Валютный калейдоскоп | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 ноября 2014 г.

Содержание журнала № 22 за 2014 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Валютный калейдоскоп

У тех, кто связан с внешнеторговой деятельностью или просто имеет счета в иностранных банках, постоянно возникают вопросы, касающиеся взаимодействия с российскими банками и с нашей налоговой службой. Мы представляем вам подборку ответов на «валютные» вопросы организаций, предпринимателей и простых граждан.

Оплата в рублях не повод отказываться от паспорта сделки

Екатерина

Раньше покупали товар в Европе, оформляли паспорт сделки. Теперь хотим заключить контракт с белорусским поставщиком. Платить по этому контракту будем в российских рублях с нашего расчетного счета. Правильно ли я понимаю, что паспорт сделки нам оформлять не нужно, даже если сумма контракта будет большая (более 50 000 в пересчете на доллары)? Ведь платим мы в рублях и таможенного оформления на границе с Беларусью у нас нет.

: Нет, вы понимаете неправильно. Белорусская компания не является резидентом с точки зрения российского валютного законодательства. Ведь валютными резидентами считаются только те юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (далее — Закон № 173-ФЗ). А белорусская компания создана по белорусским законам и расположена за пределами России, следовательно, она — нерезидент. А перечисление рублей нерезиденту — это тоже валютная операцияподп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ.

Таким образом, если сумма контракта больше 50 000 долл., то ваша организация должна оформить паспорт сделкич. 1, 2 ст. 20 Закона № 173-ФЗ; п. 5.2 Инструкции ЦБ от 04.06.2012 № 138-И (далее — Инструкция № 138-И). Ведь такой контракт предусматривает ввоз товаров в Россию и деньги переводятся со счета российского банка на счет контрагента в иностранном банкепп. 5.1.1, 6.1 Инструкции № 138-И.

По одному контракту — один паспорт сделки

Виктор, г. Москва

Может ли у нашей компании по одному внешнеторговому контракту на импорт промышленных товаров на сумму 80 000 долл. США быть одновременно два паспорта сделки? Один — в одном банке, а другой — в другом? Чтобы можно было с разных счетов платить иностранному поставщику.

: Нет, в вашей ситуации двух паспортов сделки в разных банках одновременно быть не может.

По общему правилу по одному контракту открывается только один паспорт сделки. Из этого есть исключения: к примеру, если заключенный договор содержит в себе одновременно элементы как торгового контракта, так и кредитного договорапп. 6.1, 12.1 Инструкции № 138-И. Но это не ваш случай.

Проводить операции по внешнеторговым контрактам можно только через банк, в котором открыт паспорт сделки. Поэтому вам нужно определиться, какой банк для вас предпочтительнее, и открыть в нем паспорт сделкипп. 6.1, 6.4 Инструкции № 138-И.

Проданная иностранцу строительная техника не вывозится из 

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Внешнеэкономическая деятельность»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коды при перечислении денег физлицам
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конгресс_ТакскомДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет