Сотрудник приобретает имущество фирмы в счет зарплаты: как учесть | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 марта 2012 г.

Содержание журнала № 6 за 2012 г.
В.А. Полянская, экономист

Сотрудник приобретает имущество фирмы в счет зарплаты: как учесть

Ваш сотрудник изъявил желание приобрести какое-то имущество организации и оплатить его из причитающейся ему зарплаты? Или же вы сами предложили ему рассчитаться за покупку именно так? Рассмотрим, как оформить такую операцию.

Документальное оформление

Оформлять подобную операцию как выплату зарплаты в неденежной форме не стоит. Для этого придется вносить изменения или дополнения в трудовой договор. Кроме того, доля натуральных выплат за каждый месяц не должна превышать 20% от начисленного месячного заработка работникаст. 131 ТК РФ.

Поэтому проще заключить с работником договор купли-продажи. В нем нужно отразить стоимость продаваемого имущества, а также указать, что в счет оплаты имущества зачитывается причитающаяся работнику заработная плата.

А можно сделать еще проще:

  • составить накладную, отразив в ней продажную стоимость объекта;
  • взять у работника заявление о том, чтобы плату за имущество вычли из причитающейся ему зарплаты.

Налоговый учет при общем режиме налогообложения

Реализация имущества сотруднику, так же как и любая другая реализация, облагается НДС. Поэтому в день передачи имущества сотруднику на его договорную стоимость нужно начислить НДСп. 1 ст. 154, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.

Для целей исчисления налога на прибыль на дату перехода права собственности на имущество к работнику нужно признать выручку в размере договорной стоимости (за вычетом НДС)пп. 1, 3 ст. 271 НК РФ.

Если вы реализуете основное средство, то финансовый результат от продажи определяется как доход за вычетом остаточной стоимости выбывающего объектаподп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ. При этом не забудьте, что если вы решите продать основное средство сотруднику дешевле его остаточной стоимости, то вам придется списывать убыток в течение всего оставшегося срока эксплуатации объектап. 3 ст. 268 НК РФ.

Начисленная сотруднику зарплата, из которой удерживаются деньги в счет погашения его долга, включается в состав расходов на оплату трудаподп. 1 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ. НДФЛ и страховые взносы на эту зарплату начисляются в обычном порядке.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки (на примере продажи объекта ОС).

Содержание операции Дт Кт
На дату передачи имущества сотруднику
Признан прочий доход от продажи объекта ОС в размере договорной стоимости 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» 91-1 «Прочие доходы»
Начислен НДС при продаже 91-2 «Прочие расходы» 68 «Расчеты по налогам и сборам»
Отражена первоначальная стоимость проданного ОС 01-2 «Выбытие основных средств» 01-1 «Основные средства в эксплуатации»
Списана сумма начисленной амортизации по проданному объекту ОС 02 «Амортизация основных средств» 01-2 «Выбытие основных средств»
Списана остаточная стоимость объекта ОС 91-2 «Прочие расходы» 01-2 «Выбытие основных средств»
Если имущество учитывалось на счете 10 «Материалы» и его стоимость была признана в составе расходов при передаче его в эксплуатацию (Дт счета 20 «Основное производство (26, 44) – Кт счета 10 «Материалы»), то, передав его сотруднику, никаких записей в корреспонденции со счетом 10 делать не нужно
На дату начисления сотруднику зарплаты
Начислены причитающиеся сотруднику выплаты 20 «Основное производство» (26, 44 и пр.) 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
Отражено погашение задолженности работника за приобретенное им имущество 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Налог при применении УСНО

Доход от реализации имущества в размере его договорной стоимости будет признаваться после передачи имущества на дату погашения задолженности работника перед организацией. То есть в день начисления ему заработной платы, из которой удерживаются суммы в счет погашения долгап. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

А начисленные работнику выплаты включаются в расходы на оплату трудаподп. 6 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, пп. 1, 8 ст. 255 НК РФ. При этом часть выплат в размере договорной стоимости имущества признается расходом следующим образом:

  • <если>сначала работнику передано имущество, а затем начислена заработная плата — в день начисления заработной платы;
  • <если>сначала начислена заработная плата, а потом передано имущество — в день передачи имущества.

Оставшаяся часть выплат включается в расходы на дату выплаты сотруднику денег или перечисления их на его банковский счетподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

***

Некоторые бухгалтеры сомневаются: не признают ли продажу имущества сотруднику розничной торговлей и не заставят ли заплатить по этой сделке ЕНВД. Не волнуйтесь, если это разовая сделка — вмененка вам не грозитабз. 12 ст. 346.27 НК РФ; Письмо Минфина от 05.05.2006 № 03-11-04/3/244; Постановление ФАС ВВО от 22.04.2009 № А28-9736/2008-385/21.

И кстати, наоборот. Если вы применяете вмененку и продали часть товара работникам, это не повод учитывать результат таких сделок по общему режиму налогообложенияПостановление ФАС ЗСО от 21.06.2011 № А81-3246/2010.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Подтвердите демодоступ и вам откроются:

Свежий номер журнала «Главная книга»

Весь архив статей и семинаров с 2011 по 2019 год

Более 1200 бухгалтерских консультаций

Подтвердить демодоступ