Как учитывать передачу подарочного сертификата работнику | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 марта 2013 г.

Содержание журнала № 7 за 2013 г.
О.В. Егорова, руководитель отдела налогового консультирования ЗАО «ЮНА-Консалт»

Как учитывать передачу подарочного сертификата работнику

Перед работодателем, решившим поздравить своих работников с праздником, возникает проблема выбора подарка. Ведь сложно угодить каждому человеку, а хороший презент сделать хочется. В этом случае проблему поможет решить приобретение подарочных сертификатов, разновидностей которых в настоящее время достаточно много — от сертификатов парфюмерных сетей и магазинов электроники до универсальных сертификатов.

Но возникает новая проблема (уже у бухгалтера организации): как учитывать подарочный сертификат в бухгалтерском учете и какие налоги нужно заплатить при его передаче работнику?

Что такое подарочный сертификат

Подарочный сертификат — это документ, удостоверяющий право его обладателя (держателя) приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификатаПисьма Минфина от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268; УФНС по г. Москве от 22.10.2009 № 17-15/110609.

При получении сертификата у сотрудника появляется право без оплаты выбрать понравившиеся ему товары (работы, услуги). Поэтому передача сертификата сотруднику представляет собой безвозмездную передачу имущественных прав на уже оплаченные, но еще не выбранные товары, работы, услуги.

Организации, выпускающие подарочные сертификаты, самостоятельно устанавливают правила их обращения. В них обычно оговаривается, что денежные средства не подлежат возврату держателю сертификата, если истек срок его действия или стоимость приобретенных с использованием сертификата товаров, работ, услуг меньше его номинала.

Налоговый учет сертификата

Налог на прибыль

С налогом на прибыль вопросов нет. Имущественные права, удостоверенные подарочным сертификатом, передаются работнику безвозмездно. Соответственно, расходы, связанные с приобретением и передачей подарочного сертификата, не учитываются в целях налогообложения прибылип. 16 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина от 04.04.2011 № 03-03-06/1/207.

НДС

Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией и, соответственно, является объектом налогообложения НДСподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Про безвозмездную передачу имущественных прав напрямую в НК ничего не говоритсяПостановление ФАС ЗСО от 12.11.2010 № А46-4140/2010.

Контролирующие органы считают, что передача имущественных прав (неважно — на возмездной или безвозмездной основе) признается объектом налогообложения по НДСабз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо УФНС по г. Москве от 24.02.2005 № 19-11/11038. Налоговой базой при этом будет цена приобретения сертификатаПостановление ФАС МО от 15.02.2006 № КА-А40/97-06. Так, при вручении подарочного сертификата работнику необходимо исчислить НДС по ставке 18% исходя из номинала сертификата без учета НДС. Счет-фактура в таком случае составляется в одном экземпляре с целью его отражения в книге продаж. А если на приобретенные сертификаты у вас будет счет-фактура и оплачивали вы их безналичным путем, то вы можете заявить к вычету входной НДС. Таким образом, потерь на НДС у вас не будет: сколько приняли к вычету, столько и начислили.

Если же вы приобрели сертификат у упрощенца или лицо, выпустившее сертификат, не выдало вам счет-фактуру, чтобы не оказаться в минусе, можно попытаться поспорить с налоговиками о необходимости начисления НДС при безвозмездной передаче имущественных прав. Ведь в НК отсутствуют правила для расчета налоговой базы при безвозмездной передаче имущественных прав, то есть не определен один из элементов налогообложения. ФАС СЗО, например, считает, что передача имущественных прав на безвозмездной основе не признается объектом обложения НДСПостановления ФАС ЗСО от 13.07.2011 № А81-4401/2010, от 12.11.2010 № А46-4140/2010.

НДФЛ

Сертификат дает работнику право на получение товаров (работ, услуг) на сумму, определенную его номиналом. Это право передается безвозмездно. То есть у работника возникает доход и налогооблагаемая база по НДФЛп. 1 ст. 210 НК РФ.

Стоимость подарков, полученных работником в течение календарного года, не облагается НДФЛ, если их сумма не превышает 4000 руб.п. 28 ст. 217 НК РФ

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет