Налоговая требует документы: нужна ли спешка? | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 8 за 2012 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Налоговая требует документы: нужна ли спешка?

Все мы знаем, что в ходе камеральной, выездной проверки, а также при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля при рассмотрении материалов проверки (далее — допмероприятия) налоговики запрашивают документып. 1 ст. 93, п. 6 ст. 101 НК РФ. Кроме того, документы могут быть запрошены и в рамках встречной проверкип. 1 ст. 93.1 НК РФ.

Расчет сроков представления документов производится в рабочих днях при 5-днев­ной рабочей неделеп. 6 ст. 6.1 НК РФ. При этом течение срока начинается со следующего дня после наступления события, например после получения требованияп. 2 ст. 6.1 НК РФ.

Истребованные документы нужно представить:

  • при встречной проверке — в течение 5 рабочих дней со дня получения требованияп. 5 ст. 93.1 НК РФ;
  • при камеральной и выездной проверках, а также при проведении допмероприятий — в течение 10 рабочих дней со дня получения требованияп. 3 ст. 93 НК РФ.

Если вам не смогут вручить требование лично или отправить его по электронным каналам связи, то направят этот документ по почте. И тогда он считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня отправкип. 1 ст. 93 НК РФ.

При нарушении срока представления документов налоговики могут вас оштрафовать: на 200 руб. за каждый документ (при камеральной, выездной проверке или допмероприятиях)п. 4 ст. 93, п. 1 ст. 126 НК РФ или на 5000 руб. за весь пакет документов (при встречной проверке)п. 6 ст. 93.1п. 1 ст. 129.1 НК РФ.

Вроде ничего сложного. Но не тут-то было! Мы расскажем о нестандартных ситуациях, возникающих при истребовании документов, а также о правомерности взимания штрафа в этих случаях.

СИТУАЦИЯ 1. Требование получено по почте до истечения 6 рабочих дней с момента его отправки

И это замечательно! Срок для представления документов начинайте отсчитывать все равно по истечении 6 рабочих дней с момента отправки требованияПисьмо Минфина от 06.05.2011 № 03-02-07/1-159. То есть у вас будет в запасе несколько дополнительных дней на подготовку документов.

Пример. Расчет срока представления документов по требованию

/ условие / В адрес организации 19.03.2012 по почте направлено требование о представлении документов. Оно получено организацией 22.03.2012.

/ решение / Несмотря на то что фактически требование получено 22.03.2012, датой, с которой начнет течь срок для представления документов, будет 29.03.2012 — 8-й рабочий день со дня отправки требования.

Если документы запрошены в рамках встречной проверки, то последним днем для их представления будет 04.04.2012. А если документы требуют при камеральной, выездной проверке или допмероприятиях, то 11.04.2012.

март 2012 г.
пн
 
5
12
19
26
вт
 
6
13
20
27
ср
 
7
14
21
28
чт
1
8
15
22
29
пт
2
9
16
23
30
сб
3
10
17
24
31
вс
4
11
18
25
апрель 2012 г.
пн
2
9
16
23
30
вт
3
10
17
24
 
ср
4
11
18
25
 
чт
5
12
19
26
 
пт
6
13
20
27
 
сб
7
14
21
28
 
вс
1
8
15
22
29

Условные обозначения

— выходные дни

— дата отправки требования

— срок на прохождение требования по почте

— дата, когда требование считается полученным

— срок на представление документов по встречной проверке

— срок на представление документов по камеральной, выездной проверке или при доп­ме­ро­прия­ти­ях

СИТУАЦИЯ 2. Требование получено по почте по истечении 6 рабочих дней с момента его отправки

Несмотря на то что требование вы фактически получили позже 6-го дня со дня отправки, датой его получения все равно будет считаться 7-й рабочий день. Определите последний день для представления документов и посмотрите, успеваете ли вы их представить своевременно. Успеваете — хорошо. А если нет, то вам нужно не позднее следующего дня после того, как вы фактически получили требование, письменно сообщить в налоговую о невозможности представить документы в срок. В качестве причины нарушения срока укажите, что получили требование позже чем на 7-й день после его отправки. Кроме того, укажите дату, когда вы сможете представить истребуемые документып. 3 ст. 93 НК РФ. К письму советуем приложить копию документа, подтверждающего дату фактического получения требования. Например, копию уведомления о вручении или копию конверта, где будет виден почтовый штемпель.

Конечно, не факт, что руководство налоговой пойдет вам навстречу и разрешит представить документы позднее положенного срока. Тогда, если вы не представите их в срок, вам грозит штраф за несвоевременное представление документов. Однако вы сможете обжаловать его в УФНС вашего региона или в суде, указав на реальную дату получения требованияОпределение КС от 08.04.2010 № 468-О. Тем более что налоговикам придется доказывать, что иной возможности вручить вам требование, кроме как отправить его по почте, у них не было.

СИТУАЦИЯ 3. Требование выставлено раньше, чем начата камеральная проверка

Вам эта ситуация кажется абсурдной? Не мудрено. Ведь камеральная проверка проводится в течение 3 месяцев с момента представления вами декларациип. 2 ст. 88 НК РФ. А тут получается, что налоговики угадали дату, когда вы сдадите декларацию, и заранее выставили требование.

В подобной ситуации один из судов дар предвидения налоговиков не оценил и признал штраф за несвоевременное представление документов неправомернымПостановление ФАС ПО от 21.05.2009 № А55-17252/2008. На самом деле в данном случае получилось наслоение событий: требование было вручено при камеральной проверке первоначальной декларации, но организация представила уточненную декларацию до истечения срока представления документов по требованию. В результате получилось, что инспекция запросила документы вне рамок проведения камеральной проверки. Если подобная ситуация произойдет и с вами, документы, истребуемые по первоначальной декларации, можно не представлять.

СИТУАЦИЯ 4. Требование по камеральной проверке выставлено по истечении 3 месяцев с момента представления декларации

Бывает и так, что требование о представлении документов выставлено после окончания срока, установленного для проведения камеральной проверки. В данном случае вам вообще не надо представлять документы. Ведь требование налоговиков незаконноПисьмо Минфина от 18.02.2009 № 03-02-07/1-75, и оштрафовать вас у них просто не получитсяПостановление Президиума ВАС от 17.11.2009 № 10349/09.

Аналогичным образом вы можете поступить, если вы получите требование о представлении документов после составления справки об окончании выездной проверки. Исключение составляет только тот случай, когда вам вручено решение о проведении допмероприятий (форма по КНД 1165019)утв. Приказом ФНС от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@. Тогда документы вы обязаны представить.

СИТУАЦИЯ 5. Требование вручено в период приостановления выездной проверки

Проверяющие не имеют права вручать вам требование в тот период, когда проверка приостановленап. 9 ст. 89 НК РФ. Поэтому вы можете или отказаться от получения требования, или же, если его вам все-таки вручили, просто на него не реагировать. А также можете пожаловаться в УФНС своего региона.

СИТУАЦИЯ 6. Последний день, установленный для представления документов, выпадает на момент приостановки проверки

Может получиться и так, что требование вам вручили в ходе проверки, но дата представления документов выпадает на период, когда проверка будет приостановлена.

Контролирующие органы считают, что приостановка проверки не влияет на сроки представления документов по требованиюПисьмо Минфина от 03.07.2008 № 03-02-07/1-246. А следовательно, в случае несвоевременного их представления организация будет оштрафована. Судебная практика по этому вопросу неоднозначная: одни суды поддерживают налоговиковПостановления 2 ААС от 26.04.2011 № А29-9147/2010; ФАС ЗСО от 02.09.2011 № А75-9865/2010, другие — организацииПостановления ФАС ВСО от 27.07.2011 № А78-343/2011; ФАС МО от 20.01.2011 № КА-А40/16654-10.

Мы же советуем представить документы в положенные сроки. Ведь их все равно придется представлять, когда проверка возобновится. Зато не придется оспаривать штраф.

СИТУАЦИЯ 7. Последний день, установленный для представления документов, выпадает на дату после окончания проверки

И в этой ситуации, по мнению контролирующих органов, документы все равно должны быть представлены в 10-днев­ный срокПисьмо Минфина от 13.02.2008 № 03-02-07/1-58. Но тут суды оказываются на стороне организацийПостановления ФАС СЗО от 27.09.2011 № А26-285/2011; ФАС СКО от 07.10.2011 № А53-23465/2010.

Однако документы все-таки лучше представить. Ведь если вы этого не сделаете, то, во-первых, вас оштрафуют и придется оспаривать штраф, а во-вторых, руководитель инспекции, скорее всего, примет решение о проведении допмероприятий, то есть вас все равно обяжут представить эти документы.

***

Итак, не всегда непредставление документов или их представление с нарушением срока приведет к штрафу. Но если от вас требуется, к примеру, всего два документа, то не имеет смысла бодаться с налоговиками, даже если они не правы. Ведь если в этих документах нет ничего, что могло бы привести к проблемам, легче просто вовремя отдать их инспектору.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК