Государевы люди | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 марта 2013 г.

Содержание журнала № 7 за 2013 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Государевы люди

Что дополнительно придется сделать при приеме на работу бывшего госслужащего

Принимая на работу нового сотрудника, не забудьте выяснить, не трудился ли он ранее на государевой службе. Например, в налоговой инспекции, на таможне, в системе Минздрава или Роспотребнадзора и т. д. Ведь иногда новый работодатель должен в 10-днев­ный срок уведомить госорган, где работал госслужащий, о приеме последнего на работуст. 64.1 ТК РФ.

В чем смысл такого уведомления? Власти пытаются отследить, не трудоустроился ли данный гражданин в организацию, в отношении которой в бытность госслужащим он принимал решения управленческого характера (к примеру, выдавал лицензию). Дело в том, что в этом случае (в первые 2 года после увольнения) экс-госслужащий должен вначале получить согласие специальной комиссии своего госоргана по урегулированию конфликта интересов (далее — конфликтной комиссии)ст. 64.1 ТК РФ; п. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 12 Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (далее — Закон № 273-ФЗ).

За просрочку направления уведомления, равно как и за невыполнение этой обязанности, светят солидные штрафы. А срок давности, в течение которого организацию и (или) ее руководителя могут наказать, составляет аж 6 лет с момента просрочкич. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. Рассмотрим, как же избежать таких неприятностей.

Когда возникает обязанность уведомить госорган

Направлять уведомление в госорган необходимо при одновременном выполнении следующих условийст. 64.1 ТК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ:

  • с бывшим госслужащим заключается:
  • <или>трудовой договор (в том числе в порядке совместительства);
  • <или>гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг на сумму свыше 100 тыс. руб. в месяц;
  • 2 года после его увольнения с госслужбы еще не прошло. Этот период начинается со дня, следующего за днем увольнения, и заканчивается через 2 годастатьи 14, 64.1 ТК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона № 273-ФЗ. То есть если гражданин уволился с госслужбы 16.02.2011, то уведомлять о приеме его на работу нужно было в случае подписания договора с ним в период с 17.02.2011 по 18.02.2013 (16.02.2013 попадает на субботу, поэтому день окончания срока переносится на следующий рабочий день — 18.02.2013ст. 14 ТК РФ);
  • должность, которую занимал экс-госслужащий, входит в специальный перечень (см. ниже).

Выяснять все эти вопросы лучше до оформления трудового договора. Ведь с даты его подписания начинается отсчет срока для информирования госоргана, а он очень небольшой — всего 10 календарных днейст. 64.1 ТК РФ. Например, договор подписан 27.02.2013. Начиная с этой даты отсчитываем 10 календарных дней. Последний день приходится на праздник (8 марта). Следовательно, последним днем срока для направления уведомления будет 11 мартаст. 14 ТК РФ.

Отметим также, что уведомлять госорган нужно независимо от того, является ли ваша организация первым работодателем после увольнения работника с госслужбы или нет.

Обращаться в конфликтную комиссию госоргана организация не должна. В случае необходимости эксгосслужащий делает это сам. Но имеет смысл хотя бы спросить будущего сотрудника, возможен ли конфликт интересов в случае его трудоустройства к вам и ходил ли он по этому поводу в конфликтную комиссию.

Как узнать о госслужбе

По закону экс-госслужащий должен сам информировать нового работодателя о своем «прошлом», если подпадает под вышеперечисленные условияст. 64.1 ТК РФ; ч. 2 ст. 12 Закона № 273-ФЗ. В противном случае ему грозит увольнениеч. 3 ст. 12 Закона № 273-ФЗ; ст. 84 ТК РФ.

Но как нужно информировать, в какой форме — нигде не установлено. Зачастую все ограничивается обычным предъявлением трудовой книжки работнику кадровой службы. В связи с этим рекомендуем придерживаться следующего порядка действий при приеме сотрудников на работу.

Порядок действий при приеме сотрудников на работу

Заявление, в котором будущий сотрудник подтвердит тот факт, что он не работал на госслужбе, можно оформить так.

Генеральному директору ООО «Ромашка»
Степанову В.С.
от

 
(ф. и. о.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим подтверждаю, что в период

c

 

по

 

(указать двухлетний период перед заключением трудового (гражданско-правового) договора)

я не работал(а) на государственной или муниципальной службе в должностях, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами РФ.

  (подпись) /   (ф. и. о.) /   (дата)

Я,

 

(ф. и. о.)

уведомлен(а) о том, что несоблюдение обязанности по информированию работодателя о факте работы в течение двух лет, предшествующих заключению трудового (гражданско-правового) договора, на государственной (муниципальной) службе в должностях, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами РФ, повлечет прекращение трудового (гражданско-правового на сумму более 100 тыс. руб. в месяц) договора (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ).

  (подпись) /   (ф. и. о.) /   (дата)

Проверяем трудовую книжку

Трудовой кодекс на госслужащих распространяется с особенностями, установленными специальным закономст. 11 ТК РФ. Поэтому при изучении трудовой книжки обращайте внимание на записи об увольнении: в большинстве случаев там будет дана ссылка на такой законст. 33 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ; п. 5.5 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69.

Запись об увольнении госслужащего может выглядеть, например, так.

Трудовая книжка

С муниципальными служащими ситуация сложнее, поскольку список оснований для увольнения в Законе о муниципальной службе скорее дополнительный к ТКст. 19 Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ. То есть у них больше вероятность ссылки на ТК, чем на специальный закон.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс Форум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет