Платить ли с субсидий на развитие бизнеса другие налоги, кроме ЕНВД? | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.

Содержание журнала № 3 за 2013 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Платить ли с субсидий на развитие бизнеса другие налоги, кроме ЕНВД?

Про налогообложение субсидий на развитие бизнеса, полученных плательщиками ЕНВД, у которых «вмененный» вид деятельности — единственный, мы писали совсем недавно.

Но нам пришлось вернуться к этой теме еще раз. А причина — свежее Письмо налоговой службыПисьмо ФНС от 18.12.2012 № ЕД-4-3/21514@, которым до инспекций доведены разъяснения Минфина о налогообложении субсидий у плательщиков ЕНВДПисьмо Минфина от 11.12.2012 № 03-11-09/98. С его появлением некоторые вмененщики обеспокоились, что при получении субсидий на развитие бизнеса, а также на содействие самозанятости, кроме ЕНВД, придется платить еще налоги по другому режиму налогообложения (ОСНО или УСНО).

Посмотрим, что же в Письме Минфина навело вмененщиков на такие мысли.

Субсидия субсидии рознь

Во-первых, Минфин в очередной раз подтвердил, что в рамках «вмененной» деятельности можно учесть только полученные из бюджета субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг) по регулируемым ценам. В основном это вмененщики, которые перевозят льготные категории пассажиров.

Во-вторых, он указал, что выделяемые из бюджетов разных уровней иные субсидии нужно включать во внереализационные доходы и учитывать в рамках других режимов налогообложения — общего или упрощенного.

Но тут же финансовое ведомство добавило: учитывая, что у налогоплательщиков, ведущих единственный вид деятельности, облагаемый ЕНВД, в рамках общего режима или упрощенной системы налогообложения расходов нет, уменьшать полученные из бюджета суммы выплат в виде субсидий на сумму расходов за счет данных субсидий они не вправе.

Но мы знаем, что для субсидий на развитие малого бизнеса и на открытие бывшими безработными своего дела предусмотрен льготный порядок налогообложения по всем налогам — налогу на прибыль, налогу при УСНО, НДФЛ (у предпринимателей). Субсидия учитывается в доходах не сразу в момент получения, а по мере ее расходования. При этом она отражается одновременно и в доходах, и в расходах на дату произведения расходапп. 2.1, 2.3 ст. 273, п. 1 ст. 346.17, пп. 3, 4 ст. 223 НК РФ.

Таким образом, при целевом расходовании полученной субсидии налог в рамках ОСНО или УСНО платить не нужно.

Но из Письма Минфина следует, что вмененщики, получающие субсидии на развитие бизнеса и открытие своего дела, поставлены в неравные условия (в худшее положение) по сравнению с налогоплательщиками, применяющими другие налоговые режимып. 1 ст. 3 НК РФ. Доход у них есть, а расходов нет. Неужели контролирующие органы именно это имели в виду?

При получении субсидии на развитие бизнеса другие налоги платить не нужно

Чтобы успокоить плательщиков ЕНВД, мы задали вопрос сотруднику Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В отношении вмененщиков, получающих субсидии, надо иметь в виду следующее.

Субсидии, полученные на компенсацию недополученных доходов в связи с регулированием цен, не облагаются налогами в рамках общего режима и УСНО.

Субсидии на содействие самозанятости и субсидии, полученные в соответствии с Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства», учитываются в рамках ОСНО и УСНО с учетом произведенных за счет них расходов в порядке, установленном пп. 4.1, 4.3 ст. 271 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Иные субсидии, кроме субсидий на содействие самозанятости и на поддержку малого предпринимательства, включаются во внереализационные доходы и облагаются в рамках ОСНО или УСНО без учета каких-либо расходов.

Но интересно, будут ли сотрудники налоговой службы трактовать это Письмо так же?

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий Николаевич
МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий Николаевич
Государственный советник РФ 1 класса

Если предприниматель-вмененщик получает субсидию на развитие предпринимательской деятельности или на содействие занятости, дополнительных обязательств по уплате налогов у него не возникает. Конечно, при условии, что он соблюдает все условия получения субсидий, тратит деньги строго по назначению и отчитывается об этом.

У вмененщика в этом случае возникают только дополнительные налоговые обязательства по представлению в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ или декларации по УСНО с отражением в ней сумм полученных субсидий в порядке, установленном пп. 3, 4 ст. 223 или п. 1 ст. 346.17 НК РФ (то есть указанные суммы субсидий учитываются в составе доходов с одновременным отражением этих сумм в составе расходов)Письмо Минфина от 17.01.2012 № 03-11-11/3.

В Письме Минфина слова о том, что налогоплательщик не вправе уменьшить полученные из бюджета суммы субсидий на расходы, которые он произвел за счет этих субсидий, относятся к прочим, не оговоренным отдельно видам субсидий.

То, что у ведомств единое мнение по вопросу налогообложения этих субсидий, радует.

А вот на вопрос «Что за иные субсидии имеются в виду?» ответ нам получить не удалось. Видимо, в Письме про такие субсидии на всякий случай написали.

***

Гораздо лучше и логичнее было бы признать, что субсидия на развитие бизнеса или на открытие своего дела была получена плательщиком ЕНВД именно в рамках «вмененной» деятельности. Ведь никакой иной деятельности (кроме «вмененной») у него на самом деле нет. И требовать ее учета в рамках иных режимов налогообложения, на наш взгляд, неправильно.

Но поскольку налоги в рамках ОСНО или УСНО платить все равно не нужно, то спорить в этом случае смысла нет.

Чтобы не пришлось платить штрафы, главное — вовремя сдавайте, кроме декларации по ЕНВД, другую декларацию:

  • <или>по налогу на прибыль, если организация применяет общий режим;
  • <или>по НДФЛ, если предприниматель применяет общий режим;
  • <или>по налогу при УСНО, если организация или предприниматель применяют упрощенку.

В этой декларации надо отразить потраченную сумму субсидии и в расходах, и в доходах. В результате получится, что ЕНВД платится в обычном порядке, а другой налог не платится, так как налоговая база по нему равна нулю.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-ВелаПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ