Оплачиваем работу, отпуска и болезни в праздники | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2012 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 апреля 2012 г.

Содержание журнала № 9 за 2012 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Оплачиваем работу, отпуска и болезни в праздники

Май этого года с учетом переноса выходных порадовал нас трехдневными (с 29 апреля по 1 мая) и четырехдневными (с 6 по 9 мая) каникулами. Еще одни трехдневные каникулы ждут нас в июне (с 10 по 12 июня)Постановление Правительства от 20.07.2011 № 581 (ред. от 15.03.2012). Но для бухгалтеров праздники — это дополнительные вопросы относительно оплаты работы в праздники и продления отпусков.

Работа в праздники ≠ сверхурочная работа

Н.И. Сазонова, г. Липецк

Для устранения последствий аварии мы привлекли к работе слесарей 1 мая на 11 часов. Их обычный режим — 8 часов в день, 5 дней в неделю. Правильно ли мы понимаем, что должны оплатить им 3 часа работы сверх обычных 8 часов и как сверхурочную работу, и как работу в праздники?

: Нет, не правильно. Ведь сверхурочная работа и работа в выходные и нерабочие праздничные дни по своей природе одинаковы. Поэтому доплата работнику и за сверхурочную работу, и за работу в выходной день будет чрезмерна. Все часы, отработанные в нерабочий праздничный день работником, для которого этот день нерабочий, являются только работой в праздникистатьи 99, 112 ТК РФ. Поэтому часы работы в праздники не нужно оплачивать еще и как сверхурочную работуст. 153 ТК РФ; п. 4 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 13/П-21; ст. 423 ТК РФ; Решение ВС от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341. Их нужно оплатить только как работу в праздники, то есть не менее чем в двойном размерест. 153 ТК РФ.

Праздник во время отпуска автоматически удлиняет его

О.А. Ширяева, г. Рязань

Работник написал заявление на отпуск на 8 календарных дней с 27 апреля. На время отпуска приходится нерабочий праздничный день 1 мая. Должны ли мы перенести его на 5 мая? Руководство рассчитывает, что 5 мая сотрудник выйдет на работу.

: Поскольку на время отпуска приходится нерабочий праздничный день, то этот день автоматически продлит отпуск работника и он будет отдыхать на 1 день дольшест. 120 ТК РФ.

В вашем случае заявление на отпуск было написано на 8 календарных дней. Соответственно, 5 мая для работника будет днем отпуска. Для того чтобы работник вышел на работу 5 мая, заявление на отпуск ему нужно было писать:

  • <или>на 7 календарных дней;
  • <или>на период с 27 апреля по 4 мая.

Как продлить отпуск на время болезни, совпадающей с праздником

М.М. Котенко, г. Волгоград

Сотруднику предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 23 апреля. На время отпуска попадают два праздника — 1 и 9 мая. Поэтому последним днем отпуска должно быть не 20, а 22 мая. Но в отпуске работник заболел и представил больничный на 10 календарных дней — с 25 апреля по 4 мая. То есть на период болезни попадает один праздник — 1 мая. На сколько нам продлить отпуск работника — на 10 календарных дней (количество дней болезни с учетом праздника) или на 9 календарных дней (количество дней болезни без учета праздника)?

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет