БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 июля 2013 г.

Содержание журнала № 14 за 2013 г.
М.Н. Наумчук, бухгалтер,
М.Г. Мошкович, юрист

Добровольное личное страхование: если работник уволился

Как учитывать взносы по договору добровольного личного страхования (пенсионного обеспечения) в случае увольнения работника

Не так давно мы рассказали вам о порядке учета взносов в страховую компанию или негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ), которые работодатели иногда платят в пользу своих работников. Напомним, что речь шла о договорах: долгосрочного страхования жизни, страхования жизни и здоровья, пенсионного страхования, а также негосударственного пенсионного обеспечения.

Рассмотрим теперь, что делать, когда работник, в пользу которого уплачивались взносы по такому договору, увольняется. Ваши действия будут зависеть в первую очередь от того, останется ли такой работник в составе застрахованных лиц или нет.

Продолжаем вносить взносы за уволенного работника

Как правило, работодатель соглашается продолжать вносить взносы в страховую компанию (НПФ) за бывшего работника, когда он увольняется незадолго до наступления оснований для выплаты (к примеру, достижения пенсионного возраста). Что происходит с налогами в этом случае?

В «прибыльных» расходах продолжать учитывать взносы уже нельзяПисьмо Минфина от 15.04.2011 № 03-03-06/1/239. Поэтому по взносу, который приходится на отчетный период, когда работник уволен, можно признать в расходах только часть суммы — по день увольнения включительно.

А вот налогом на доходы физлиц платежи в пользу уволенных работников в страховую компанию не облагаютсяп. 3 ст. 213 НК РФ, в НПФ (если он российский и имеет лицензию) — тожеп. 1 ст. 213.1 НК РФ. Что касается обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе «несчастных»), то выплаты в пользу уволенных однозначно не объект обложения такими взносамип. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ); п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ). Следовательно, начислять их не нужно.

Прекращаем вносить взносы за уволенного работника

Если организация не хочет продолжать платить за уволенного работника, она вносит изменения в договор со страховщиком (НПФ), исключая уволившегося работника из числа застрахованных лиц. Дальнейшая судьба взносов, уже уплаченных за работника, зависит не только от вида договора, но и от того, что написано в нем по этому поводу. Рассмотрим некоторые из возможных ситуаций.

СИТУАЦИЯ 1. Сумма уплаченных взносов перераспределяется на счета других сотрудников.

Добровольное личное страхование жизни и здоровья (ДСЖЗ) Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) Добровольное пенсионное страхование (ДПС) Долгосрочное страхование жизни (ДСЖ)
В отношении суммы страхового взноса, которая уже учтена в «прибыльных» расходах, ничего делать не нужно. Если эта сумма сразу зачтена страховщиком другому работнику, то продолжайте учитывать взносы в расходах по-прежнему. Если же она пока «висит» и будет зачтена лишь в будущем, то продолжать учитывать взносы в расходах пока нельзя Поскольку в отношении уволенного работника договор расторгнут, то учтенную ранее в составе «прибыльных» расходов сумму взносов по бывшему работнику нужно включить в доходып. 16 ст. 255, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.5 НК РФ; Письма Минфина от 08.07.2011 № 03-03-06/3/5, от 16.05.2011 № 03-03-06/3/1.
Сделайте это в том отчетном периоде, когда внесены изменения в договор (обычно это период увольнения работника). В пересчете налога на прибыль за прошедшие отчетные (налоговые) периоды нет необходимости.
При этом, когда сумма взносов по добровольному страхованию (пенсионному обеспечению) будет распределена по другим работникам, ничто не мешает вам одновременно уменьшить на нее налоговую базу по прибыли. Но только в пределах рассчитанного уже на этот момент норматива (не более 12% от суммы расходов на оплату труда)п. 16 ст. 255 НК РФ
НДФЛ корректировать не нужно, ведь страховые платежи им не облагалисьп. 3 ст. 213, п. 1 ст. 213.1 НК РФ
Страховые платежи по таким договорам не облагались обязательными взносами в фондып. 5 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; подп. 5 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, поэтому при увольнении работника корректировка не требуется Перераспределение платежей означает, что они уплачены уже в пользу действующего работника, а не уволившегося. Значит, в периоде перераспределения надо:
  • уменьшить сумму начисленных обязательных взносов в ПФР и ФСС по бывшему работнику;
  • эту же сумму начислить по работникам, в пользу которых засчитаны добровольные страховые платежи.
В формах 4 ФСС и РСВ-1 ПФР эти изменения никак не отразятся — общая сумма обязательных взносов за текущий период в большинстве случаев останется прежней*. А вот в персонифицированную отчетность придется вносить корректировки за все те периоды, когда в пользу уволенного работника начислялись платежи в страховую компанию. Это не совсем правильно, ведь у вас не было ошибок в прошлых периодах. Однако другого пути просто нет. Засчитанные другим работникам добровольные страховые платежи будут отражены в текущей персонифицированной отчетности

* Сумма может измениться, если с выплат уволенному работнику обязательные взносы начислялись по тарифу, отличному от тарифа по действующему работнику.

Отметим, что необходимость восстанавливать взносы в налоговых доходах в случае увольнения работника касается только трех видов договоров: ДСЖ, ДПС и НПОп. 16 ст. 255 НК РФ. Поэтому в отношении договора ДСЖЗ можно действовать так же, как в отношении учета расходов на добровольное медицинское страхование. То есть в случае замены лица продолжать учитывать расходы в прежнем порядке. Это нам подтвердили в Минфине.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна
БУЛАНЦЕВА Валентина Александровна
Начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, заслуженный экономист Российской Федерации

Если в перечень лиц, застрахованных работодателем по договору добровольного личного страхования жизни и здоровья, вносились поправки, связанные с приемом и увольнением работников, без изменения существенных условий договора, страховые взносы по таким договорам можно продолжать учитывать при налогообложении прибылиПисьмо Минфина от 18.12.2007 № 03-03-06/1/869.

СИТУАЦИЯ 2. Взносы, уплаченные за уволившегося работника, не перераспределяются на счета других сотрудников и организации не возвращаются.

Иногда за работником сохраняется право на выплату.

С той частью страхового взноса, которую не успели учесть при налогообложении прибыли на момент увольнения, все понятно — ее в налоговые расходы включать уже нельзя. А вот что касается учтенной части взноса, то нужно смотреть, соответствует ли договор (с учетом изменений в отношении данного работника) требованиям НК по признанию расходовп. 16 ст. 255 НК РФ:

  • <если>соответствует (например, договор ДСЖ заключен на срок 10 лет, работник уволился через 6 лет, выплат не было), то оставляем все как есть. Ведь взносы были учтены законно — в отношении работника договор действовал не менее 5 лет;
  • <если>не соответствует (работник уволился через 3 года), то включаем учтенную часть взноса в «прибыльные» доходы.

НДФЛ и взносы корректировать не нужно.

***

Итак, хлопот в случае увольнения застрахованного работника хватает. Поэтому важно все продумать еще на этапе заключения договора со страховщиком (НПФ).

ОБМЕН ОПЫТОМ

ЖАББАРОВА Галина Ивановна
Главный бухгалтер ОАО «Россети»

У нас ситуаций, в которых необходимо делать перерасчеты обязательных взносов в связи с увольнениями, после вступления в силу Закона № 212-ФЗ не возникает. Все заключаемые нами договоры добровольного страхования (пенсионного обеспечения) работников подпадают под освобождение. Ранее, когда такие платежи облагались обязательными взносами, мы корректировали отчетность: уволился работник, потерял право на выплату, значит, пересчитывали взносы. Другого механизма законодательством до сих пор не предусмотрено.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Расходы»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Если бы существовали магические бухгалтерские способности, какую именно способность вы бы выбрали?
Способность по щелчку пальцев заполнять всю отчетность сразу и без ошибок
Способность узнавать о поправках задолго до того, как они приобретут официальный статус
Способность закрывать глаза проверяющим на деятельность вашей компании, то есть к вам никто и никогда не придет с проверкой
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное