Если ваш товар «ушел» без вашего согласия | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 марта 2013 г.

Содержание журнала № 7 за 2013 г.
М.А. Кокурина, юрист

Если ваш товар «ушел» без вашего согласия

Как учитывать похищенный товар

Когда оказывается, что со склада компании украден товар, перед бухгалтером возникают вопросы: какими документами подтвердить хищение и как отразить недостачу в бухгалтерском и налоговом учете?

На них мы и ответим в статье.

Обнаружили пропажу: что делать?

ШАГ 1. Проведите внеплановую инвентаризацию товара, хранящегося на складеч. 3 ст. 11, ч. 1 ст. 30 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; п. 27 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н; Методические указания, утв. Приказом Минфина от 13.06.95 № 49:

  • подготовьте приказ о проведении инвентаризации, который должен подписать руководитель фирмы (к примеру, по форме № ИНВ-22);
  • составьте по итогам инвентаризации в двух экземплярах сличительную ведомость (к примеру, по форме № ИНВ-19) или ведомость учета результатов инвентаризации (форма № ИНВ-26)п. 2.5 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.06.95 № 49;
  • подготовьте руководителю на подпись приказ об утверждении результатов инвентаризации в произвольной форме. Или можно сделать проще: пусть директор сделает надпись «Утверждаю» и поставит свою подпись на инвентаризационной ведомости.

ШАГ 2. Отразите недостачу товара в бухучете на дату, по состоянию на которую проводилась инвентаризацияч. 4 ст. 11 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ:

Содержание операции Дт Кт
Отражена недостача (по балансовой стоимости товара) 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 41 «Товары»
СТОРНО
Сторнирована торговая наценка по похищенным товарам, если товары учитывались по продажным ценам
94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 42 «Торговая наценка»

Имейте в виду, Минфин считает, что по похищенным ценностям надо восстановить НДС, ранее предъявленный к вычетуПисьма Минфина от 04.07.2011 № 03-03-06/1/387, от 01.11.2007 № 03-07-15/175. Объясняет он это тем, что выбытие имущества при хищении — это не облагаемая НДС операция.

Но перечень оснований для восстановления НДС в НК РФ закрытый, и недостача в него не входитп. 3 ст. 170 НК РФ. Конечно, безопаснее последовать разъяснениям финансистов и налоговиков — восстановить НДС в том квартале, в котором вы списали имущество с учета. Особенно если сумма к восстановлению невелика.

Если же она значительна и вы готовы к судебному спору — не восстанавливайте налог. В суде вы легко отстоите свою позициюРешение ВАС от 23.10.2006 № 10652/06; Постановления ФАС МО от 13.12.2011 № А41-36345/10; ФАС ВВО от 09.09.2011 № А17-5842/2010.

Дальнейший учет ущерба от недостачи зависит от того, каковы результаты расследования: найден ли подозреваемый, признал ли его виновным суд, есть ли у виновного деньги или имущество, из которого можно погасить долг, и еще от многих факторов.

Если ущерб от кражи взыскать не с кого

Для того чтобы списать ущерб от кражи в налоговом учете (на внереализационные расходы) и бухгалтерском учете (на прочие расходы), вам надо иметь документ, подтверждающий факт отсутствия виновного в недостаче лицаподп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ.

При этом если вы не обращались в полицию, то в налоговом учете включить сумму ущерба в расходы не сможете. А для целей бухгалтерского учета вам достаточно будет письменного распоряжения вашего директора о списании суммы ущерба от недостачи.

Ситуация Документ, на основании которого можно списать ущерб от хищения

Полиция отказала в возбуждении уголовного/административного дела

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного/административного деласт. 7.27 КоАП РФ; Определение КС от 24.09.2012 № 1543-О; Постановление ФАС ПО от 09.03.2011 № А55-9531/2010.

Имейте в виду, что нет официальных разъяснений Минфина и налоговых органов, подтверждающих или опровергающих возможность списания ущерба от кражи при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (к примеру, в связи с отсутствием события преступления). Поэтому не исключено, что с таким постановлением вам придется учитывать недостачу через судПостановление ФАС МО от 19.11.2009 № КА-А40/10309-09

Полиция не нашла виновника

Копия постановления о приостановлении дознания или предварительного следствия в связи с отсутствием виновного лицаПисьма Минфина от 03.08.2011 № 03-03-06/1/448, от 16.12.2011 № 03-03-06/4/149

При наличии именно копии такого постановления обосновать учет расходов для целей налогообложения будет прощеПостановление ФАС МО от 15.02.2012 № А40-52188/11-99-235. Хотя некоторые суды признают возможным подтверждать отсутствие виновного лица справкой из ОВД, например, о приостановлении уголовного делаПостановление 9 ААС от 03.07.2012 № 09АП-15430/2012, 09АП-15010/2012

Дело прекратили

Копия постановления органов дознания и следствия, судьи или определения суда о прекращении уголовного дела (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования)ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 27 УПК РФ

Суд вынес оправдательный приговор

Копия оправдательного приговора

Суд отказал в удовлетворении иска

Копия решения суда об отказе в удовлетворении иска

В бухгалтерском учете ущерб от хищения товара списывайте такой проводкойп. 11 ПБУ 10/99:

Содержание операции Дт Кт
Списана недостача 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Если есть с кого взыскать ущерб от кражи

Бухучет

Взыскиваем ущерб с виновного лица

Предположим, полиция нашла вора (им, кстати, может быть и ваш работникп. 15 Постановления Пленума ВС от 16.11.2006 № 52), передала дело в суд и он признал подсудимого виновным. Или вы предъявили гражданский иск о возмещении вредап. 1 ст. 1064 ГК РФ, допустим, к охранному агентству, «просмотревшему» ваш товар. И суд удовлетворил его.

В таких случаях в зависимости от того, какую сумму ущерба вам удалось доказать в суде (бо´ль­шую или меньшую, чем балансовая стоимость пропавших товаров, либо равную ей), сделайте проводкипп. 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99:

Содержание операции Дт Кт
На дату принятия решения судом
  • <если>суд обязал виновного выплатить сумму бо´ль­шую, чем учтенная на счете 94, или равную ей
Отражена задолженность виновного по решению суда (в сум­ме, учтенной на счете 94) 76-2 «Расчеты по претензиям» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
Отражена задолженность виновного по решению суда (сверх суммы, учтенной на счете 94) 76-2 «Расчеты по претензиям» 91-1 «Прочие доходы»
  • <если>суд обязал виновного выплатить сумму меньшую, чем сумма, учтенная на счете 94
Отражена задолженность виновного по решению суда (в сум­ме, указанной в решении) 76-2 «Расчеты по претензиям» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
Отражена разница между суммой, учтенной на счете 94, и суммой, подлежащей выплате виновным по решению суда 91-2 «Прочие расходы» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
На дату погашения задолженности
Отражено погашение задолженности виновным лицом 51 «Расчетный счет» 76-2 «Расчеты по претензиям»

Если в процессе исполнительного производства пристав не нашел у вашего должника ни денег, ни имущества, которое может быть продано в счет погашения долга, онч. 3 ст. 47 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее — Закон № 229-ФЗ):

  • выносит постановление об окончании исполнительного производства;
  • возвращает вам исполнительный лист.

Имея на руках копию постановления об окончании исполнительного производства, вы можете списать сумму ущерба, присужденного к возмещению, как безнадежную задолженность:

Содержание операции Дт Кт
Списана в прочие расходы сумма безнадежной задолженности 91-2 «Прочие расходы» 76-2 «Расчеты по претензиям»

СОВЕТ

Сумму списанной безнадежной задолженности лучше учесть на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». Так вы сможете не забыть про нее и повторно предъявить к исполнению исполнительный лист, возвращенный по оконченному исполнительному производству. Напомним: сделать это можно в течение 3 лет со дня возвращения вам исполнительного листач. 3 ст. 22, ч. 4 ст. 46 Закона № 229-ФЗ.

Взыскиваем ущерб с вашего работника, «проглядевшего» товар

Это возможно, когда суд признал подозреваемого невиновным или же виновный не был обнаружен, а ваш работник по результатам служебного расследования виновен в том, что кража состоялась.

Работник, который не уследил за вверенным ему имуществом, обязан возместить ущерб:

  • <если>с ним заключен договор о полной материальной ответственности — в полном объеме. Если сотрудник не согласится на это, придется обращаться в судп. 2 ст. 243, статьи 244, 248 ТК РФ;
  • <если>договора о полной материальной ответственности нет — в пределах своего среднего месячного заработка по распоряжению руководителя компании без согласия работникаст. 248 ТК РФ.

Проводки будут такие:

Содержание операции Дт Кт
На дату признания работника виновным по результатам служебного расследования
Отражена задолженность работника по возмещению ущерба 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
Ежемесячно по мере погашения задолженности
Удержана из зарплаты сумма возмещаемого ущерба 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Налоговый учет

На дату вступления в законную силу решения суда вы должны отразить во внереализационных доходах суммы, указанные в судебном решении и присужденные в пользу вашей организации, независимо от того, будет ли в действительности получено возмещение от виновного лица или нетп. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Одновременно с признанием в налоговом учете дохода вы можете учесть в составе расходов покупную стоимость похищенных товаров как «другие обоснованные расходы»подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ; Письмо Минфина от 17.04.2007 № 03-03-06/1/245.

При возмещении виновным лицом ущерба на его сумму НДС начислять не надоПисьмо Минфина от 01.11.2007 № 03-07-15/175.

Если же взыскать ущерб с виновного не получится в связи с отсутствием у него имущества и пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства, безнадежный долг можно будет учесть во внереализационных расходахподп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ.

***

Если вы удерживаете суммы причиненного ущерба из заработка работника, помните, что общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышатьстатьи 137, 138 ТК РФ; ч. 2, 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ:

  • <если>возмещается ущерб, причиненный кражей, в которой по приговору суда виновным признан работник, — 70%;
  • <если>взыскивается ущерб с материально-ответственного лица по исполнительному листу — 50%;
  • <если>взыскивается ущерб в остальных случаях — 20%.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь