Дивиденды-2012 | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 8 за 2012 г.
На вопросы отвечала Н.А. Мацепуро, юрист

Дивиденды-2012

В начале апреля все АО и ООО уже посчитали прибыль за 2011 г., а многие уже даже распределили ее на дивиденды. И у бухгалтеров снова горячая пора — нужно эти дивиденды выплатить, правильно удержав с них налоги.

Не всегда можно распределить всю прибыль

Е.В. Рубейкина, г. Москва

Наша организация получила по итогам отчетного года большую чистую прибыль. Можем ли мы ее всю направить на выплату дивидендов?

: Для начала вы должны определить, есть ли вообще у участников право распределять прибыль на выплату дивидендов. Такое право у них есть, только если соблюдаются установленные законодательством условияст. 29 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ); ст. 43 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (далее — Закон № 208-ФЗ):

  • у участников нет задолженности по оплате уставного капитала;
  • у компании нет задолженности перед бывшими участниками по выплате им действительной стоимости их доли (оплате выкупленных акций);
  • у компании нет признаков банкротства, и их не будет после выплаты дивидендов;
  • стоимость чистых активов (СЧА) компании больше ее уставного капитала и резервного фонда и будет таковой после выплаты дивидендов.

Если вы представляли в составе годовой бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала, то СЧА вы уже рассчитали, указав ее в разделе 3. А если не представляли (или нужно посчитать ее после распределения прибыли), то определить СЧА вы можете на основании бухгалтерского баланса (в большинстве случаев это итог третьего раздела)Письмо Минфина от 07.12.2009 № 03-03-06/1/791; Приказ Минфина № 10н, ФКЦБ № 03-6/пз от 29.01.2003; приложение № 1 к Приказу Минфина от 02.07.2010 № 66н:

СЧА

Итак, если эти условия соблюдаются, то следующее, что вы делаете, — определяете сумму прибыли, которой могут распоряжаться участники. Ведь на выплату дивидендов не всегда можно направить всю чистую прибыль отчетного года (то есть сумму, отраженную в строке 2400 отчета о прибылях и убыткахприложение № 1 к Приказу Минфина от 02.07.2010 № 66н).

Во-первых, из чистой прибыли нужно сделать отчисления в фонды, предусмотренные уставом компании. Например, АО в обязательном порядке должны создавать резервный фонд. Для ООО это дело добровольноеп. 1 ст. 30 Закона № 14-ФЗ; п. 1 ст. 35 Закона № 208-ФЗ. Во-вторых, нужно не забыть исключить из чистой прибыли суммы, оставленные по решению участников в распоряжении компании на ее развитие и т. п.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конгресс_ТакскомСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
08.07.2020

Онлайн деловой конгресс Такском для бухгалтеров и руководителей, компания Такском - журнал ФНС России «Налоговая политика и практика»