Кассовые «можно» и «нельзя» | Журнал «Главная книга» | № 2 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 11 января 2013 г.

Содержание журнала № 2 за 2013 г.
На вопросы отвечала Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Кассовые «можно» и «нельзя»

Далеко не всегда правила ведения кассовых операцийутв. Положением ЦБ от 12.10.2011 № 373-П (далее — Положение) очевидны. Поэтому наши читатели опасаются «кассовых» штрафов в самых разных ситуациях. Отвечаем на самые интересные вопросы.

Лимит: рассчитываем и соблюдаем

Лимит в первый день после выходного или праздника

Л. Синенко, г. Брянск

Наличные сверх лимита разрешено накапливать в кассе в выходные и праздничные днип. 1.4 Положения. У нас за новогодние каникулы обычно набирается сумма, намного превышающая лимит. И сдаем мы ее в банк только в конце первого рабочего дня после праздников, то есть весь этот день она хранится в кассе. Могут ли нас оштрафовать за превышение лимита в этот день?

: Штрафа не должно быть. Хранение в кассе суммы, превышающей лимит, в течение первого послепраздничного рабочего дня (с его начала и до сдачи денег в банк) — это не нарушение. Ведь лимит установлен Положением только в отношении суммы наличных, остающихся в кассе по окончании рабочего дня после выведения в кассовой книге остаткап. 1.2 Положения. То есть следите, чтобы остаток на конец первого рабочего после праздников дня у вас не превысил лимит.

Какие суммы взять для расчета лимита посредникам

Ю. Горбунова, г. Красноярск

У нас турагентство. Рассчитываем лимит остатка денег в кассе исходя из наличной выручки. В день к нам в кассу поступает, к примеру, 100 000 руб. Из них наша выручка как посредника — 10%, а остальное надо перечислить туроператору. Какую сумму учитывать при расчете лимита: только нашу выручку, то есть 10 000 руб., или все поступления в кассу?

: Учитывайте всю наличность, поступившую в кассу. Ведь лимит нужно определять исходя из «объема поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги»приложение 1 к Положению. И совершено неважно, чьи товары, работы или услуги вы при этом продаете — свои или чужие.

Займы и проценты по ним не участвуют в расчете лимита «по выручке»

С. Белолапова, г. Санкт-Петербург

Наше ООО выдает населению и принимает от него микрозаймы. Что можно включить в лимит «по выручке»: только получаемые нами проценты по выданным займам или же еще и займы, которые мы берем у населения? Если рассчитывать только по процентам, получается очень маленький лимит.

: Вы не можете взять для расчета лимита «по выручке» ни привлеченные займы, ни проценты по выданным займам. Ведь лимит определяют исходя из поступлений за проданные товары, работы, услуги. Заем — это не товар и не работа. Нельзя считать его и услугойп. 1 ст. 779 ГК РФ, несмотря на то что так он именуется в некоторых законахсм., например, п. 2 ст. 4 Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

А раз поступлений за какие-либо товары, работы, услуги у вас нет, то рассчитывать лимит вам следует по объему расходования денег из кассып. 2 приложения 1 к Положению. И вот тут нужно учитывать все выданные из кассы суммы (за исключением зарплаты, стипендий и прочих выплат работникам) — и выдаваемые вами займы, и проценты, уплачиваемые вами по привлеченным от населения займам.

В том, что получаемые вами и возвращаемые вам займы и проценты не являются вашей выручкой, есть и плюс. На них не распространяются ограничения по расходованию наличной выручкип. 2 Указания ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У. Так что тратить их вы можете на что угодно.

Деньги на зарплату в банке не брали: сверхлимит все равно допустим

Т.Ю. Нагорнова, г. Уфа

Положение № 373-П разрешает накапливать в кассе наличные сверх лимита «в дни выплат заработной платы... включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты». А если в банке денег на зарплату не получаем (выдаем ее из наличной выручки), будет ли накопление «зарплатных» наличных сверх лимита рассматриваться как нарушение?

: Нарушения нет. Наличные, поступившие в кассу не из банка (в качестве выручки, займов и т. д.), в дни выплаты зарплаты также можно держать в кассе сверх лимита.

Названная вами формулировка п. 1.4 Положения этому не мешает. Она вовсе не означает, что накапливать в кассе сверх лимита предназначенные для выплаты зарплаты наличные можно только в том случае, когда они получены в банке. Таким образом всего лишь установлено, что в этом случае в общий срок выплаты зарплаты входит и день получения наличных по чеку в банке (для ситуаций, когда их получают заранее — накануне первого дня выдачи зарплаты). А тратить наличную выручку на выплату зарплаты позволяют Указания ЦБп. 2 Указания ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У.

Оформляем кассовые документы

На кассовых документах факсимиле не ставят

С. Гребенчук, Московская обл.

Можно ли в ПКО и РКО ставить факсимиле подписи директора? Если да, то нужен ли для этого его приказ? Документов очень много, ему лень столько подписывать.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
СплайнФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет