Командировка от двух работ: основной и по совместительству | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 4 за 2014 г.
М.Г. Мошкович, юрист

Командировка от двух работ: основной и по совместительству

Иногда необходимость в служебной поездке возникает одновременно на двух работах: на основной и по совместительству. К примеру, если сотрудник работает в дочерней и материнской компаниях, занятых в одной сфере. «Двойная» командировка возможна и в случаях, когда совместительство внутреннее. Рассмотрим нюансы оформления и оплаты таких поездок.

Оформляем командировочные документы

Когда работника командируют одновременно от «мамы» и «дочки», то каждая из этих организаций оформляет свои командировочные документы как обычно.

Как поступить, если работник — внутренний совместитель? То есть его в двух ипостасях командирует одна организация. Оформлять приказ, командировочное удостоверение и служебное задание в двойном экземпляре необязательно. Проще отразить в каждом из перечисленных документов две должности сотрудника (по основному месту работы и по совместительству) и две самостоятельные цели командировки.

Иногда дополнительные обязанности возлагаются на работника приказом в порядке совмещенияст. 60.2 ТК РФ, а не внутреннего совместительства. Если командировка связана не только с основной работой, но и с совмещаемой, отразите это в документах как одну из целей командировки. Ну а доплата за совмещение при расчете среднего заработка учитывается в любом случаеподп. «к» п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

Сохраняем средний заработок

Средний заработок при «двойной» командировке нужно сохранять по двум работам, в том числе и в случаях, когда совместительство — внутреннее. Совместителям средний заработок рассчитывается по общим правиламп. 19 Положения, но не забывайте, что оплачивать нужно только дни, приходящиеся на рабочие по графику сотрудникап. 9 Положения. У основного работника и внутреннего совместителя они могут не совпадать.

Сравните командировочное удостоверение и график работы по совместительству. Предположим, командировка пришлась на период с 18.11.2013 по 22.11.2013, а рабочие дни по совместительству — только 18.11.2013, 20.11.2013 и 22.11.2013. В такой ситуации средний заработок по основной работе нужно сохранить за 5 дней, а по совместительству — только за 3.

Может возникнуть вопрос: а не надо ли совместителю оплатить и оставшиеся 2 дня? Ведь он, возможно, работал в дни, которые для него как для совместителя являются выходными. Здесь подход такой:

  • <если>вы оформляли на эти дни приказ о привлечении совместителя к работе в выходные днист. 113 ТК РФ или об этом прямо сказано в его служебном задании, то оплачивайте их, причем не по среднему заработку, а по правилам оплаты работы в выходнойп. 5 Положения; ст. 153 ТК РФ;
  • <если>приказа или иных распоряжений руководства о работе совместителя в выходной не было, то оплачивайте только дни по рабочему графику совместителя.

Аналогичный подход применяется в случаях, когда работник трудится в командировке сверхурочно или в ночное время. А о том, что ставить в табеле и как начислять оплату в подобных ситуациях, читайте на с. 23.

Возмещаем расходы

В командировке у работника могут быть различные расходы, которые возмещает работодатель, в том числест. 168 ТК РФ:

  • расходы на проезд;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные.

Если совместительство внутреннее, то возмещайте такие расходы как обычно, суточные удваивать не нужно. А вот если работника командируют две разные организации, то командировочные расходы распределяются по соглашению между нимип. 9 Положения:

  • <или>постатейно.

ОБМЕН ОПЫТОМ

ЛУКАШИНА Елена Владимировна
ЛУКАШИНА Елена Владимировна
Начальник отдела методологии и внутреннего аудита ООО «ПРОДО Менеджмент»

У нас бывают случаи направления в командировку работника одновременно из организации, в которой он числится по основному месту работы, и из организации, в которой он работает по совместительству. Расходы работодатели распределяют между собой в соглашении постатейно. Например, один может взять на себя возмещение расходов на проезд и проживание, а второй — расходы по выплате суточных. По суммам стремимся поделить приблизительно поровну.

Тогда работник будет отчитываться перед каждой организацией только по тем расходам, которые отнесены на нее соглашением;

  • <или>пропорционально. Удобнее всего, когда одна организация берет на себя оформление и оплату всех командировочных расходов, а вторая компенсирует ей 50% (или иную часть) понесенных затрат на основании представленного отчета. В соглашении нужно написать, что оригиналы подтверждающих расходы документов будут находиться в первой организации, а копии — во второй. В этом случае сумма компенсации станет для первой организации внереализационным «прибыльным» доходомст. 250 НК РФ. Вторая же будет учитывать сумму компенсации или как расходы на командировку, или как прочие расходы, связанные с производством и реализациейподп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Их можно будет признать на дату расчета в соответствии с условиями соглашенияподп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Иногда командировочные расходы оплачиваются не организацией, а самим работником из подотчетных денег. Тогда каждая организация может сразу выдать работнику под отчет сумму денег, оговоренную в соглашении. Отметим, что выплату суточных лучше возложить только на одного работодателя. Но если вы все-таки их поделили, обращайте внимание на следующее.

Суточные, превышающие 700 руб. в день, подпадают под обложение НДФЛ (в сумме превышения)п. 3 ст. 217 НК РФ. Но если вы распределили суточные между организациями (к примеру, каждая из них платит по 500 руб. в день), то оснований удерживать налог у организаций нет.

Соглашение надо составить до начала командировки, чтобы каждая организация знала, какие суммы выдать работнику под отчет, за что и куда платить. Соглашение может выглядеть, к примеру, так.

Соглашение о распределении командировочных расходов

г. Москва

15 ноября 2013 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Эверест», именуемое в дальнейшем ООО-1, в лице генерального директора Петровского Александра Николаевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Аэлита», именуемое в дальнейшем ООО-2, в лице генерального директора Решетова Сергея Геннадьевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Стороны направляют работника обеих организаций Белых Анастасию Олеговну в служебную командировку в г. Элисту на срок с 25 по 29 ноября 2013 г.

2. Расходы, связанные с данной командировкой, распределяются между сторонами следующим образом:
— ООО-1 обязуется оплатить Белых А.О. авиаперелет до г. Элисты и обратно;
— ООО-2 обязуется выдать Белых А.О. денежный аванс в сумме 12 500 руб. на оплату проживания в гостинице и на суточные (из расчета 700 руб. в день).

3. Расходы, произведенные работником в командировке исключительно для целей одной из Сторон, полностью оплачивает эта Сторона.

***

Случается, что работника оформляют внутренним совместителем в обособленное подразделение, которое находится в отдалении от головной организации, и ему приходится периодически ездить туда-сюда. Имейте в виду, что такие поездки нельзя оформлять как командировки, ведь, по сути, это поездки работника к месту его другой работы. В данном случае затраты на проезд, а также стоимость проживания во время приездов — это личные расходы работника. Включать их в «прибыльные» расходы можно только в том случае, если их оплата организацией предусмотрена трудовым договоромп. 25 ст. 255 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Командировка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь