ЗАО превращается в ООО: вопросы по упрощенке | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 июня 2015 г.

Содержание журнала № 12 за 2015 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

ЗАО превращается в ООО: вопросы по упрощенке

Эта статья посвящена тем обществам, которые применяли до преобразования (когда еще были ЗАО) упрощенную систему. Посмотрим, как новоиспеченному ООО остаться на упрощенке и с какими сложностями столкнутся реорганизованные упрощенцы.

Упрощенка после преобразования: нужно новое уведомление

Лидия, г. Москва

У нас ЗАО, учредители планируют перерегистрировать компанию в ООО. Мы применяем упрощенку. Встал вопрос: сможем ли мы после перерегистрации автоматически продолжать применять УСНО или нужно подать новое заявление? И как нам потом отчитываться за нашу «упрощенную» деятельность?

: Поскольку в процессе преобразования старая организация (ЗАО) ликвидируется, а новая (ООО) создается, нужно в течение 30 календарных дней с момента регистрации преобразования подать в инспекцию уведомление о переходе на УСНОп. 2 ст. 346.13 НК РФ; Письмо Минфина от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6553. Не забудьте указать в нем объект налогообложения.

Также надо завести новую книгу учета доходов и расходов.

За 2015 г. нужно подать в инспекцию две разные декларации по упрощенкеп. 9 ст. 50, п. 3 ст. 55 НК РФ; Письмо ФНС от 12.05.2014 № ГД-4-3/8919@:

  • одну от лица ЗАО — за период с 1 января 2015 г. до даты, предшествующей регистрации преобразования. Ее подает:
  • <или>само ЗАО непосредственно перед реорганизацией;
  • <или>ООО в качестве правопреемника. В этом случае никаких особых сроков для подачи декларации Налоговый кодекс не предусматривает. Поэтому с ее подачей можно не спешить. Главное, чтобы она была подана не позднее обычного срока;
  • вторую от лица ООО — за период со дня регистрации преобразования до конца 2015 г.

При упрощенке переходящие расходы теряются?

Еферова Надежда, г. Санкт-Петербург

После преобразования ООО оплачивает товары и материалы, приобретенные ранее ЗАО, выплачивает зарплату, начисленную за последний месяц существования ЗАО. Сможет ли ООО учесть такие расходы при расчете налога при «доходно-расходной» УСНО?

: Не так давно Минфин выпустил Письмо, в котором указано, что перешедшее на упрощенку ООО не может учитывать в расходах суммы, уплаченные в счет долга ЗАО по его расходамПисьмо Минфина от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6553. Причина проста — перечень расходов у упрощенцев закрытыйп. 1 ст. 346.16 НК РФ и в нем нет расходов по оплате задолженности за реорганизованные путем преобразования организации. Также в гл. 26.2 Налогового кодекса не предусмотрено учитывать в целях применения упрощенной системы положения п. 2.1 ст. 252 НК, в котором закреплен особый порядок учета «прибыльных» расходов вновь созданными и реорганизованными организациями.

Однако из текста Письма Минфина не понятно, о каких расходах ЗАО, оплаченных ООО, идет речь.

За разъяснениями, может ли ООО после преобразования учесть в расходах оплату переходящих расходов, мы обратились к специалисту Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

При преобразовании одного юридического лица в другое возникает новое юридическое лицо, которое по правилам п. 2 ст. 346.13 НК РФ вправе выбрать налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения, уведомив об этом в установленный Налоговым кодексом срок свой налоговый орган.

Но даже если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на расходы, ООО не сможет учесть в своих расходах те расходы, которые были произведены ЗАО, поскольку перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не предусматривает возможность учета расходов, произведенных организацией до ее реорганизации в другое юридическое лицо.

Вместе с тем при преобразовании права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизациейп. 5 ст. 58 ГК РФ. И при преобразовании правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицоп. 9 ст. 50 НК РФ.

Поэтому есть особенности учета расходов при реорганизации организации, применявшей УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в организацию, выбравшую УСНО с таким же объектом налогообложения.

Например, можно учесть в расходах ООО покупные товары, которые были приобретены и приняты к учету ЗАО, но оплачены и реализованы ООО, так как расходы на приобретение товаров, купленных для перепродажи, учитываются по мере их реализацииподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Расходы на приобретение материалов, которые были приняты к учету ЗАО, но оплачены ООО, учитываются ООО по мере оплаты на основании подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, причем независимо от того, были они использованы ЗАО в производстве или числятся в остатках на складе.

Если зарплата была начислена ЗАО, а выплачена ООО, в расходы она может быть включена новой организацией, так же как и страховые взносы на зарплату, начисленную ЗАО, которые фактически были уплачены ООО.

Как видим, для определения возможности или невозможности учета в расходах ООО переходящих затрат надо, чтобы не только дата оплаты, а и все «особые» даты для признания затрат расходами для целей налогообложения приходились на период жизни ООО. Напомним, что особенности признания расходов при упрощенке отражены в п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Следуя этой логике, можно сделать вывод, что если, к примеру, ЗАО приобрело и продало товары, а ООО лишь оплачивает их поставщику, то ООО не сможет учесть стоимость таких товаров в своих расходахподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Так что для избежания налоговых потерь, прежде чем реорганизоваться, ЗАО с «доходно-расходной» упрощенкой (сохраняющему объект обложения после преобразования в ООО) лучше погасить долги перед поставщиками за уже проданные товары.

Новое ООО на ОСНО? Считайте переходящие доходы

Викоянова Мария, г. Тула

Если мы преобразуемся из ЗАО в ООО, но не будем уведомлять о переходе ООО на упрощенку, получится, что мы должны будем применять общий режим. У нас будет новая организация, мы будем применять метод начисления. Поэтому я полагаю, что нам не нужно будет учитывать переходящие доходы за товары, которые были отгружены ЗАО, но еще не оплачены покупателями, ведь это отгрузки другого юрлица. Права я или нет?

: В НК РФ нет прямого указания, как действовать в такой ситуации. Но по разъяснениям Минфина новое ООО в месяце своей регистрации должно учесть в налоговых доходах суммы выручки от реализации товаров, которые не были оплачены покупателями до преобразованияподп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ; Письмо Минфина от 09.04.2015 № 03-11-04/20097. Ведь ООО — правопреемник ЗАО в части исполнения обязанностей по уплате налоговп. 5 ст. 58 ГК РФ; п. 9 ст. 50 НК РФ. И если ООО не заплатит налог с выручки от реализации товаров ЗАО, получится, что вообще никто этого не сделает. Так что, если не хотите споров с инспекцией, прислушайтесь к мнению Минфина и включите не уплаченные покупателями суммы за реализованные ЗАО товары в базу по налогу на прибыль. Отметим, что НДС с суммы непогашенных долгов покупателей вам исчислять не нужноПисьмо Минфина от 02.03.2015 № 03-07-11/10711. Ведь продавала товары организация-упрощенец.

Как видим, Минфин распространяет на новое ООО общий порядок расчета доходов и расходов, действующий при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения. У этого есть и положительные моменты. Ведь ООО может учесть при расчете налога на прибыль и переходящие расходы. Так, если ЗАО применяло «доходно-расходную» упрощенку, ООО в первый месяц своей жизни может учесть в «прибыльных» расходах стоимость товаров и материалов, которые были приобретены и проданы/использованы ЗАО, но еще не были им оплаченыподп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ. Также в расходах можно учесть и начисленную, но не выплаченную ЗАО зарплату и суммы страховых взносов, не уплаченные преобразованной организациейподп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ.

ООО может отчитаться за ЗАО по НДС

Евгений

У нас ЗАО, применяем упрощенку. Собственники и руководство намереваются преобразовать фирму в ООО — предположительно, в июне 2015 г. Мы в качестве посредника должны сдавать в инспекцию журнал учета счетов-фактур в электронном виде. После реорганизации ООО также будет применять упрощенку. Как сдавать журнал учета счетов-фактур за II квартал: ЗАО — за свою деятельность, а ООО — за свою?

: Ни в Налоговом кодексе, ни в Постановлении № 1137 нет ответа на этот вопрос. Разъяснений налоговой службы и Минфина тоже нет. Поэтому мы обратились за ними к специалисту налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

После преобразования ЗАО в ООО новая организация (ООО) является правопреемником старой организации (ЗАО). Если ЗАО не исполнило свою обязанность по представлению в налоговую службу журнала учета счетов-фактур до завершения реорганизации, этот журнал должен в электронной форме представить правопреемник — ООО. Аналогично должны поступать правопреемники — плательщики НДС в случае, если реорганизованное ЗАО не успело до преобразования представить в налоговую службу НДС-декларациюПисьмо ФНС от 12.05.2014 № ГД-4-3/8919@ (п. 1).

Причем ООО, обязанное представлять в налоговую службу журнал учета счетов-фактур, может за квартал, в котором произошло преобразование, представить единый журнал. В нем надо отразить деятельность как ЗАО, так и ООО.

***

В одном из следующих номеров мы ответим на вопросы читателей, посвященные трудовым отношениям при преобразовании ЗАО в ООО, а также особенностям отчетности по «зарплатным налогам».

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное