Делим неделимое, или Правила учета «вмененных» работников | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2014 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 февраля 2014 г.

Содержание журнала № 5 за 2014 г.
А.Ю. Никитин, налоговый консультант

Делим неделимое, или Правила учета «вмененных» работников

Представьте себе вполне стандартную ситуацию: компания ведет несколько видов «вмененной» деятельности, по одному из которых для расчета ЕНВД используется физический показатель «количество работников». Или наряду с такой «кадровой» вмененкой применяется иной режим налогообложения. Как правило, посчитать сотрудников, непосредственно занятых в деятельности на вмененке, особого труда не составляет. Но есть еще и люди, косвенно задействованные во всей деятельности компании, — директор, бухгалтер, уборщицы, водители, грузчики и т. д. Это административно-управленческий и вспомогательный персонал (АУП).

А бывает, что и работники заняты одновременно в различных видах деятельности. Скажем, торгуют товарами в розницу и попутно оказывают клиентам бытовые услуги. Классический пример — пункты оказания фотоуслуг, где работник и фототовары продает, и заказы принимает, а нередко еще и клиентов сам фотографирует. Как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Как «поделить» таких сотрудников? И зачем это делать? Ответ на второй вопрос очевиден: ну конечно, затем, что это позволит уменьшить налоговые платежи! А вот с первым вопросом все несколько сложнее.

Пусть пироги печет пирожник

Если в вашей компании работа организована так, что сразу понятно, кто из работников в какой деятельности задействован, то проблем с определением физического показателя не будет. Нужно максимально четко разграничить обязанности работников, прописав их в трудовых договорах и должностных инструкциях. Например, если в трудовом договоре одного сотрудника прописано, что он оформляет заказы на фотоуслуги, занимается фотосъемкой, ретушью и печатью фотографий, а в трудовом договоре другого — что он выполняет все обязанности по предпродажной подготовке, выкладке и продаже фототоваров, то, разумеется, учесть при расчете физического показателя «количество работников» по услугам нужно только первого. Иначе говоря, в такой ситуации вам надо сначала посчитать среднюю численность работников, занятых непосредственно в бизнесе, по которому налог исчисляется на основе «кадрового» показателя, без учета АУП. Затем — определить расчетным способом соответствующую численность работников АУП, относящихся к «кадровой» вмененке. И сложить оба показателя. Для расчета можно использовать формулуПисьмо Минфина от 25.10.2013 № 03-11-06/3/45218:

Общая численность работников по «кадровой» вмененке с учетом распределенного АУП

Каждый показатель в этой формуле рассчитывается как средняя численность сотрудников, в том числе работающих по совместительству и гражданско-правовым договорам, за каждый календарный месяцст. 346.27 НК РФ.

Обратите внимание: если значение физического показателя получилось дробным, то его нужно округлить до целых единиц по правилам математикип. 11 ст. 346.29 НК РФ. Но при этом имейте в виду, что показатель «количество работников» не может быть меньше 1. Иными словами, если у вас получилось, например, значение 0,4, то оно в нарушение всех математических законов округляется все-таки до 1Письмо Минфина от 25.01.2010 № 03-11-06/3/7.

Хороший работник везде нужен

Если четкого «разделения труда» в организации нет, то можно распределить сотрудников, непосредственно занятых во «вмененном» бизнесе, пропорционально времени, затраченному на деятельность, облагаемую ЕНВД по «кадровому» показателю, и иную деятельность. Наладить раздельный учет рабочего времени можно разными способами. Например:

  • <или>ввести в компании более подробный табель учета рабочего времени (в него работник будет записывать, на какую работу сколько времени он потратил в течение рабочего дня) или систему заказ-нарядов, в которых будет отражаться информация об оказанной услуге или выполненной работе;
  • <или>организовать работу персонала таким образом, чтобы одна часть рабочего дня сотрудника была связана с одним видом деятельности, а вторая — с другим.

Допустим, в компании, оказывающей фотоуслуги, введена система заказ-нарядов. Сотрудники отмечают в них время, которое тратят на прием заказов и выполнение работ, связанных непосредственно с фотографией (фотосъемка, сканирование, ретушь, печать фотографий). Остальное время приходится на продажу сопутствующих товаров. Средняя численность работников фирмы в IV квартале 2013 г. — 5 человек, общее рабочее время за квартал — 2515 ч, в том числе 1420 ч потрачено на работу, облагаемую ЕНВД по «кадровому» показателю. Тогда средняя численность работников по «кадровой» вмененке составит 2,8 человека (5 чел. х 1420 ч / 2515 ч). А уже пропорционально этому показателю можно распределить АУП способом, описанным выше.

Неудобство первого варианта заключается в том, что он достаточно трудоемок. А использование второго не всегда будет выглядеть обоснованным и правдоподобным. В общем, спор с налоговиками не исключен в обоих случаях, но вы всегда можете сослаться на то, что раздельный учет физических показателей при ведении нескольких видов «вмененной» деятельности прямо предписан закономп. 6 ст. 346.26 НК РФ. И не забудьте, что способ распределения работников обязательно нужно отразить в учетной политикеп. 2 ст. 11 НК РФ.

Совмещаете ЕНВД с иным налоговым режимом? «Делить» АУП рискованно

При совмещении вмененки с упрощенкой или вмененки с общим режимом налогообложения распределять АУП между видами деятельности нет оснований — таково мнение Минфина. Это значит, что при подсчете показателя «количество работников» надо учитывать работников, занятых в деятельности на вмененке, и всех сотрудников, относящихся к АУППисьма Минфина от 23.11.2012 № 03-11-06/3/80, от 28.08.2012 № 03-11-06/3/63, от 16.08.2012 № 03-11-06/3/61. Логика ведомства здесь проста. При совмещении ЕНВД с иными режимами налогообложения предписано вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, используемых в деятельности, облагаемой по разным налоговым режимамп. 7 ст. 346.26 НК РФ. Можно распределять общие для бизнеса на УСНО и на ЕНВД расходы пропорционально доходам от каждого вида деятельностип. 8 ст. 346.18 НК РФ. Но ведения раздельного учета физических показателей при совмещении различных режимов налогообложения закон не предусматриваетп. 6 ст. 346.26 НК РФ. По этой причине нельзя использовать пропорцию, аналогичную той, которая применяется для распределения сотрудников АУП при ведении нескольких «вмененных» видов деятельности.

Аналогичного подхода нередко придерживаются и суды. Арбитры указывают, что закон не обязывает налогоплательщиков вести раздельный учет физических показателей при совмещении налоговых режимов. А значит, в этом случае при расчете ЕНВД учитываются все работники, занятые непосредственно во «вмененной» деятельности, и все сотрудники организации, относящиеся к АУППостановления ФАС ДВО от 22.02.2012 № Ф03-6673/2011; ФАС СЗО от 21.06.2010 № А52-5477/2009; 13 ААС от 14.10.2013 № А26-2369/2013.

Но иногда судьи соглашаются с тем, что в расчет показателя «количество работников» включаются только работники, непосредственно занятые во «вмененной» деятельности. А поскольку сотрудники АУП таковыми не являются, их вообще не нужно учитывать для целей исчисления ЕНВДПостановление ФАС УО от 24.06.2010 № Ф09-4708/10-С3. Бывает, арбитры в целом поддерживают такой подход. Но считают, что конкретный сотрудник АУП должен учитываться при расчете физического показателя по «кадровой» вмененкеПостановление 12 ААС от 14.03.2012 № А57-13829/2011. Например это может быть бухгалтер, занимающийся на станции технического обслуживания автомобилей лишь оформлением заказ-нарядов и актов выполненных работ. Ведь он непосредственно участвует в деятельности по техобслуживанию и ремонту ТС.

Можно, конечно, наладить раздельный учет физических показателей и при совмещении налоговых режимов и распределять сотрудников АУП способом, который мы описали выше. А можно и вообще не учитывать АУП при расчете показателя «количество работников». Аргумент: учитывать нужно только работников, непосредственно занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД с «кадровым» физическим показателем. В законе нет норм, которые обязывают компанию, совмещающую различные налоговые режимы, включать сотрудников АУП в расчет среднесписочной численности работников. И даже распределять их каким-либо образом между видами деятельности, облагаемыми и не облагаемыми ЕНВД, закон также не требует. Кроме того, можно сказать, что включение сотрудников АУП в расчет физического показателя ведет к двойному налогообложению, поскольку они задействованы и в иной деятельности, начисление налогов по которой не поставлено в зависимость от количества работающих в компании. Но правомерность такого подхода вам, скорее всего, придется отстаивать в суде.

***

В любом случае мы не рекомендуем «делить» работников пропорционально выручке от разных видов деятельности. Прежде всего потому, что расчет ЕНВД базируется не на стоимостных показателях, а на используемых вмененщиком ресурсах (таких как работники, транспортные средства, торговые объекты и т. д.), на основе количественных характеристик которых и определяется его потенциальный доход. Распределяя работников пропорционально выручке, вы этот принцип нарушите, а значит, будет меньше шансов отстоять правомерность своей позиции в суде.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное