Как рассчитать пособие по больничному, если основной работник стал совместителем | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2014 г.

Содержание журнала № 10 за 2014 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как рассчитать пособие по больничному, если основной работник стал совместителем

Можно ли при назначении пособия внешнему совместителю учесть выплаты, полученные им в расчетном периоде на другой работе? Ответ на этот вопрос, как известно, зависит от того, как долго сотрудник работал там, где рассчитывается пособие. Конечно, при условии, что совместитель принесет все необходимые справки с другого места работы.

Случается, что начало периода работы по совместительству попадает на расчетный период (или даже на текущий год), а до этого момента работник трудился у вас как основной. При этом договор по основной работе был прекращен и заключен новый договор о работе по совместительству.

Работодатель при исчислении пособия такому работнику учитывает его заработок по основной работе. Однако некоторые отделения ФСС не принимают к возмещению расходы на оплату больничного совместителю, рассчитанного с учетом заработка по основной работе. Они исходят из того, что при заключении нового договора о работе по совместительству прежний основной работодатель перестал быть «этим же» страхователем, а стал другим страхователем. А значит, при исчислении пособия он должен учитывать только заработок работника как совместителя. Так ли это?

Вот что нам разъяснили в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ

Если застрахованное лицо на дату наступления страхового случая работает у двух страхователей, а также работало у этих же страхователей в двух предшествующих годах, то пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы и исчисляется исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособиеч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Заработок за время работы у другого страхователя не учитываетсяабз. 1 п. 19 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности по совместительству в данной ситуации должно быть исчислено исходя из заработка, полученного застрахованным лицом у данного страхователя за расчетный период как по основному месту работы, так и по внешнему совместительству.

Рассмотрим пример.

Пример. Расчет пособия по больничному, если основной работник стал совместителем

/ условие / А.И. Ковалев трудился у работодателя А по основному месту работы с 01.01.2011 по 31.10.2012. С 01.11.2012 он стал внешним совместителем у работодателя А и одновременно устроился на основное место работы к работодателю Б.

С 03.03.2014 А.И. Ковалев заболел, что подтверждается листками нетрудоспособности. Работник выбрал вариант получения пособия по каждому месту работы.

/ решение / При исчислении пособия по временной нетрудоспособности работодатель А должен учесть А.И. Ковалеву выплаты, на которые были начислены взносы в ФСС, с 01.01.2012 по 31.10.2012 как основному работнику, с 01.11.2012 по 31.12.2013 как внешнему совместителю.

При исчислении пособия работодатель Б должен учесть начисленные А.И. Ковалеву выплаты с 01.11.2012 по 31.12.2013 как основному работнику.

***

Если внешний совместитель работал у вас в расчетном периоде еще и как основной работник, то это не означает, что он работал у двух страхователей. Поэтому при исчислении ему пособия вы учитываете все свои выплаты (и по совместительству, и по основной работе). А на будущее, чтобы избегать возможных претензий со стороны ФСС, лучше оформлять перевод работника с основной работы на работу внешним совместителем, заключая дополнительное соглашение к трудовому договору.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НДФЛ-ОТЧЕТНОСТЬ
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Перешли ли вы на ФСБУ 6/2020 и изменили ли стоимостной критерий ОС в бухучете?
Да, установили 100 тыс. руб.
Да, установили более 100 тыс. руб.
Да, сделали нулевым
Нет, оставили прежним
Нет, пока ведем учет по ПБУ 6/01
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное