Предприниматель на ОСНО: сдаем 3-НДФЛ | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 марта 2013 г.

Содержание журнала № 7 за 2013 г.
На вопросы отвечала В.А. Полянская, экономист

Предприниматель на ОСНО: сдаем 3-НДФЛ

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, не позднее 30 апреля должны сдать декларацию по НДФЛ за 2012 г.подп. 1 п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ Форма декларации 3-НДФЛутв. Приказом ФНС от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ не измениласьПисьмо ФНС от 19.11.2012 № ЕД-4-3/19416@. Несмотря на это, вопросов о том, как правильно ее заполнить и рассчитать НДФЛ, меньше не стало.

Отсутствие деятельности не освобождает от обязанности сдавать декларацию

А.Л. Логинов, г. Краснодар

Предприниматель весь прошлый год деятельность не вел. Доходов никаких нет, расходы — комиссия банка и страховые взносы. Нужно ли представлять декларацию по НДФЛ? Ведь убытки все равно учесть нельзя и перенести на будущее тоже.

: Представить декларацию нужноп. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 17.03.2003 № 71; Письма Минфина от 23.11.2011 № 03-02-08/121; УФНС по г. Москве от 02.09.2011 № 20-14/2/085308@. Иначе вам грозит штраф даже за непредставление нулевой декларации — в размере 1000 руб.п. 1 ст. 119 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 10.10.2006 № 6161/06 Кроме того, непредставление декларации в срок может привести к приостановке операций по вашему расчетному счетупп. 3, 11 ст. 76 НК РФ.

Профессиональный вычет уменьшает любой доход предпринимателя

В.Н. Якушева, г. Сергиев Посад

Я зарегистрирована как ИП. За 2012 г. дохода от предпринимательской деятельности практически не было. Основная сумма дохода — по трудовому договору. При этом сумма профессиональных налоговых вычетов накопилась значительная. Могу ли я уменьшить всю сумму дохода на профессиональные вычеты?

: Вы можете заявить профессиональные вычеты ко всему своему доходу независимо от того, трудовой он или предпринимательскийпп. 1, 3 ст. 210, п. 1 ст. 221 НК РФ. Это подтверждает и ВАСПостановление Президиума ВАС от 13.10.2011 № 6603/11.

Если с вашего трудового дохода удержан НДФЛ, подав декларацию с отраженными профвычетами, вы сможете вернуть налог из бюджета.

Пример. Расчет НДФЛ при превышении профессиональных вычетов над предпринимательским доходом

/ условие / Доход по трудовому договору составил 100 000 руб. С него работодатель удержал НДФЛ 13% в общей сумме 13 000 руб. Доход от предпринимательской деятельности составил 50 000 руб. Профессиональные вычеты составляют 120 000 руб.

/ решение / При заполнении декларации 3-НДФЛ:

  • налоговая база (строка 050 раздела 1 декларации) = 100 000 руб. + 50 000 руб. – 120 000 руб. = 30 000 руб.
  • НДФЛ (строка 060 раздела 1 декларации) = 30 000 руб. х 13% = 3900 руб.

При этом НДФЛ в сумме 13 000 руб. уже был удержан (строка 070 раздела 1 декларации). Переплата НДФЛ составляет 9100 руб. (13 000 руб. – 3900 руб.) (строка 100 раздела 1 декларации).

Для возврата образовавшейся переплаты вам лучше подать вместе с декларацией 3-НДФЛ заявление о возврате налога. Однако учтите еще тот факт, что в такой ситуации документы, подтверждающие ваши профессиональные вычеты, будут проверять тщательно. Могут запросить документы в ходе камеральной проверки, хотя это и незаконноПостановление Президиума ВАС от 11.11.2008 № 7307/08.

Высокая доля профессиональных вычетов грозит выездной проверкой

С.В. Козырев, г. Москва

Сумма дохода за прошлый год у меня получилась достаточно весомой. Но при этом и профессиональные вычеты не отстают. Поэтому налог к уплате совсем небольшой. Беспокоюсь, не вызовет ли это подозрений у налоговиков. Могут ли быть для меня какие-либо последствия?

: Все зависит от размера вашей доли вычетов. Ведь высокая доля профессиональных вычетов является критерием для включения предпринимателя в план выездных проверокп. 7 Общедоступных критериев, утв. Приказом ФНС от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Доля вычетов

Определив свою долю вычета, сравните ее с контрольным значением:

  • <если>доля вычетов более 83%, то высока вероятность того, что вас ждет проверка;
  • <если>доля вычетов менее 83%, то проверка вам теоретически не грозит. Хотя внимание налоговиков ваша декларация все равно может привлечь и у вас могут попросить письменные пояснения для выяснения состава ваших расходов.

Можно учесть и документально не подтвержденные вычеты

С.Н. Меркушев, г. Иваново

Предпринимателям разрешено учитывать в качестве вычетов неподтвержденные расходы. Как работает эта норма?

: Действительно, вы можете применить профессиональный вычет и без документов — в размере 20% от общей суммы доходов. Правда, не от всей суммы доходов, а только от доходов, полученных от предпринимательской деятельностип. 1 ст. 221 НК РФ.

При этом, как указал Президиум ВАС, вам не нужно пояснять причины отсутствия документов или каким-то другим образом доказывать, что расходы все же былиПостановление Президиума ВАС от 11.05.2005 № 15761/04. Более того, расходов у вас может не быть вообще.

Но обратите внимание: одновременно использовать фиксированный профессиональный вычет (20%) и уменьшать доходы на подтвержденную часть затрат нельзяп. 3 ст. 221 НК РФ. То есть если на какие-либо расходы у вас все же есть подтверждающие документы, то поступить следует такПостановление Президиума ВАС от 16.02.2010 № 13158/09:

Схема

Аванс учитывается в доходах того года, в котором получен

А.Б. Воронцова, г. Солнечногорск

Товар отгружен в январе этого года. Аванс по нему получен в декабре 2012 г. Для учета доходов и расходов применяю кассовый метод. Нужно ли отражать полученный аванс в декларации по НДФЛ за 2012 г.? Или он пойдет уже в декларацию 2013 г.?

: Аванс, полученный в счет предстоящих поставок, облагается НДФЛ в том году, в котором он получен. Дата реализации товара не имеет значенияПостановление Президиума ВАС от 16.06.2009 № 1660/09; Письма Минфина от 29.08.2012 № 03-04-05/8-1022, от 17.08.2012 № 03-04-05/8-967, от 24.01.2012 № 03-04-05/8-59.

Прошлогодние расходы придется учесть в текущем году

Э.В. Багаутдинова, г. Уфа

В 2012 г. предприниматель получил аванс в счет будущей поставки продукции. Для производства указанной продукции он приобрел, оплатил и передал в производство сырье. Продукция будет реализована уже в 2013 г.
Может ли ИП включить затраты на сырье в материальные расходы, учитываемые в составе профессиональных налоговых вычетов, в 2012 г.? Или расходы подлежат включению в вычеты в 2013 г. в момент реализации готовой продукции?

: Расходы на сырье нужно включить в вычеты в 2013 г.

ИП имеет право при исчислении базы по НДФЛ на получение профессионального вычета. В состав профессионального вычета включаются затраты, которые фактически произведены, документально подтверждены и связаны непосредственно с извлечением доходовп. 1 ст. 221 НК РФ.

«Непосредственно связаны с извлечением доходов» означает, по мнению Минфина, что списание расходов возможно в том налоговом периоде, в котором был получен доход от реализацииПисьма Минфина от 12.12.2012 № 03-04-05/8-1387, от 20.12.2011 № 03-04-05/8-1074.

При этом в некоторых Письмах Минфин разъясняет, что НК РФ не конкретизирует налоговый период, в котором могут быть учтены расходып. 1 ст. 221 НК РФ. И расходы можно учесть в составе профессионального налогового вычета в текущем году или в последующих налоговых периодахПисьма Минфина от 05.09.2012 № 03-04-05/8-1063, от 09.02.2011 № 03-04-08/8-23.

Мы решили узнать мнение ФНС по данному вопросу.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ГУСЬКОВА Лариса Александровна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Налоговые органы руководствуются Письмом Минфина России от 09.02.2011 № 03-04-08/8-23. В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель обязан включить авансовые платежи, полученные от покупателей в счет будущих поставок товара, в налоговую базу по НДФЛ того периода, когда они получены, независимо от даты осуществления поставок товара, то есть в 2012 г.Письмо Минфина от 29.08.2012 № 03-04-05/8-1022 Ведь дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на банковский счет налогоплательщикаподп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ; Постановление Президиума ВАС от 16.06.2009 № 1660/09.

А в состав профессиональных вычетов включаются суммы расходов, непосредственно связанных с извлечением доходовп. 1 ст. 221 НК РФ. Таким образом, фактически произведенные расходы учитываются в составе профессиональных вычетов в части реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Поэтому в данном случае расходы предпринимателя должны включаться в состав профессиональных вычетов в периоде реализации готовой продукции, то есть в 2013 г.

На расходы, произведенные до регистрации ИП, уменьшать доходы рискованно

Е.М. Нестеров, г. Москва

В июне 2012 г. я приобрел помещение. В сентябре зарегистрировался как ИП. Помещение принял на учет как объект ОС, оформил акт о вводе основного средства в эксплуатацию. С октября сдаю помещение в аренду. Можно ли при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доходы, полученные от сдачи помещения внаем, на расходы в виде амортизации по купленному имуществу?

: Если вы уменьшите доходы на амортизацию по имуществу, купленному до начала предпринимательской деятельности, то это, скорее всего, приведет к спору с налоговиками.

Ведь Минфин считает, что стоимость имущества, приобретенного до регистрации в качестве ИП, учитывать в расходах нельзяп. 1 ст. 221, ст. 256 НК РФ; Письмо Минфина от 11.07.2006 № 03-05-01-05/141.

Но НК РФ не конкретизирует, может ли предприниматель амортизировать имущество, которое приобретено им до начала предпринимательской деятельности. И суды встают на сторону предпринимателей, указывая, что в такой ситуации никаких препятствий для учета расходов нет. Объект введен в эксплуатацию и используется для предпринимательской деятельности, то есть все условия для включения амортизации в расходы соблюденыПостановления ФАС УО от 25.02.2010 № Ф09-801/10-С2; ФАС ЗСО от 25.01.2010 № А45-13717/2009. Для целей учета расходов не имеет значения, что имущество было приобретено до регистрации в качестве ИПподп. 4 п. 15 Порядка учета доходов и расходов, утв. Приказом Минфина № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002. Спор имеет смысл, так как в расходах можно будет учесть стоимость помещения, а она, как правило, велика.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное