БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 октября 2014 г.

Содержание журнала № 21 за 2014 г.
М.Г. Суховская, юрист

ИП дарит бизнес-недвижимость физлицу: что с налогами

Может так случиться, что гражданин, зарегистрированный как предприниматель, в один прекрасный момент решит подарить, например, родственнику нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности. И тогда встанет вопрос: каковы будут налоговые последствия такого жеста?

Прежде чем мы начнем с этим разбираться, сразу скажем, что с одаряемым в таком случае все ясно. Его обязанности по уплате налогов зависят от того, кем он приходится ИП:

А теперь переходим к сути вопроса.

Если ИП применяет УСНО

Понятно, что у ИП на «доходно-расходной» УСНО никакого дохода при дарении недвижимости не возникает. Также логично предположить, что, приобретя для предпринимательских целей нежилое помещение, ИП учитывал его первоначальную стоимость в расходах. Порядок такого учета зависит от того, когда было куплено помещение:

Если с момента покупки недвижимости до момента ее дарения еще не прошло 10 лет, то предпринимателю придется пересчитать «упрощенный» налог за весь период пользования помещением, исключив его учтенную стоимость из расходов. Ведь при передаче недвижимости одаряемому раньше истечения 10-лет­него срока в расходах при УСНО можно учесть только сумму амортизации, исчисленную по правилам гл. 25 НК РФ, а не всю стоимость помещенияп. 3 ст. 346.16 НК РФ. Учесть в расходах недоамортизированную часть нельзя. Таким образом, предпринимателю придется подать в инспекцию уточненные декларации по УСНО, доплатить налог и пенип. 3 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 15.02.2013 № 03-11-11/70; ФНС от 14.12.2006 № 02-6-10/233@.

Если же 10 лет с того дня, как ИП приобрел помещение, истекли, ничего из перечисленного делать не нужно. Также ничего не надо пересчитывать ИП, применяющим «доходную» упрощенку.

Если ИП — общережимник

Помещение передается безвозмездно, то есть никакого налогооблагаемого дохода у ИП не возникаетст. 209 НК РФ.

Стоимость приобретенной бизнес-недвижимости ИП-общережимники списывают через амортизациюп. 1 ст. 221, пп. 1—4 ст. 259 НК РФ. А перестают ее начислять и, соответственно, учитывать в расходах после того, как прекратили использовать помещение в предпринимательской деятельностип. 5 ст. 259.1 НК РФ. Или (применительно к нашей ситуации) после того, как произошел переход права собственности от дарителя к одаряемому. Тогда же надо прекратить учитывать в составе профвычета налог на имущество физических лиц и другие расходы по нежилому помещениюп. 1 ст. 221 НК РФ.

Что касается объекта обложения НДС при безвозмездной передаче имуществаподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, то, с одной стороны, его здесь быть не может, при условии что в договоре дарения помещения даритель фигурирует не как ИП, а как обычное физлицо. Ведь физические лица плательщиками НДС не являютсяп. 1 ст. 143 НК РФ.

Но с другой стороны, совсем не факт, что в случае выездной проверки дарителя-ИП налоговики не квалифицируют сделку по дарению бизнес-недвижимости как совершенную в предпринимательских целях и не доначислят НДС. Тогда предпринимателю как минимум надо быть готовым документально подтвердить, что к моменту дарения нежилое помещение для предпринимательства не использовалось. Это могут быть, к примеру, допсоглашения об изменении срока договора аренды в сторону уменьшения, если помещение сдавалось, ознакомительный приказ для работников о том, что с такого-то числа предприятие переезжает в другой офис, и даже фотографии, демонстрирующие, что в помещении нет ни оборудования, ни работников.

***

Вообще, даже сделки предпринимателя с личной недвижимостью, например квартирой, вызывают у налоговиков повышенный интерессм., например, Постановление ФАС СЗО от 30.08.2012 № А52-3895/2011. Что уж говорить, когда гражданин в статусе ИП расстается с коммерческим помещением, пусть даже эта сделка не имеет к предпринимательству никакого отношения, как в рассмотренной нами ситуации. Так что безопаснее всего проводить такие операции, уже официально прекратив деятельность в качестве ИП.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЯндекс.Дзен
ОПРОС
Случались ли у вас в компании задержки с выплатой зарплаты?
Нет, никогда
Буквально пару раз, и то на день-два, не больше
Это происходит время от времени
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное