Банк лопнул, а вопросы остались | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 5 за 2014 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Банк лопнул, а вопросы остались

После отзыва лицензии у банка, в котором хранились деньги организации или предпринимателя (либо наоборот — был взят кредит), у бухгалтеров неизбежно возникают вопросы. На самые интересные из них, которые не были освещены в статье, опубликованной в , 2014, № 1, мы ответим.

Остаток на расчетном счете придется выводить самостоятельно

Исаев Василий

У банка, обслуживающего нашу организацию, 13 декабря была отозвана лицензия. Нам нужно вывести сальдо расчетов с контрагентами, бюджетом. Также для целей бухучета нужно вывести остаток денег на счете в этом банке. Выписки банка, подтверждающие проведенные платежи и остаток на счете, получить нереально — работает лишь центральное отделение и только на прием заявлений от кредиторов. Как быть?

: В вашем случае надо определять нужные вам суммы расчетным путем. Так, для того чтобы выйти на остаток зависших в банке денег, нужно:

  • взять последнюю банковскую выписку, определить остаток денег на конец дня — это и будет отправной точкой ваших расчетов;
  • определить сумму всех платежей, проведенных банком после этой даты, которые дошли до получателей. Для этого свяжитесь с контрагентами, налоговой, фондами и всеми, кому вы перечисляли деньги. Сумму проведенных платежей вычитаете из остатка денег, указанного в вашей последней имеющейся банковской выписке.

Кстати, если деньги по вашей платежке были списаны с расчетного счета, однако не дошли до получателя и зависли на корсчете банка, вы имеете право требовать их с банка — ведь он не исполнил ваше поручение;

  • запросить у контрагентов, от которых было возможно получение денег в период между последней банковской выпиской и отзывом лицензии у банка, копии платежек, проведенных банком контрагента (разумеется, если деньги по этим платежкам не вернулись). Эту сумму надо прибавить к той, которая у вас получилась ранее.

В итоге вы получите сумму, которую можете требовать с банка, а заодно и восстановите пробелы в учете дебиторской и кредиторской задолженности.

Как получить отсрочку по уплате налогов

Вика Демина, г. Москва

У нас был единственный расчетный счет. Но у банка отозвали лицензию. Нет денег ни на выплату зарплаты, ни на уплату налогов и страховых взносов. Если даже продадим имеющееся имущество и заплатим налоги, организация будет на грани банкротства. Можем ли мы получить в налоговой инспекции отсрочку по уплате налогов?

: Это возможно, но отсрочка уплаты налога (или нескольких налогов) предоставляется только в части, не превышающей величину чистых активов компаниипп. 2.1, 4 ст. 64 НК РФ.

Считая свои чистые активы, учтите, что деньги, зависшие в банке с отозванной лицензией, не должны считаться активами. Ведь требуется создать резерв по сомнительным долгам, который автоматически обнулит остаток безналичных денежных средствп. 3 ПБУ 21/2008; п. 70 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н.

Если чистые активы организации больше, чем сумма налогов, по которой вы просите отсрочку, можете подать в налоговую службу заявление и пакет документов, но ждать решения придется до 30 рабочих днейподп. 3—5 п. 2, пп. 5, 5.1, 6 ст. 64 НК РФ. Однако учтите, что отсрочка по уплате налогов не бесплатна. За нее придется платить проценты, рассчитываемые исходя из 1/2 ставки ЦБ (сейчас она — 8,25%), и получить ее можно не более чем на годпп. 2.1, 4 ст. 64 НК РФ.

Кстати, в пакете документов, который требуется приложить к заявлению, фигурируют справки банка об оборотах на расчетных счетах, а также справки о денежных остатках на нихп. 5 ст. 64 НК РФ. Если вы не сможете их получить из банка, то налоговики могут отказать вам и по формальным основаниям.

Некоторые организации надеются на получение бесплатной отсрочки по уплате налогов, которая предоставляется в случае причинения организации ущерба в результате обстоятельств непреодолимой силыподп. 1 п. 2, п. 4 ст. 64 НК РФ. Но отзыв лицензии у банка и, как следствие этого, отсутствие денег у организации нельзя назвать такими обстоятельствами.

При получении денег от АСВ вклад вернут с процентами

Сергей Петрович, Московская обл.

Я предприниматель, у меня в банке открыт депозит (по условиям договора выплата процентов — в конце его срока). По новым правилам я имею право на страховое возмещение, если у банка отзовут лицензию. Вопрос, на что я могу рассчитывать: Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вернет номинальную сумму на депозите или еще и с процентами? Смущает следующее:

  • вкладом для целей страхования называются деньги, размещенные в банке, включая капитализированные (причисленные) процентып. 2 ст. 2 Закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ (далее — Закон № 177-ФЗ). А по условиям моего договора капитализация процентов вообще не предусмотрена;
  • размер возмещения рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу в банке на конец дня наступления страхового случаяп. 5 ст. 11 Закона № 177-ФЗ.

: Сумма процентов, которые компенсирует АСВ, не зависит от того, когда по условиям этого договора банк должен был начислять проценты: в конце срока, ежемесячно или ежеквартально.

Ведь с момента отзыва у банка лицензии считается, что наступил срок исполнения обязательств банка перед вкладчикамист. 20 Закона от 02.12.90 № 395-1 (далее — Закон № 395-1). Поэтому проценты по депозиту будут начислены по ставкам, зафиксированным в вашем договоре с банком, за период, истекший со дня размещения депозита до дня отзыва лицензии у банка (не включая сам день отзыва лицензии)п. 1 ч. 9 с. 20 Закона № 395-1. И все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Но не забудьте, что максимальная сумма, покрываемая страховкой (включая проценты), составляет 700 тыс. руб.

Металлические счета и неименные сберегательные сертификаты не страхуются ни у кого

Евгений, предприниматель, г. Москва

Страхуются ли АСВ сберегательные сертификаты, а также металлические счета, если они открыты предпринимателем?

: Вклад, удостоверенный сберегательным сертификатом, страхуется, только если этот сертификат именной (он является разновидностью банковского вкладаст. 836 ГК РФ).

Металлические счета тоже не застрахованы, ведь страхуется денежная сумма, а на таких счетах учитывается определенное количество драгоценных металлов.

Также не застрахованы государствомст. 5 Закона № 177-ФЗ:

  • любые вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательной книжкой на предъявителя;
  • деньги, переданные банку в доверительное управление;
  • вклады в зарубежных филиалах российских банков.

Вклады имеет смысл дробить и класть в разные банки

Станислав, г. Химки

Ходят страшилки, что «дробильщики», которые открыли вклады в разных банках на сумму, не превышающую 700 тыс. руб., не получат полностью страховое возмещение, если лицензии отзовут у двух из таких банков. Да еще уголовное дело могут завести о мошенничестве. Правильно ли я понимаю, что предпринимателю также не имеет смысла раскладывать деньги по разным банкам?

: «Дробильщики», к которым полиция предъявляет претензии, — это вовсе не те, кто свои деньги распределил по вкладам, открытым в разных банках. Это те, кто, узнав о предстоящем отзыве лицензии у банка, перевел часть денег (превышающую страхуемую сумму 700 тыс. руб.) со своего вклада на счета других физических лиц. Будь то родственники или друзья. Такие лжевкладчики возмещения не получат: АСВ не учтет их при составлении реестра страховых выплат и может расценить это как попытку воровства средств фонда страхования вкладов.

Кстати, организации в период нестабильности в банках (когда они уже не проводят сторонние платежи) нередко пытаются «раскидать» деньги со своего расчетного счета на счета физлиц, открытые в том же банке. Иногда сотрудники банка идут на это, что тоже может рассматриваться как мошенничествост. 159 УК РФ. Однажды генерального директора компании — клиента банка приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно за подобные действия.

А вот если физическое лицо, даже если оно зарегистрировано как предприниматель, откроет вклады в разных банках, это никакое не мошенничество. Поэтому АСВ должно выплатить страховку по каждому банку в сумме, не превышающей 700 тыс. руб. (но не более суммы остатка денег на вкладах)п. 4 ст. 11 Закона № 177-ФЗ. То есть если деньги были размещены в двух лопнувших банках, к примеру, в каждом по 800 тыс. руб., то сумма страховки составила бы 1 млн 400 тыс. руб. А если 1 млн 600 тыс. руб. хранились в одном банке, сумма страховки была бы 700 тыс. руб.

Нет банка — нет кредита? Вовсе не так

Валентина Викторовна, г. Тюмень

Наша организация взяла в банке кредит. Недавно у него отозвали лицензию. Директор даже обрадовался: не придется кредит выплачивать. Но я что-то сомневаюсь, так ли это.

: Ваши сомнения обоснованны. Ведь при отзыве лицензии долги не испаряются.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Антивирусные требования
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы оцениваете меры по поддержке бизнеса, принимаемые Правительством во время пандемии?
Существенные
Явно недостаточные
Недостаточные, но хорошо, что хоть что-то делают
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтФорум
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное