Облагается ли ЕНВД деятельность по вывозу мусора | Журнал «Главная книга» | № 3 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 25 января 2013 г.

Содержание журнала № 3 за 2013 г.
Н.Г. Бугаева, экономист

Облагается ли ЕНВД деятельность по вывозу мусора

Если организация занимается вывозом твердых бытовых отходов, вправе ли она применять ЕНВД? С одной стороны, услуги по перевозке грузов при наличии в парке организации (предпринимателя) не более 20 транспортных средств подпадают под ЕНВДподп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. С другой стороны, если перевозка мусора на полигон относится к деятельности по обращению с отходами, то вмененку в отношении нее уже применять нельзя.

Собираем, возим, храним груз

Начнем с того, что обращение с отходами представляет собой сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходовст. 1 Закона от 24.06.98 № 89-ФЗ. И если организация оказывает услуги по обращению с отходами, то вывоз мусора — это только часть деятельности. «Выделить» ее и платить ЕНВД отдельно с транспортировки нет никаких оснований. Об этом не раз говорили судыПостановления ФАС УО от 10.06.2010 № Ф09-4247/10-С2; ФАС ПО от 12.07.2011 № А65-13311/2010; ФАС ЗСО от 08.09.2009 № Ф04-5187/2009(13484-А67-19); ФАС ВВО от 05.07.2010 № А11-16394/2009.

Занимаемся исключительно перевозкой груза

Если же у организации заключен договор именно на перевозку груза и ничего другого, кроме транспортировки, перевозчик с мусором не делает (не оказывает услуг по сбору, хранению и т. д.), то такая деятельность, по мнению Минфина, может облагаться ЕНВДПисьма Минфина от 29.12.2011 № 03-11-06/2/187, от 12.08.2011 № 03-11-11/206.

Федеральные суды тоже приходили к таким выводам, указывая, что на суть отношений между контрагентами не влияет, какой именно груз перевозит исполнительПостановления ФАС ЗСО от 07.06.2010 № А81-4102/2009; ФАС ПО от 17.07.2012 № А65-17767/2010.

Теперь позицию Минфина и судов подкрепил и ВАСПостановление Президиума ВАС от 11.12.2012 № 9064/12, что окончательно должно расставить точки над i. В деле организация только загружала, перевозила и выгружала мусор из машины на полигоне, не собирая отходы в контейнеры и не отвечая за их хранение, то есть занималась только транспортировкой. Поэтому она имела право применять ЕНВД.

***

Если хотите применять вмененку, не берите на себя лишнего. Перевозка груза — это его доставка из пункта А в пункт Бп. 1 ст. 785 ГК РФ.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"