Некоторые последствия переноса вычетов НДС | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 мая 2015 г.

Содержание журнала № 11 за 2015 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Некоторые последствия переноса вычетов НДС

Как делить и восстанавливать отложенный на будущее входной налог

Итак, на с. 16 и 22 мы разобрались, что большинство вычетов можно переносить на будущее — и целиком, и по частям. Теперь рассмотрим ситуации, в которых такой перенос вызовет вопросы.

СИТУАЦИЯ 1. Как быть с раздельным учетом НДС

Если у вас есть облагаемые и необлагаемые операции, то при переносе вычетов у вас возникнет следующий вопрос. По выручке за какой квартал делить входной НДС по общим для двух видов деятельности покупкам: за тот квартал, в котором «общие» товары (работы, услуги) приняты на учет, или же за тот, который вы выберете для заявления вычета?

На наш взгляд, нужно брать выручку за квартал принятия на учет — укажите это в учетной политикеп. 4 ст. 170 НК РФ. По данным этого квартала вы определите подлежащую вычету сумму НДС, а поставить ее к вычету сможете и в следующих кварталах. Это даст вам возможность сразу включить в расходы либо в первоначальную стоимость имущества не подлежащую вычету сумму НДС.

Кроме того, при ином подходе появилась бы возможность регулировать размер вычета, перенося его на квартал с маленькой долей необлагаемых операций или с долей расходов на них меньше 5%, когда весь входной НДС за квартал подлежит вычетуп. 4 ст. 170 НК РФ. А с этим налоговики вряд ли согласятся.

Специалисты ФНС тоже так считают.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Входной НДС по покупкам, одновременно используемым для облагаемой и необлагаемой деятельности, нужно разделить исходя из стоимости отгрузок за тот квартал, в котором эти покупки приняты на учет. Ту часть входного НДС, которая в результате такого деления придется на облагаемые операции, налогоплательщик вправе заявить к вычету в любом квартале в течение 3 лет с момента принятия покупок на учетп. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Возможно, у вас в учетной политике установлен другой критерий для выбора налогового периода, выручка за который берется либо для деления входного НДС, либо для определения того, будет ли он принят к вычету или включен в стоимость. Например, на момент отпуска материалов в производство, ввода ОС в эксплуатацию и т. п. Это возможно, так как Минфин предлагает учитывать будущее использование приобретенных

товаров, работ, услуг при ведении раздельного учетаПисьмо Минфина от 02.08.2012 № 03-07-11/225. Тогда определяйте подлежащую вычету сумму по выручке за этот квартал.

СИТУАЦИЯ 2. Что делать, если вы еще не успели принять к вычету НДС по ОС, а его уже пора восстанавливать

Если какое-то ОС вы использовали в облагаемой деятельности, а потом переводите его в необлагаемую, то нужно восстановить вычет НДС, приходящийся на остаточную стоимость объектаподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Как быть, если входной НДС по ОС вы все откладывали на будущее и к моменту перевода объекта в необлагаемую деятельность так и не приняли к вычету? Тогда и восстанавливать вам нечегоподп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Если вы разбивали налог для вычета на части и успели принять к вычету лишь часть налога, то только в ее пределах НДС и нужно восстановить.

Например, вы приобрели для использования в облагаемой деятельности готовое ОС за 118 руб.: 18 руб. — НДС, а 100 руб. — первоначальная стоимость ОС. Спустя время вы переводите это ОС в необлагаемую деятельность. На этот момент входной НДС по ОС еще не был принят к вычету, а остаточная стоимость самого ОС составила 40 руб.

Если бы вы поставили весь входной НДС к вычету раньше, то сейчас вам следовало бы восстановить НДС в сумме 7,2 руб. (18 руб. х 40 руб. / 100 руб.). Но раз вы этого не сделали, то восстанавливать вам ничего не нужно. Однако в будущем вы сможете заявить вычет уже не всего входного НДС по этому ОС, а только 10,8 руб. (18 руб. — 7,2 руб.). Это та сумма НДС, которая приходится на уже самортизированную к моменту перевода в необлагаемую деятельность стоимость ОС.

Но для вас такая ситуация невыгодна, так как восстановленный налог можно учесть в «прибыльных» расходахподп. 2 п. 3 ст. 170, ст. 264 НК РФ. Поэтому лучше все-таки заявить оставшийся неиспользованным вычет входного НДС. Для этого необязательно сдавать уточненную декларацию за один из прошлых кварталов. Вы можете показать вычет в декларации за тот же квартал, в котором этот НДС подлежит восстановлению, причем только в той части, которая подлежит восстановлению, — в нашем примере это 7,2 руб. А остаток входного НДС 10,8 руб. вы вправе принять к вычету и позже, но в пределах трехлетнего срока, о котором мы рассказали на с. 17.

***

С тех пор как налоговики признали возможность переносить вычеты (пусть и не все), прошло совсем немного времени. Поэтому официальных писем Минфина и ФНС по рассмотренным нами ситуациям пока нет.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное