Как выдать работнику «жилищный» заем под материнский капитал | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.

Содержание журнала № 3 за 2013 г.
М.Г. Суховская, юрист,
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как выдать работнику «жилищный» заем под материнский капитал

«Сотрудница попросила выдать ей заем на покупку квартиры с последующим погашением за счет средств материнского капитала. Директор согласился и велел мне все оформить. Что для этого нужно? Помогите!» Подобных просьб немало и в нашей редакционной почте, и на бухгалтерских форумах. Поэтому мы решили рассмотреть этот вопрос со всех сторон.

Может ли обычная организация выдать такой заем?

Да, вполне. В Законе о материнском капитале сказано, что заем на приобретение (строительство) жилого помещения может быть выдан любой организацией, а не только банком. Соответственно, единственное ограничение — материнский капитал нельзя направить на погашение «жилищного» займа, взятого у физлица, в том числе у предпринимателяч. 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Некоторые территориальные органы ПФР разъясняют, что в уставе организации, выдавшей такой заем, или в выписке из ЕГРЮЛ должно быть указано, что выдача займов входит в число видов деятельности, которые организация вправе вести. Однако подобное требование незаконно.

Каким должен быть договор займа?

Договор заключается в письменной форме и должен быть целевымп. 1 ст. 814 ГК РФ. То есть в нем должно быть прописано, что заем предоставляется для приобретения (строительства) жилого помещения. И не какого-то абстрактного, а конкретного. Это нужно прежде всего работнику, берущему заем под материнский капитал. Вот что нам разъяснил специалист ПФР.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДМИТРИЕВА Зинаида Григорьевна
ДМИТРИЕВА Зинаида Григорьевна
Начальник Управления организации социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области

При направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения в территориальный орган ПФР вместе с заявлением о распоряжении этими средствамиприложение 1 к Правилам, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26.12.2008 № 779н представляются также необходимые документыподп. «в» п. 7 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26.12.2008 № 779н. Среди них, в частности, договор займа и свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с помощью заемных средствп. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от 12.12.2007 № 862.

В представленном договоре должны содержаться сведения о цели выдачи займа, а именно — приобретение или строительство жилого помещения. Кроме того, для проверки целевого направления средств материнского капитала в договоре указываются:

  • вид приобретаемого жилого помещения — жилой дом (его часть), квартира (ее часть), комнатач. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ;
  • его адрес и параметры, такие как количество комнат и общая площадь жилого помещения.

В случае если из представленных документов невозможно установить, на приобретение (строительство) какого жилого помещения направляются средства материнского капитала, территориальный орган ПФР вправе отказать в удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами.

Вот как это может быть сформулировано в договоре.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заимодавец передает Заемщику денежные средства в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей (далее — Сумма займа), а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу Сумму займа в порядке и сроки, установленные Договором.

1.2. Сумма займа должна быть использована Заемщиком для приобретения по договору купли-продажи жилого помещения (квартиры), находящегося по адресу: Брянская обл., г. Дятьково, ул. Ленина, д. 113, кв. 3, общей площадью 30 кв. метров, состоящего из 1 комнат, договорной стоимостью 575 000 (Пятьсот семьдесят пять тысяч) руб.;

Также в договоре следует указать на возможность погашения займа за счет средств материнского (семейного) капитала, перечисляемых из органа ПФР на расчетный счет организации. Ведь если будет удовлетворено заявление работника о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, орган ПФР перечислит эти деньги прямиком на расчетный счет вашей организациип. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства от 12.12.2007 № 862. Поэтому нужно, чтобы из договора было видно, почему деньги в погашение займа, выданного физлицу, поступают от кого-то еще. Условие договора можно сформулировать так:

Сумма займа (часть суммы займа) может быть возвращена Заимодавцу путем перечисления на его расчетный счет средств материнского (семейного) капитала органом ПФР.

Каким должен быть заем: процентным или беспроцентным?

Это на усмотрение вашего руководства. Давайте рассмотрим оба варианта, а вы делайте выводы.

ВАРИАНТ 1. Заем без процентов либо под проценты, которые меньше 2/3 ставки рефинансирования. Начисленные по договору проценты вы ежемесячно включаете в доходы, облагаемые налогом на прибыль. А если ваша организация применяет упрощенку, то проценты учитываются в доходах по мере уплаты их работникомп. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет