Работающий ребенок-студент: положен ли родителям НДФЛ-вычет на обучение | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2013 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2013 г.

Содержание журнала № 9 за 2013 г.
А.В. Овсянникова, эксперт по налогообложению

Работающий ребенок-студент: положен ли родителям НДФЛ-вычет на обучение

В наши дни не редкость, когда студенты очных отделений во время учебы еще и работают. Соответственно, они имеют возможность поучаствовать в оплате собственного обучения наравне с родителями. Но кто тогда имеет право заявить НДФЛ-вычет на обучение: только родители, только ребенок или каждый из них? Как нам сообщила наша читательница, некоторые налоговики считают, что раз у ребенка появился доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то только сам ребенок и может заявить вычет. То есть родитель, частично оплативший обучение, право на вычет уже теряет.

Узнать о том, что и вы, и ваш ребенок заявили вычет на обучение, налоговики могут, если вы прописаны по одному адресу и подаете декларации в одну налоговую инспекцию.

Что же сказано по этому вопросу в НК РФ? Там нет условия, что получить вычет могут исключительно родители неработающего студента. Это же говорят и специалисты Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Действующее законодательство не содержит запрета на право воспользоваться социальным вычетом как родителю ребенка в возрасте до 24 лет, обучающегося по очной форме, так и ребенку, оплатившему часть своего обучения за счет полученных доходов. При этом нужно помнить, что у родителя размер такого вычета ограничен 50 000 руб. (на одного ребенка в общей сумме на обоих родителей)подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, а у ребенка — 120 000 руб.п. 2 ст. 219 НК РФ.

Получается, что если родитель заплатил за обучение ребенка, например, 55 000 руб., а сам ребенок — 125 000 руб. и их налогооблагаемые доходы равны или превышают суммы, уплаченные за обучение (то есть доход родителя равен или больше 55 000 руб., доход ребенка равен или больше 125 000 руб.), то родитель вправе претендовать на вычет по этому ребенку в размере 50 000 руб. за год, ребенок — в размере 120 000 руб. При этом во избежание придирок со стороны налоговиков лучше, чтобы платежные документы, подтверждающие оплату обучения, были оформлены именно на заявителя вычета: если вычет заявляет ребенок, то на ребенка, если родитель — на любого из родителейПисьмо Минфина от 18.03.2013 № 03-04-05/7-238. Ведь вычет предоставляется «в сумме, уплаченной налогоплательщиком» и «в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем»подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

***

Аналогичный порядок получения вычета должен действовать и в ситуации, когда родитель оплачивает лечение или лекарства для своего ребенка в возрасте до 18 лет, пусть даже и работающегоподп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное