«Прибыльные» расходы: какие, когда и как учесть | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июля 2013 г.

Содержание журнала № 15 за 2013 г.

«Прибыльные» расходы: какие, когда и как учесть

Мы продолжаем публиковать ответы на самые интересные вопросы, заданные экспертам участниками интернет-конференции на форуме Клерк.ру. В этом номере мы рассмотрим особенности налогового учета в конкретных ситуациях: при выявлении пересортицы, при использовании многооборотной тары, при установке тахографов на автомобили и др.

Зачет при пересортице в налоговом учете — повод для спора с инспекцией

На складе готовой продукции обнаружена пересортица. В результате инвентаризации в бухучете отражены излишки одной продукции и списана недостача другой. Как нам учесть в целях налогообложения прибыли данные операции?

: Налоговым кодексом зачет недостач и излишков не предусмотрен. Если не хотите спорить с налоговой инспекцией:

  • стоимость выявленных излишков включаете во внереализационные доходы по рыночной стоимостип. 20 ст. 250 НК РФ. В дальнейшем (при реализации или передаче таких МПЗ в производство) их рыночную стоимость, ранее учтенную в доходах, включаете в состав материальных расходов;
  • стоимость недостающих ценностей списываете на внереализационные расходы, только если не выявлены лица, виновные в недостаче, и это подтверждается документами из полицииподп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина от 16.12.2011 № 03-03-06/4/149.

Кстати, мнение о том, что в налоговом учете нельзя делать зачет при пересортице, поддерживают некоторые судыПостановление ФАС ВСО от 22.08.2012 № А19-20632/2011.

Но есть и другие суды, которые при выявлении пересортицы признают правомерным зачет доходов и расходов в налоговом учетесм., например, Постановления ФАС ЦО от 11.09.2012 № А14-5815/2011; ФАС МО от 29.03.2011 № КА-А40/17269-10, от 22.03.2013 № А40-68073/12-108-51, если он сделан по правилам, закрепленным в бухучетеп. 5.3 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.06.95 № 49. Напомним, что излишки и недостачи должны быть выявлены:

  • за один и тот же проверяемый период;
  • у одного и того же материально-ответственного лица;
  • по товарам одного наименования.

Один из аргументов, которые может принять во внимание суд, такой: выявление излишков при пересортице не означает, что у организации появляется экономическая выгода (доход)ст. 41 НК РФ. И сама по себе пересортица свидетельствует не о наличии излишков и недостач товарно-материальных ценностей, а лишь о ненадлежащем ведении бухучетаПостановление ФАС ЦО от 11.09.2012 № А14-5815/2011.

Таким образом, если вы решитесь сделать зачет при пересортице в налоговом учете, то будьте готовы отстаивать свою точку зрения в суде.

Имейте в виду, что при пересортице не получится учесть недостачу в качестве потерь при хранении и транспортировке.

Напомним, что потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов могут быть учтены при расчете налога на прибыль в качестве материальных расходовподп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ:

  • если такие недостачи не явились следствием деятельности виновных лиц;
  • только в пределах утвержденных норм естественной убыли.

Многооборотную тару в налоговые расходы списываем сразу

В бухучете многооборотную тару (ящики) мы учитываем в расходах только при их списании (когда их уже нельзя использовать, они потеряны либо не возвращены покупателями). Это закреплено в нашей учетной политике. Когда в налоговом учете торговая организация может учитывать суммы, потраченные на многооборотную тару? И какова позиция Минфина по этому вопросу?

: Очевидно, что ваша тара стоит менее 40 тыс. руб. и вы не учитываете ее в качестве основных средствп. 1 ст. 256 НК РФ. В таком случае затраты на приобретение многооборотной тары надо признавать в составе материальных расходов на дату ее передачи в эксплуатацию, то есть на дату начала использования тары по назначениюподп. 2 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ. Минфин также придерживается точки зрения о возможности единовременного списания на налоговые расходы затрат на приобретение многооборотной тарыПисьмо Минфина от 30.04.2013 № 03-07-11/15419.

Тахограф — это отдельный объект учета

С 1 апреля 2013 г. организации и предприниматели, эксплуатирующие транспортные средства, обязаны оснащать их тахографами. Как отразить для целей бухгалтерского и налогового учета расходы:

  • на приобретение и установку тахографа;
  • на приобретение карт водителей и карт предприятия для тахографов?

Как документально оформить выдачу карт водителю и ответственному лицу? И нужно ли удерживать НДФЛ при выдаче карты водителю?

: Действительно, в целях безопасности дорожного движения организации и предприниматели, которые ведут деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их тахографами. Это приборы, предназначенные для контроля и регистрации таких параметров, как скорость и маршрут движения, периоды труда и отдыха водителейп. 1 ст. 20 Закона от 10.12.95 № 196-ФЗ. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила использования тахографов, обслуживания и контроля их работы утверждены МинтрансомПриказ Минтранса от 13.02.2013 № 36.

Понятно, что тахографы предназначены для использования в организации в течение нескольких лет, а не 1 года. Так что для правильного их отражения в бухгалтерском и налоговом учете нужно смотреть на их стоимость.

Если ваш тахограф вместе с расходами на установку стоит более 40 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете это будет отдельное основное средствопп. 4, 5, 8 ПБУ 6/01; п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ. Его стоимость будет складываться из стоимости тахографа и расходов на монтажп. 8 ПБУ 6/01; п. 1 ст. 257 НК РФ. Сразу скажем, что установка тахографа — это ни в коей мере не модернизация транспортного средства (автомобиля, автобуса и т. д.), приводящая к увеличению его первоначальной стоимости. Ведь тахограф без какого-либо ущерба можно снять с одного транспортного средства и поставить на другое.

Если же стоимость вашего тахографа вместе с расходами на его установку не более 40 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете его можно учесть как текущие расходы. И списать его стоимость и затраты на установку единовременно в момент ввода в эксплуатациюп. 5 ПБУ 6/01; подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. В этом случае расходы на установку тахографа можно учесть:

  • в бухучете — как расходы по обычным видам деятельностипп. 5, 6, 7 ПБУ 10/99;
  • в налоговом учете — либо как прочие расходы (на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ)подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, либо как материальные затратыподп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Заметим, что если в соответствии с вашей учетной политикой актив признается основным средством в пределах другого лимита (меньше 40 000 руб.), то вам следует руководствоваться этим лимитомпп. 4, 5 ПБУ 6/01 при отнесении тахографа к ОС в бухучете.

Что же касается карт водителей и карты предприятия, то они нужны при приобретении цифрового тахографа. Стоимость этих карт можно единовременно учесть:

Хотя и не исключено, что налоговики захотят, чтобы вы списывали стоимость карт равномерно в течение срока их использования (то есть в течение 3 лет).

Карты водителям можно выдать под роспись по ведомости, в которой будут указаны все данные карт и даты их выдачи.

Как мы уже сказали, карта водителя оформляется на конкретное лицо. То есть она именная и выдается на руки водителю. И если он уйдет, то сможет забрать ее с собой — организации она ни к чему. Однако это не означает, что стоимость карты — это доход водителя и с него нужно удерживать НДФЛ. Ведь организация оформляла и оплачивала эту карту для своей производственной деятельности, то есть в своих интересах. А значит, это расходы организации, а не ее работника. И оплаченная организацией стоимость карты водителя не является его экономической выгодой в денежной или натуральной формест. 41 НК РФ и не подлежит обложению НДФЛ.

Ситуация с оплатой и выдачей карт водителям аналогична ситуации с оплатой и выдачей медкнижек работникам. А при оплате работодателем медкнижек Минфин считает, что с работника НДФЛ удерживать не нужноПисьмо Минфина от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84.

Деньги «зависли» в разорившемся банке: когда списать их на расходы

На нашем расчетом счете — 18 млн руб., у банка отозвана лицензия. Назначен конкурсный управляющий, но денег на всех не хватит. Так что наши деньги мы не получим, и не с чего будет платить налог с выручки, которая включена в доход. Можем ли мы уменьшить на «зависшие» деньги базу по налогу на прибыль?

: Если вы заявили свои требования на получение денег и они включены в реестр кредиторов, то до завершения конкурсного производства у вас нет возможности признать безнадежным долгом деньги, которые должен вернуть вам банк. И следовательно, такой долг нельзя списать на расходы при расчете налога на прибыль. Такой точки зрения придерживаются и арбитражные суды, и МинфинПисьмо Минфина от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313; Постановление ФАС МО от 10.10.2008 № КА-А40/9523-08-П.

Напомним, что для целей налогообложения прибыли безнадежными признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организациип. 2 ст. 266 НК РФ.

Долг можно будет признать безнадежным только после того, как будет завершено конкурсное производство, причем даже если до его завершения истечет трехлетний срок исковой давностист. 65 ГК РФ; ст. 149 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ; статьи 44, 50 Закона от 25.02.99 № 40-ФЗ; Письмо Минфина от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313; Постановления ФАС МО от 20.03.2012 № А40-А40-60565/11-99-267, от 19.03.2010 № КА-А40/1782-10.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам получить «коронавирусную» субсидию 12130 руб.?
Да, без проблем
Да, но сначала придрались к некорректным данным расчетного счета
Да, но пришлось открывать расчетный счет
Нет, потому что есть задолженность больше 3000 руб.
Нет, так как пострадавший вид деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП указан как дополнительный
Нет, поскольку пострадавший вид деятельности не указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП
Нет, потому что мы не попали в список пострадавших отраслей
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
08.07.2020

Онлайн деловой конгресс Такском для бухгалтеров и руководителей, компания Такском - журнал ФНС России «Налоговая политика и практика»