Нюансы оформления и расчета детских пособий | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 октября 2014 г.

Содержание журнала № 20 за 2014 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Нюансы оформления и расчета детских пособий

В жизни редко все идет по стандартной схеме. Поэтому неудивительно, что у наших читателей возникают вопросы о правильности оформления и расчета детских пособий за счет средств ФСС в специфических ситуациях.

До декрета размер пособия по больничному зависит от стажа

А.А. Синицына, г. Рязань

У работницы страховой стаж — 7 месяцев. Она длительное время лежала в больнице на сохранении, не будучи в отпуске по беременности и родам. В каком размере мы должны выплачивать ей пособие: 100% или 60% среднего заработка?

: В такой ситуации женщине выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, а не по беременности и родам. Размер этого пособия при стаже менее 5 лет составляет 60% среднего заработкап. 3 ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Обязательно ли заявление на декретный отпуск?

М.Г. Титова, г. Вологда

Можно ли предоставить женщине отпуск по беременности и родам только на основании листка нетрудоспособности или надо обязательно требовать от нее письменное заявление о предоставлении такого отпуска?

: Женщина, имея на руках больничный по беременности и родам, может еще какое-то время не уходить в отпуск и работать. Поэтому лучше брать заявление на отпуск по беременности и родамст. 255 ТК РФ.

Перенести декретный отпуск нельзя

О.С. Павлова, г. Екатеринбург

Нашей сотруднице выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам с 15.09.2014. Она хочет сдвинуть отпуск по беременности и родам на 01.10.2014, но при этом взять весь отпуск — 140 дней. А до конца сентября она хочет работать и получать зарплату. Можно ли так сделать?

: Женщина может уйти в декретный отпуск в любой день начиная с даты, указанной в больничном по беременности и родам. Но в любом случае отпуск закончится на дату, указанную в больничном как дата его окончания. То есть если женщина продолжает работать после даты, указанной в больничном как дата начала отпуска по беременности и родам, то количество дней декретного отпуска сократитсяч. 1, 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ; ст. 7 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ (далее — Закон № 81-ФЗ); п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н; Письмо ФСС от 08.10.2004 № 02-10/11-6671; Постановление 17 ААС от 02.04.2013 № 17АП-2344/2013-АК.

Для неработавшей женщины период ухода за ребенком не исключается из расчетного периода

Ю.В. Дедекина, г. Выборг, Ленинградская обл.

01.03.2013 к нам устроилась женщина с годовалым ребенком. Раньше она нигде не работала. С 01.09.2014 (через полтора года) она уходит в отпуск по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка. Надо ли исключать из расчетного периода дни с момента рождения первого ребенка до устройства к нам на работу?

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет