Оплачиваем работу в новогодние каникулы | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 декабря 2012 г.

Содержание журнала № 1 за 2013 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Оплачиваем работу в новогодние каникулы

Январские праздники — замечательный повод отдохнуть после напряженного рабочего года. Но кому-то приходится работать даже в эти дни. Расскажем, как в этом случае оплатить работу.

Отгулы положены за все отработанные предновогодние выходные дни и новогодние праздники

А.Р. Гударева, г. Магнитогорск

Организация работает по пятидневке с двумя выходными в субботу и воскресенье. Сотрудник, которому установлен оклад, работал в связи с чрезвычайными обстоятельствами с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. Хочет взять отгулы. Сколько отгулов ему положено?

: Ему положены дополнительные дни отдыха за все дни работы в выходные и нерабочие праздничные днист. 153 ТК РФ. На период с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. приходятсяст. 112 ТК РФ:

  • 2 выходных дня — 30 и 31 декабря (с субботы 29 декабря 2012 г. выходной был перенесен на понедельник 31 декабря);
  • 8 нерабочих праздничных дней (с 1 по 6 и 8 января — новогодние каникулы и 7 января — Рождество Христово).

Следовательно, работник может взять 10 дней отгулов. Как брать их, подряд или по частям, — зависит от желания работника. И не забудьте оплатить ему эти 10 дней в одинарном размере дневной части оклада (то есть сверх оклада в декабре и январе)ст. 153 ТК РФ.

Если работник заболел в день отгула, то день отдыха не переносится на другое время

В.А. Ильина, г. Москва

Компания работает по обычной пятидневке. Сотрудник в связи с производственной необходимостью работал с 3 по 6 января. По его заявлению ему были предоставлены 4 дня отдыха подряд с 28 по 31 января. 30 января работник заболел. Обязан ли работодатель перенести на другое время 2 дня, не отгулянные работником из-за болезни? Надо ли выплатить за эти дни пособие?

: Переносить дни отгулов вы не обязаны. В эти дни у работника обычные выходные. Ведь если работник заболеет в праздничный или выходной день, то день отдыха никуда не переносится.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
СплайнДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет