Списываем ОС на упрощенке: пересчитывать ли налоговые расходы | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 мая 2014 г.

Содержание журнала № 11 за 2014 г.
На вопросы отвечала Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Списываем ОС на упрощенке: пересчитывать ли налоговые расходы

При списании объекта основных средств на «доходно-расходной» УСНО следует проверять, не нужно ли пересчитать налоговую базу за все периоды с момента его приобретения, убрав стоимость ОС и включив в нее расходы в виде амортизацииабз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Разбираем связанные с этим вопросы.

Сгорают ли «упрощенные» расходы вместе с объектом ОС

А.Е. Седова, Московская обл.

У нас УСНО «доходы минус расходы». Приобрели, оплатили и поставили на учет транспортное средство в январе. Стоимость, как и положено, собирались списать до конца года равными частями ежеквартальноп. 3 ст. 346.16 НК РФ. Успели одну часть отразить в налоговых расходах за I квартал. А в апреле авто сгорело. Что делать с расходами I квартала и с остатком стоимости?

: С этим вопросом мы обратились в Минфин.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В гл. 26.5 НК РФ не прописано, как действовать в рассматриваемой ситуации. Однако там указано, что расходы на приобретение ОС отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Указанные расходы учитываются только по ОС, используемым при ведении предпринимательской деятельностиподп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Исходя из этого, по моему мнению, в данном случае надо рассчитать признаваемые в налоговой базе расходы на приобретение ОС пропорционально времени его использования в налоговом периоде.

Но если вы готовы спорить с проверяющими, то можете продолжать включать стоимость объекта в расходы ежеквартально до конца года. Ведь если формально читать НК, на упрощенке есть только одна причина для непризнания расходов на введенное в эксплуатацию ОС — его реализация (передача) до истечения 3 лет с момента признания его стоимости в расходах (10 лет — для имущества со сроком службы больше 15 лет)абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Но вы авто никому не передавали. Что касается условия об использовании объекта в предпринимательской деятельности, то в НК никак не оговорен срок такого использования. Получается, раз ОС было введено в эксплуатацию, значит, для предпринимательской деятельности оно использовалось, то есть это условие выполнено.

От того, что вы использовали авто меньше года, оно не перестает быть ОС. Для признания его стоимости в расходах в течение года достаточно, чтобы на момент ввода в эксплуатацию оно отвечало условиям отнесения объектов к ОСп. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256 НК РФ и расходы на его приобретение были обоснованнымип. 1 ст. 252 НК РФ.

Продали часть единого объекта ОС: пересчитывать ли расходы

М.В. Игнахина

Ранее 3 лет с момента ввода сложного объекта ОС в эксплуатацию применяющая УСНО организация продает одну из составляющих этого объекта. Сам объект (без этой части) компания продолжает использовать в своей деятельности. Нужно ли пересчитывать налоговую базу исходя из амортизации ОСп. 3 ст. 346.16 НК РФ?

: В Минфине считают, что в такой ситуации можно оставить в расходах всю стоимость объекта ОС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

По моему мнению, если объект ОС после продажи какой-то его части ранее 3 лет с момента его приобретения продолжает числиться на балансе фирмы, никакого пересчета налогоплательщику на УСНО делать не надо.

Косолапов Александр Ильич
Минфин России

Продаем старое, но модернизированное ОС: какие расходы убирать из базы

И. Сулимова

Применяем УСНО с объектом «доходы минус расходы» с самого создания организации. В 2009 г. приобрели, оплатили, ввели в эксплуатацию ОС и в налоговом учете признали расходы на него. В 2013 г. это ОС модернизировали и учли при расчете налога расходы на модернизацию. В 2014 г. объект продаем. В НК РФ сказано, что в случае реализации ОС раньше 3 лет с момента учета расходов (в том числе на модернизацию) нужно пересчитать базу за весь период пользования продаваемым ОСабз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Неужели придется убрать из расходов всю стоимость ОС, учтенную и в 2009 г., и в 2013 г.?

: Все не так плохо, как вам представляется: пересчитать нужно только налоговые базы за 2013 г. и прошедшие отчетные периоды 2014 г. На УСНО расходы на приобретение ОС и расходы на его модернизацию учитываются отдельно. Можно сказать, что это два разных объекта «упрощенного» учета. Кроме того, формулировка в НК РФ несколько иная: в случае продажи ОС раньше 3 лет с момента учета тех или иных расходов на него нужно пересчитать базу за весь период использования ОС, прошедший с момента учета именно этих расходовабз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

У вас прошло меньше 3 лет с момента учета расходов на модернизацию. Значит, именно с периода, в котором начали списывать эти расходы, и пересчитываем базу. То есть убираем из базы 2013 г. расходы на модернизацию и заменяем их ежемесячной амортизацией этой суммы по правилам, принятым для налога на прибыль. Эту амортизацию продолжаем начислять и в 2014 г. по 1-е число месяца, следующего за месяцем выбытия ОС, включительноп. 5 ст. 259.1, п. 8 ст. 259.2 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК