Недвижимость в подарок или в наследство: каких трат не избежать | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 ноября 2013 г.

Содержание журнала № 23 за 2013 г.
М.Г. Суховская, юрист

Недвижимость в подарок или в наследство: каких трат не избежать

Вы готовитесь получить в дар или в наследство какое-нибудь недвижимое имущество (например, квартиру или дачу)? Предлагаем посмотреть, к каким обязательным платежам вам нужно быть морально готовыми.

От кого получена недвижимость Что придется заплатить в бюджет
Подарена:
  • <или>членом семьи или близким родственником. К ним относятся: супруг(а), мать и отец, дети, бабушка, дедушка, родные и неполнородные (имеющие одного общего родителя) братья и сестры
Ничего платить не надоп. 18.1 ст. 217 НК РФ
  • <или>иным лицом
НДФЛ в размере 13% от стоимости* подаренного имуществап. 1 ст. 224, подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ
Уплатить НДФЛ нужно не позднее 15 июля, а подать декларацию по форме 3-НДФЛ — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором подарена недвижимостьпп. 3, 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ
Унаследована (по закону или по завещанию): Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследствоподп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ:
  • <или>от супруга, родителей, детей (в том числе усыновленных), родных братьев и сестер
  • 0,3% от стоимости* наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.
  • <или>от других лиц
  • 0,6% от стоимости* наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.

* Для целей уплаты НДФЛ со стоимости подаренной недвижимости Минфин советует исходить из рыночной цены на такое же или аналогичное имуществоПисьмо Минфина от 17.04.2013 № 03-04-05/4-388. Хотя сама налоговая служба разъясняла, что в этом случае за основу можно брать стоимость недвижимости по данным БТИ или ее кадастровую стоимостьПисьмо ФНС от 10.01.2012 № ЕД-3-3/5@.

А вот для целей исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство смело можно руководствоваться инвентаризационной стоимостью недвижимостиПисьмо Минфина от 28.06.2013 № 03-05-05-03/24838.

Чтобы избежать уплаты НДФЛ при получении недвижимости в дар, можно заключить договор купли-продажи, по которому деньги на самом деле передаваться не будут. Ни вы, ни даритель ничего платить государству не должны, если недвижимость находилась в собственности дарителя более 3 летп. 17.1 ст. 217 НК РФ. Но идти на это стоит лишь тогда, когда вы на 200% уверены, что ваш «продавец» не станет требовать с вас денег. Либо в договоре прописана небольшая стоимость и в случае чего вы готовы ее заплатить.

***

Независимо от того, как вам досталась недвижимость (дарение или наследство), к уже названным тратам также добавится госпошлина за регистрацию перехода права собственности. Для физлиц она составляет 1000 или 200 руб. в зависимости от вида недвижимостиподп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь