Резерв сомнительных долгов в бухучете: надо ли восстанавливать в конце года? | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 ноября 2013 г.

Содержание журнала № 23 за 2013 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Резерв сомнительных долгов в бухучете: надо ли восстанавливать в конце года?

В бухотчетности созданный резерв сомнительных долгов уменьшает суммы дебиторской задолженности. Среди бухгалтеров есть разные мнения насчет того, нужно ли в конце года восстанавливать резерв, не использованный до конца отчетного года, следующего за годом его создания. Ведь именно так предписывает сделать п. 70 Положения по ведению бухучета и бухотчетностиутв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н.

При его формальном прочтении получается, что «суммы, не использованные до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов», надо включить в прочие доходы проводкой по дебету счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы»). Неиспользованные суммы — это те, которые продолжают числиться по кредиту счета 63.

Но если на конец года сомнительная задолженность у вас есть, то одновременно надо создать новый резерв проводкой по дебету счета 91 (субсчет 91-2 «Прочие расходы») и кредиту счета 63.

Но зачем делать никому не нужные проводки по восстановлению, а затем по начислению резерва? К тому же по профильному ПБУ 21/2008 создание и корректировка резерва обоснованны лишь в случае появления информации о вероятности погашения дебиторкипп. 2, 4 ПБУ 21/2008. В нем нет требования восстановить резерв на конец года. На отчетную дату надо проверять оценочные обязательства, определять вероятность погашения долгов и так далее. Так что есть все основания для того, чтобы не восстанавливать старые резервы, если долги по-прежнему сомнительные.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СУХАРЕВ Игорь Робертович
СУХАРЕВ Игорь Робертович
Начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России

При решении вопроса о необходимости восстановления резерва сомнительных долгов на конец года, следующего за годом его создания (что предусмотрено п. 70 Положения № 34н), прежде всего, необходимо обратить внимание на п. 32 этого Положения. Он говорит о том, что Положение № 34н применяется в случае, если иное не установлено другими стандартами.

Резерв по дебиторке является оценочным значением, поэтому по правилам стандарта 21 «Изменение оценочных значений» мы должны оценивать этот резерв на каждую отчетную дату (как минимум раз в год).

В случае если прошел год с даты создания резерва, мы должны оценить вероятность взыскания данной дебиторской задолженности. Но дебиторская задолженность — это оборотный актив, срок ее жизни, как правило, не превышает 1 года. Поэтому случаи, когда дебиторская задолженность числится на балансе более года, редки. Ситуация, при которой мы можем сохранить резерв в прежнем объеме даже через год, возможна, если вероятность погашения задолженности была одна и та же, скажем, на 31 декабря 2012 г. и на 31 декабря 2013 г.

Тем не менее есть случай, когда будет применяться п. 70: если в году, следующем за годом создания резерва, наступили обстоятельства, из которых следует, что дебитор нам эту задолженность погасит. К примеру, он сам прислал письмо с указанием срока погашения долга. В этом случае мы действительно списываем резерв и признаем его доходом организации. Но п. 70 Положения № 34н мы применяем не автоматически, а так как наступили соответствующие обстоятельства.

***

Как видим, нет никакого смысла включать в доходы не израсходованные на конец отчетного года суммы резерва, если долги продолжают оставаться сомнительными.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / бухгалтерская отчетность»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет