Агент оставляет товар принципала у себя: как оформить и учесть | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.

Содержание журнала № 3 за 2013 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Агент оставляет товар принципала у себя: как оформить и учесть

Агенту, взявшему у принципала товар на реализацию, может самому понадобиться этот товар. Как оставить себе этот товар и не потерять агентское вознаграждение с его стоимости? Изобретательность агентов порой доходит даже до того, что они сами себе продают товар, в том числе через своих подотчетных лиц. Так как же правильно оформить такую операцию?

Продать самому себе товар нельзя

Всем известно, что полученный агентом товар не является его собственностью — это собственность принципалап. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ. Поэтому просто оставить товар себе агент не может — нужно сначала купить его.

Покупать товар надо напрямую у принципала. Поскольку когда агент действует от своего имени, то он является коммерческим посредникомп. 2 ст. 182 ГК РФ. И он не может заключить договор купли-продажи с самим собой. Ведь для договора нужны минимум две стороны — передающая и принимающая, и договор — это соглашение минимум двух лицп. 1 ст. 420, п. 1 ст. 454 ГК РФ. Когда же агент действует от имени принципала, то он является его представителем. А представитель не вправе совершать сделки в отношении себя личноп. 3 ст. 182 ГК РФ.

Покупаем и приходуем товар

Сообщите принципалу, что хотите оставить часть товара себе, договоритесь с ним о его покупке со скидкой в размере полагавшегося бы вам агентского вознаграждения и попросите счет-фактуру и товарную накладную. А после подписания договора купли-продажи или получения отгрузочных документов спишите товар с забалансового счета 004 «Товары, принятые на комиссию» и оприходуйте его по договорной ценеп. 1 ст. 433 ГК РФ; План счетов, утв. Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н. При этом стоимость товара в «прибыльных» расходах вы учтете только после получения от принципала товарной накладнойп. 1 ст. 252 НК РФ. А вычетом по НДС воспользуетесь только после получения счета-фактурып. 1 ст. 169 НК РФ.

***

Если вы еще не согласовали с принципалом цену на товар, а вам этот товар срочно нужен для работы, вы можете принять его к учету, не дожидаясь заключения договора. Тогда вы приходуете его на основании составленного вами акта о приемке по условной стоимости, указанной в агентском договоре (например, по минимальной отпускной цене либо стоимости, которую вы должны возместить принципалу в случае утраты товара). А когда на руках будут договор или отгрузочные документы, вы при необходимости скорректируете отраженные в учете данныепп. 40, 41 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное