Когда надо платить НДФЛ, а когда нет | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 декабря 2014 г.

Содержание журнала № 24 за 2014 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаронова, экономист

Когда надо платить НДФЛ, а когда нет

О порядке исчисления и удержания организацией (предпринимателем) НДФЛ с различных выплат работникам и неработникам мы неоднократно рассказывали на страницах журнала. Но вопросов меньше не становится. Так что ищите ответ на свой вопрос в очередной подборке по НДФЛ.

Облагать ли НДФЛ матпомощь в связи со смертью сестры работницы

Ирина Петрова, г. Хабаровск

У сотрудницы умерла сестра. И наша организация решила выплатить ей матпомощь 10 000 руб. С одной стороны, сестры — это близкие родственники, а с другой — они не члены семьи. Можно ли со всей суммы матпомощи не платить НДФЛ?

: Действительно, НДФЛ не облагается вся сумма единовременной материальной помощи, если работодатель выплатил ее в связи со смертью члена семьи работникап. 8 ст. 217 НК РФ.

Согласно семейному законодательству членами семьи являются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленныест. 2 СК РФ; п. 1 ст. 11 НК РФ.

Так что при буквальном прочтении законодательства получается, что брат или сестра работника не являются членами его семьи. Поэтому матпомощь, выплаченную сотруднице в связи со смертью ее сестры, нельзя полностью освободить от НДФЛ. Можно не облагать ее только в пределах 4000 руб. в годп. 28 ст. 217 НК РФ. По крайней мере, такого мнения Минфин придерживался раньшеПисьмо Минфина от 03.08.2006 № 03-05-01-04/234.

Однако в 2012 г. Минфин изменил свою позицию на более выгодную для налогоплательщиков. Он стал рассуждать так. Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. При этом под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой предполагаются совместное проживание, ведение хозяйства и т. п. Из этого Минфин сделал вывод, что если брат (сестра) работника проживал (проживала) совместно с ним, тогда работодатель при выплате единовременной матпомощи работнику в связи со смертью его брата (сестры) не должен удерживать НДФЛПисьмо Минфина от 14.11.2012 № 03-04-06/4-318. Такой же позиции придерживаются и некоторые судыПостановление Президиума Леноблсуда от 01.10.2013 № 44г-33/2013.

Но есть и суды, которые считают, что братья и сестры с учетом системного толкования положений Семейного кодекса относятся к категории «другие члены семьи». И при этом неважно, проживают они друг с другом или нетПостановление 9 ААС от 06.11.2009 № 09АП-15238/2009-АК. Но понятно, что такую позицию придется доказывать в суде.

Если вы хотите избежать споров с проверяющими, поступайте так. Если ваша сотрудница проживала вместе с сестрой, попросите ее принести выписку из домовой книги, которую выдают ТСЖ, ЖСК, паспортный стол в ЕИРЦ. И тогда при выплате матпомощи можете не удерживать НДФЛ с 10 000 руб.

А вот если она с сестрой не проживала, тогда удержите 13% с 6000 руб. (10 000 руб. – 4000 руб.). Если вы потом еще будете выплачивать этой сотруднице матпомощь, то налогом будет облагаться уже вся сумма.

Лечение несотрудника подпадает под НДФЛ

Елена Павлова, г. Санкт-Петербург

Решили пожертвовать от нашей организации на лечение 30 000 руб. человеку — не нашему сотруднику. Также он и не член семьи работника. Нужно ли организации, как агенту, удерживать НДФЛ?

: Да, нужно, но можно оптимизировать налогообложение.

Поскольку человек, которому вы хотите оплатить лечение, не является вашим сотрудником (ни настоящим, ни бывшим), то, чтобы не облагать всю стоимость лечения налогом, можно деньги ему подаритьп. 28 ст. 217 НК РФ. Тогда НДФЛ надо будет исчислить только с 26 000 руб. (30 000 руб. – 4000 руб.). И удержать сумму налога надо будет при выплате каких-либо денег этому человекупп. 1, 4 ст. 226 НК РФ.

Имейте в виду, что если на лечение нужна сумма именно 30 000 руб., тогда вам придется заключить договор дарения на 34 000 руб., тем самым увеличив ее на сумму налога. В этом случае человек получит на руки 30 100 руб. (34 000 руб. – (34 000 руб. – 4000 руб.) х 13%).

Оплатили перелет не вашему сотруднику? Есть объект по НДФЛ

Катерина Свиридова, г. Омск

В рамках договора с клиентом (проведение рекламной акции) одному из его сотрудников наша компания оплатила перелет до места проведения рекламной акции. То есть мы обеспечили присутствие сотрудника клиента на мероприятии (так звучит формулировка договора). И этот перелет входил в его служебные обязанности. Можно ли сказать, что наша организация не является налоговым агентом в этой ситуации? И если да, то на что можно сослаться?

: В этой ситуации ваша компания все-таки является налоговым агентом по НДФЛ. Тот факт, что перелет входил в служебные обязанности сотрудника вашего клиента, для вас никакого значения не имеет.

Поскольку авиабилеты именные, то определить получателя и сумму дохода не составит труда. Сотрудник вашего клиента получил от вашей компании доход в натуральной формеп. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ. И ваша организация, как источник выплаты дохода, обязана исчислить с него НДФЛпп. 1, 2 ст. 226 НК РФ.

Так как ваша компания деньги сотруднику клиента не выплачивала (и наверняка не будет это делать до конца года), вы не можете удержать НДФЛ из его доходап. 4 ст. 226 НК РФ. Поэтому по окончании года вы должнып. 5 ст. 226 НК РФ; Письмо ФНС от 22.08.2014 № СА-4-7/16692:

  • составить справку 2-НДФЛ по этому человеку и указать в ней сумму дохода, равную стоимости авиаперелета, а также сумму исчисленного, но неудержанного НДФЛ. В этой справке в поле «признак» надо указать цифру 2. Это будет означать невозможность удержания НДФЛп. 2 Приказа ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@; разд. II Рекомендаций, утв. этим Приказом;
  • представить эту справку в свою ИФНС не позднее 31 января;
  • направить эту справку получателю дохода не позднее 31 января.

Удерживать ли НДФЛ с оплаты детсада за ребенка работника

Анна Заборских, г. Москва

Директор принес из детского коммерческого учреждения счет, выписанный на нашу фирму, и хочет оплачивать детсад своего ребенка за счет организации. В трудовом договоре такая возможность предусмотрена. Договор на услуги детсада заключен на директора как на физлицо. Лицензия на образовательную деятельность у сада есть. Оплата по договору состоит из трех частей: вступительного взноса, стоимости содержания ребенка, стоимости питания ребенка. Как мне поступить:

  • <или>оплатить по счету, удержать из зарплаты директора НДФЛ и перечислить его в бюджет;
  • <или>оплатить по счету и ничего не удерживать на основании п. 21 ст. 217 НК РФ?

Какие еще могут быть варианты?

: Прежде всего, заметим, что ваша ситуация совсем не подходит под п. 21 ст. 217 НК РФ. Ведь в нем речь идет об освобождении от НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика (физлица). А содержание и питание ребенка в детском саду (а уж тем более вступительный взнос) под обучение никак не подходят.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Свод налоговых привилегий
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы считаете, режимы самоизоляции, введенные в регионах, принесли свою пользу?
Да, без самоизоляции заболевших было бы значительно больше
Да, но заболевших было бы еще меньше, если б все честно соблюдали правила самоизоляции
Нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
СплайнФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет