БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 февраля 2013 г.

Содержание журнала № 5 за 2013 г.
На вопросы отвечала В.А. Полянская, экономист

Трудности внешнеэкономической деятельности

Если организация занимается внешнеэкономической деятельностью, то бухгалтеру приходится разбираться еще и в тонкостях таможенного и валютного законодательства. Помогут в этом нелегком деле наши ответы.

Условно выпущенные товары остаются под контролем до 2015 года

С.М. Михеев, г. Чебоксары

В 2004 г. наша организация ввезла в Россию оборудование в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал. Оборудование было освобождено от уплаты таможенных пошлин и «ввозного» НДС и приобрело статус условно выпущенного. В этом году мы решили оборудование продать. Должны ли мы будем уплатить «ввозной» НДС и таможенные пошлины?

: НДС и пошлины уплатить придется, а вот пени в таком случае не начисляютсяп. 6 ст. 119 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ.

Как вы и сказали, по оборудованию, ввезенному на территорию РФ в качестве вклада в уставный капитал, в 2004 г. НДС платить было не надоп. 7 ст. 150 НК РФ (ред. от 03.06.2009).

Такое оборудование также освобождалось от таможенных пошлин при условии, что оно относилось к основным производственным фондам и ввозилось в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного капиталап. 1 Постановления Правительства от 23.07.96 № 883.

Но при этом оборудование освобождается от налогов и пошлин только при условии использования его в качестве вклада в уставный капиталподп. 4 п. 3 ст. 80 ТК ТС.

Товары, по которым предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин и налогов, связанные с ограничениями по пользованию и распоряжению, считаются условно выпущеннымиподп. 1 п. 1 ст. 200 ТК ТС.

Условно выпущенные товары находятся под таможенным контролем до приобретения ими статуса товаров Таможенного союзаподп. 2 п. 2 ст. 96, п. 3 ст. 200 ТК ТС. А такой статус они приобретают после прекращения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и налоговподп. 1 п. 5 ст. 200 ТК ТС. Вступивший в силу 01.07.2010 ТК ТС установил, что обязанность по уплате прекращается по истечении 5 лет со дня выпуска товаровподп. 2 п. 2 ст. 211 ТК ТС. В течение этого срока таможенный орган контролирует (от проверки документов до осмотрастатьи 99, 110 ТК ТС), не нарушили ли вы ограничения, связанные с использованием условно выпущенного товара. И если вы его, например, продадите, то это не останется незамеченным.

Таможенные органы считают, что пятилетний срок должен исчисляться с 01.07.2010. То есть обязанность по уплате таможенных пошлин в отношении оборудования, ввезенного в 2004 г., прекращается 01.07.2015. Объясняют они это следующим.

Товары, находящиеся на таможенной территории Таможенного союза и помещенные до вступления в силу ТК ТС под таможенный режим «выпуск для внутреннего потребления», со дня вступления в силу ТК ТС считаются помещенными под таможенную процедуру для внутреннего потребления. В отношении этих товаров применяются положения ТК ТСп. 1 ст. 370 НК РФ. И ФАС СЗО поддерживает таможенные органыПостановления ФАС СЗО от 20.01.2012 № А56-14344/2011, от 23.08.2012 № А13-15396/2011.

Таким образом, если в течение этого срока условия использования оборудования нарушаются (а в рассматриваемой ситуации именно это и происходит — оборудование решено продать), то освобождение от налогов и пошлин теряется.

Экспорт товара самовывозом — не препятствие для применения ставки 0%

Г.Н. Ситникова, г. Краснодар

Мы заключили экспортный договор с иностранной организацией. Товар контрагент забирает в Пакистан самовывозом на условиях EXW (франко-завод). Право собственности на товар переходит к покупателю на складе в России. Относится ли такая реализация к экспорту? Можем ли мы применять ставку 0%?

: Да, относится. Экспорт — таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределамип. 1 ст. 212 ТК ТС. Вы можете применять ставку 0%, если представите документы, подтверждающие вывоз товаров.

Эти документы нужно потребовать у покупателя (лучше заранее об этом побеспокоиться и прописать в договоре, какие документы он должен вам предоставить). Это может быть любой документ, подтверждающий вывоз товара за пределы РоссииПисьмо Минфина от 11.03.2011 № 03-07-08/63. Например, таможенная декларация с отметкой таможниПостановление ФАС МО от 15.11.2007 № КА-А40/11720-07. Также имеет смысл запастись товаросопроводительными документами (например, попросите у своего покупателя копию международной товарно-транспортной накладной (CMR)).

Взаимозачет с иностранцем приведет к нарушению валютного законодательства

Е.В. Осипова, г. Москва

Наша организация уже довольно давно работает по экспортному договору с иностранным контрагентом. Недавно договор пришлось перезаключить. Однако по предыдущему договору у нас осталась переплата. Можем ли мы ее не возвращать, а зачесть в счет оплаты за товары по вновь заключенному с иностранным контрагентом договору?

: В вашей ситуации лучше вернуть переплату контрагенту по закрытому договору и получить оплату в рамках вновь заключенного договора. Если вы сделаете зачет, то нарушите валютное законодательство.

Дело в том, что ваша организация, как резидент, обязана обеспечить получение от вашего иностранного контрагента — нерезидента на свой счет валюты, причитающейся за переданные товарып. 1 ч. 1 ст. 19 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. Перечень случаев, когда вы вправе этого не делать, закрытый, вашего случая в нем нетч. 2 ст. 19 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Получится, что по закрытому договору все будет в порядке, а по вновь заключенному у вас образуется недополучение валютной выручки.

За необеспечение получения валютной выручки по вновь заключенному договору на вашу организацию могут наложить штраф в соответствии с ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФПостановления ФАС ПО от 17.11.2011 № А12-4228/2011; ФАС СЗО от 19.11.2009 № А52-1733/2009; ФАС ЗСО от 20.09.2011 № А27-17858/2010. Если зачисление будет просто просрочено, штраф за каждый день просрочки составит одну стопятидесятую ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы, зачисленной с нарушением установленного срока. Если средства вообще не будут зачислены, то сумма штрафа может составить от трех четвертых до одного размера незачисленной суммы.

Иностранный налог на доходы можно зачесть в счет российского налога на прибыль

К.С. Чернова, г. Москва

Наша организация оказывает услуги компании — резиденту Великобритании. Иностранный контрагент уплачивает у себя со стоимости услуг налог на доходы, удержанный с нашего вознаграждения. Можно ли зачесть иностранный налог на доходы в счет уплаты нашего налога на прибыль?

: Да, можноп. 3 ст. 311 НК РФ. Зачет возможен вне зависимости от того, применяется или нет в отношениях между Россией и иностранным государством международное соглашение об избежании двойного налогообложенияПисьмо Минфина от 23.12.2009 № 03-03-06/2/236.

Главное, чтобы соблюдались следующие условия:

  • доходы, полученные за рубежом, включены в базу по налогу на прибыльп. 1 ст. 311 НК РФ;
  • от иностранного контрагента получено подтверждение удержания и фактической уплаты налогап. 3 ст. 311 НК РФ.

Причем зачесть налог можно не только в том периоде, в котором учтены доходы, но и в последующих периодах, если подтверждение получено позднееПисьма Минфина от 20.12.2010 № 03-08-05, от 23.12.2009 № 03-03-06/2/236.

Для получения зачета нужно одновременно с декларацией по налогу на прибыль представить декларацию о доходах, полученных от источников за пределами РФутв. Приказом МНС от 23.12.2003 № БГ-3-23/709@. В ней вы указываете сведения о полученном доходе, расходах и удержанном налоге.

Налог, уплаченный за пределами РФ, также отражается по строке 240 листа 02 декларации по налогу на прибыль. При этом, так же как и российский налог, его необходимо распределить между бюджетами, то есть отразить по строкам 250 и 260 листа 02.

Сумма засчитываемого налога, уплаченного за границей, не может превышать сумму налога, подлежащую уплате в РФп. 3 ст. 311 НК РФ. Максимальную сумму засчитываемого налога можно рассчитать по формулеПисьмо Минфина от 24.05.2011 № 03-03-06/1/304:

Предельный размер засчитываемого налога

Доходы, полученные от иностранного контрагента, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их полученияп. 8 ст. 271 НК РФ. Сумма удержанного (уплаченного) налога пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату удержания (уплаты) такого налогаПисьмо Минфина от 31.12.2009 № 03-08-05.

Одновременно с декларацией нужно представить документы, из которых следует, что соответствующая сумма налога уплачена или удержана источником выплатыПисьмо Минфина от 21.09.2011 № 03-08-05. Их, в свою очередь, нужно стребовать со своего иностранного контрагента.

Как правило, достаточно:

  • письма иностранного агента, подтверждающего, что налог был удержан из доходов вашей организации;
  • платежных поручений с отметкой банка об исполнении, подтверждающих, что налог был уплачен.

Имейте в виду, налоговики могут запросить и дополнительные документы. Например, копии договора с иностранным контрагентомПисьма Минфина от 17.12.2009 № 03-08-05, от 07.10.2009 № 03-08-05.

Все документы должны быть переведены на русский язык, а перевод нотариально заверенПисьма Минфина от 17.12.2009 № 03-08-05; УФНС по г. Москве от 07.12.2004 № 26-12/78808.

Иностранный НДС учесть в расходах без споров не получится

А.Н. Вишнякова, г. Сергиев Посад

Иностранный контрагент удерживает НДС из выплачиваемых в адрес нашей фирмы доходов. Можно ли его учесть в расходах?

: Учет иностранного НДС в расходах может вызвать споры с проверяющими.

Минфин настаивает на том, что иностранный НДС нельзя списать в расходыПисьма Минфина от 11.03.2012 № 03-04-08/65, от 05.04.2012 № 03-03-06/1/182.

Вместе с тем были разъяснения ФНС, в которых указывалось, что иностранные налоги могут быть отнесены к другим расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и реализациейподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо ФНС от 01.09.2011 № ЕД-20-3/1087. Суды также считают, что иностранные налоги можно учесть в расходах, если их уплата подтверждена соответствующими документамиПостановления ФАС МО от 29.05.2012 № А40-112211/11-90-466; ФАС СЗО от 23.11.2009 № А56-4991/2009.

Учитывая, что Минфин является вышестоящим органом и его разъяснения более поздние, лучше не рисковать и не учитывать удержанный иностранцем НДС в расходах.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Отпуска 2021
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отпуска 2021
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Содержание
Нужное