БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 8 за 2012 г.
М.Г. Суховская, юрист

ОП и налог на имущество: правила игры

Сейчас все больше организаций, расширяя бизнес, обзаводятся обособленными подразделениями (далее — ОП) в других субъектах РФ. Бухгалтеры, до этого не имевшие дело с ОП, нередко теряются: в каких случаях платить налог на имущество и сдавать отчетность по нему нужно по месту нахождения ОП? Попутно возникают и другие вопросы.

Когда придется платить налог и отчитываться по месту нахождения ОП

Таких случаев всего двастатьи 376, 384 НК РФ:

  • <или>ОП выделено на отдельный баланс. И не имеет значения, под каким названием подразделение фигурирует в учредительных документах и названо ли оно вообще;
  • <или>по месту нахождения ОП есть объекты недвижимости. В этой ситуации неважно, выделено ли ОП на отдельный баланс.

Рассчитывать налог, подлежащий уплате по месту нахождения ОП, нужно с момента, как стало выполняться любое из указанных условийпп. 1, 4 ст. 376, ст. 382 НК РФ.

Если налог ошибочно платили не туда

Допустим, вы должны были начать платить налог на имущество по месту нахождения ОП, а платили его только по месту учета организации и там же отчитывались. Поскольку ошибка при уплате налога затрагивает счет Федерального казначейства, на который перечислялись деньги, налог не считается уплаченнымподп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ. А значит, просто уточнить платеж не получится.

Как же поступить в описанной ситуации?

ШАГ 1. Заплатите налог по правильным реквизитам, то есть по месту нахождения ОП. И не тяните с этим, чтобы не росла сумма пеней за несвоевременное перечисление налогапп. 3, 4 ст. 75 НК РФ.

ШАГ 2. Представьте:

  • по месту нахождения ОП — декларацию, чтобы инспекция правильно отразила налог в карточке расчетов с бюджетом;
  • по месту учета организации — уточненку, чтобы, в свою очередь, уменьшить налог.

ШАГ 3. Подайте в ИФНС по месту учета организации заявление о зачете переплатыст. 78 НК РФ:

  • <или>в счет предстоящих платежей по налогу на имущество. Если же по каким-либо причинам вы хотите зачесть переплату в счет предстоящих платежей подразделения, то имеет смысл подать заявление в инспекцию по месту нахождения ОППисьма Минфина от 29.03.2010 № 03-02-07/1-132; ФНС от 19.11.2010 № ЯК-37-8/15939;
  • <или>в счет уплаты иного регионального налога, например транспортного.

Если же сумма налога, уплаченного «не туда», велика и зачет будет проходить медленно, имеет смысл подать заявление на возврат налога.

***

Прежде чем платить налог по месту нахождения ОП и заполнять соответствующую декларацию, изучите закон того региона, в бюджет которого вы платите налог. Именно им будет установлена ставка налога на имущество (не более 2,2%), налоговые льготы, сроки уплаты налога и авансовых платежей, а также в нем будет указано, нужно ли представлять налоговые расчеты по итогам отчетных периодов (кварталов)ст. 380, п. 6 ст. 382, п. 1 ст. 383 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Случались ли у вас в компании задержки с выплатой зарплаты?
Нет, никогда
Буквально пару раз, и то на день-два, не больше
Это происходит время от времени
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное