Недостача при самовывозе: разбираем последствия у покупателя и у поставщика | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 мая 2015 г.

Содержание журнала № 10 за 2015 г.
Н.В. Цыбина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Недостача при самовывозе: разбираем последствия у покупателя и у поставщика

У одного из наших читателей сложилась такая ситуация. Поставщик со своего склада отгрузил покупателю товар c условием последующей оплаты. Водитель, который принимал товар, не сверил его количество с данными в первичных документах. Кладовщик покупателя при приемке товара на свой склад обнаружил недостачу, в связи с этим он составил акт об установленном расхождении по количеству (форма № ТОРГ-2). Поставщику была предъявлена претензия. Он эту претензию признал и согласился допоставить товар через несколько дней. Правильно ли была документально оформлена недостача? Должен ли поставщик в такой ситуации составить корректировочный счет-фактуру? Как отразить недостачу в учете у покупателя и у поставщика? Ответим на эти вопросы.

Документальное оформление недостачи

Если по факту получено другое количество товара, нежели указано в товарной накладной, то оформить это можно двумя способами:

  • <или>поставщик может внести в ТОРГ-12 исправления. При этом заверить исправления должен сотрудник поставщика, имеющий доверенность на отпуск материальных ценностейп. 7 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ;
  • <или>ТОРГ-12 не исправляется, но на сумму недостачи покупатель оформляет акт об установленном расхождении по количеству и качеству товаров по форме № ТОРГ-2 (или другой документ по самостоятельно разработанной и утвержденной форме) — в четырех экземплярахп. 4 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. При этом поставщику не обязательно участвовать при составлении акта по форме № ТОРГ-2 и подписывать его, так как за поставщика это может сделать компетентный представитель незаинтересованной организации. Именно ТОРГ-2 (или аналогичный документ) служит основанием для выставления покупателем претензии поставщику. И один его экземпляр передается поставщику вместе с претензией.

Так что покупатель использовал допустимый способ оформления недостачи.

Нужно ли выставлять корректировочный счет-фактуру

Это зависит от ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. Счет-фактура на отгруженные покупателю товары был выписан в момент отгрузки. Тогда в течение 5 календарных дней после признания претензии должен быть выписан корректировочный счет-фактураабз. 3 п. 1 ст. 169 НК РФ; Письмо ФНС от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4100@.

СИТУАЦИЯ 2. На момент получения претензии от покупателя счет-фактура еще не был выписан. Тогда счет-фактура составляется уже на правильное количество товара (то есть с учетом претензии покупателя). Следовательно, в корректировочном счете-фактуре нет необходимости.

Учет у покупателя

Рассмотрим учет на конкретном примере. Согласно ТОРГ-12 покупатель приобрел товар на общую сумму 53 000 руб. (с учетом НДС 10%). А при выгрузке приобретенного товара на склад обнаружилась недостача по накладной на сумму 7950 руб., на которую и был составлен акт по форме № ТОРГ-2 и выставлена претензия. Так как к покупателю перешло право собственности лишь на фактически переданный ему товар, принять к учету он сможет лишь фактически поступившее количествоп. 1 ст. 223 ГК РФ.

ВАРИАНТ 1. Счет-фактура был передан покупателю вместе с товаром.

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
На дату оприходования товара на склад и получения отгрузочного счета-фактуры
Оприходован товар, фактически поступивший на склад на основании товарной накладной
((53 000 руб. – 7950 руб.) х 100 / 110)
41 «Товары» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 40 954,55
Отражена сумма НДС по фактически оприходованному товару на основании счета-фактуры
((53 000 руб. – 7950 руб.) х 10/110)
19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 4 095,45
НДС по товару принят к вычету на основании счета-фактуры 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 4 095,45
При получении отгрузочного счета-фактуры покупатель регистрирует его данные в книге покупок только в части товара, фактически принятого на учет. При этом полученный позже корректировочный счет-фактура ни в книге покупок, ни в книге продаж не регистрируется, так как к вычету была принята верная сумма НДСПисьма Минфина от 12.05.2012 № 03-07-09/48, от 10.02.2012 № 03-07-09/05
На дату оформления акта о недопоставке и выставления претензии поставщику
Отражена недостача товара по товарной накладной 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 7 950,00
На дату признания претензии поставщиком
Отражено уменьшение задолженности по поставке на сумму признанной претензии 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям» 7 950,00

ВАРИАНТ 2. Счет-фактуру поставщик выставляет уже после признания претензии сразу на верную сумму поставки. В этом случае в бухгалтерском учете делаются следующие проводки.

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
На дату оприходования товара на склад
Оприходован товар, поступивший на склад на основании накладной
((53 000 руб. – 7950 руб.) х 100/110)
41 «Товары» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 40 954,55
Отражена сумма НДС по оприходованному товару на основании товарной накладной
((53 000 руб. – 7950 руб.) х 10/110)
19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 4 095,45
На дату оформления акта о недопоставке и выставления претензии покупателю
Отражена недостача товара по товарной накладной 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 7 950,00
На дату признания претензии поставщиком
Отражено уменьшение задолженности на сумму признанной претензии 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 76, субсчет 2 «Расчеты по претензиям» 7 950,00
На дату поступления отгрузочного счета-фактуры
НДС по товару принят к вычету на основании счета-фактуры 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» 4 095,45
Данные отгрузочного счета-фактуры регистрируются в книге покупокп. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137)

Учет у поставщика

Так же как и у покупателя, рассмотрим два варианта внесения исправлений в бухучет у поставщика.

ВАРИАНТ 1. Счет-фактура передается покупателю вместе с товарной накладной в момент отпуска товара.

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
На день отгрузки товара и выставления отгрузочного счета-фактуры
Отражена выручка по отгруженному товару 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка» 53 000,00
Отражен НДС по отгруженному товару
(53 000 руб. х 10/110)
90, субсчет 3 «НДС» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 4 818,18
Данные выставленного отгрузочного счета-фактуры вносятся в книгу продажп. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137
На день признания претензии
СТОРНО
Скорректирована выручка на сумму претензии
62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 90, субсчет 1 «Выручка» 7 950,00
Если подлежит корректировке отгрузка за предыдущий отчетный период, то все исправления делаются с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы»
На день выставления корректировочного счета-фактуры
СТОРНО
Скорректирован НДС на стоимость недогруженного товара
(7950 руб. х 10/110)
90, субсчет 3 «НДС» 68, субсчет «Расчеты по НДС» 722,73
Данные корректировочного счета-фактуры заносятся в книгу покупокп. 12 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137

ВАРИАНТ 2. Поставщик выставляет отгрузочный счет-фактуру после признания выставленной претензии.

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
На день отгрузки товара
Отражена выручка по отгруженному товару 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 90 «Продажи», субсчет 1 «Выручка» 53 000,00
На день признания претензии
СТОРНО
Скорректирована выручка по отгруженному товару на сумму претензии
62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 90, субсчет 1 «Выручка» 7 950,00
На день выставления отгрузочного счета-фактуры
Отражен НДС по фактически отгруженному товару
((53 000 руб. – 7950 руб.) х 10/110)
90, субсчет 3 «НДС» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 4 095,45
Данные выставленного отгрузочного счета-фактуры вносятся в книгу продажп. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137

Что касается «прибыльного» учета, то, если отгрузка, выставление претензии и ее признание произошли в одном отчетном периоде, никаких исправлений делать не придется. По итогам этого отчетного периода в декларации просто будет отражена верная сумма дохода. Но даже если выявление недостачи при отгрузке и признание претензии произошли в разных отчетных периодах, то уточненка по прибыли тоже не нужна. В нашей ситуации был излишне уплачен налог на прибыль. В таких случаях поставщик имеет право не пересдавать уточненку по прибыли за период отгрузки, а скорректировать доход на сумму недостачи в том отчетном периоде, в котором искажение налоговой базы было обнаружено, то есть после признания претензии, выставленной покупателемабз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина от 08.06.2010 № 03-03-06/1/388.

***

Если все же у покупателя сложилась подобная ситуация, то после признания претензии поставщик обязан либо допоставить ему товарп. 1 ст. 511 ГК РФ, тогда на довоз должна быть оформлена отдельная накладная и счет-фактура, либо оставить все как есть, если покупатель согласен и это предусмотрено договором. Ведь оплачен будет только поставленный товар.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"