БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 июня 2015 г.

Содержание журнала № 13 за 2015 г.
А.С. Колосовская, налоговый консультант

Торговый сбор в Москве — 2015

С 1 июля 2015 г. Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 в Москве вводится торговый сбор.

Кто и когда его платит? Как его считать и учитывать? Что грозит неплательщикам?

Мы отвечаем на эти и другие популярные вопросы о московском торговом сборе.

Торговый сбор в Москве в 2015 г.

Кто должен платить торговый сбор?

Торговый сбор платят организации и предпринимателист. 2 Закона от 17.12.2014 № 62 (далее — Закон № 62):

  • торгующие в розницу на территории г. Москвы через стационарные объекты, то есть магазины и павильоны, имеющие торговый зал, а также киоски, палатки и ларьки без торговых залов;
  • занимающиеся развозной и разносной торговлей в г. Москве, например через автофургоны;
  • являющиеся владельцами московских розничных рынков.

При этом неважно, что вы продаете (продукты питания или промтовары), а также принадлежит вам торговое помещение на праве собственности или вы его арендуете.

Кто может не платить торговый сбор?

Не должны платить торговый сборп. 2 ст. 411 НК РФ:

  • предприниматели на патентной системе налогообложения;
  • АЗС;
  • плательщики ЕСХН.

Также от сбора освобождаетсяст. 3 Закона № 62:

  • продажа товаров через торговые автоматы;
  • торговля на ярмарках и розничных рынках.

Должны ли платить торговый сбор оптовики?

Нет, не должны. Ведь по торговле со складов (а именно так продают товар оптовики) в Москве ставки сбора не установленыст. 2 Закона № 62; Письмо Департамента финансов г. Москвы от 20.04.2015 № 90-01-01-07-53/15.

Нужно ли платить торговый сбор, если фирма зарегистрирована в Москве, а ее магазины находятся в Московской области?

Торговый сбор должны платить только те, кто торгует на территории Москвы. При этом место постановки на учет самой организации в налоговом органе значения не имеет. Поскольку розничная торговля ведется в Московской области (там находятся магазины), платить торговый сбор не нужноп. 1 ст. 411 НК РФ.

Нужно ли платить торговый сбор, если фирма зарегистрирована в Московской области, а ее магазин находится в Москве?

Поскольку розничная торговля ведется через магазин в Москве, организация должна платить торговый сбор.

Однако если этот магазин находится на территории розничного рынка, платить сбор не надостатьи 2, 3 Закона № 62. Право на применение этой льготы можно подтвердитьПисьмо Департамента финансов г. Москвы от 20.04.2015 № 90-01-01-07-53/15:

  • договором о предоставлении торгового места на рынке;
  • карточкой продавца.

Нужно ли платить торговый сбор, если предприниматель приезжает из другого региона в Москву торговать на розничном рынке?

Предпринимателю, торгующему в Москве на розничном рынке, платить торговый сбор не нужност. 3 Закона № 62. И неважно, где он состоит на налоговом учете — в Москве или другом регионе.

Должны ли платить торговый сбор рестораны, кафе и другие точки общепита?

Нет, не должны. В Москве сбором облагается только розничная торговля, но к ней не относится продажа продуктов питания и напитков в барах, ресторанах, кафе и других объектах общепитаст. 2 Закона № 62; ст. 413 НК РФ.

Каковы ставки торгового сбора?

Ставки сбора установлены в ст. 2 Закона № 62. Они зависят от вида торговли и могут различаться в зависимости от района, в котором она осуществляется.

Для торговых точек с площадью торгового зала не больше 50 кв. м и без торговых залов установлена фиксированная ставка сбора — в рублях за квартал с каждого объекта торговли.

Например, если вы занимаетесь развозной и разносной торговлей в любых районах Москвы, ежеквартально надо будет платить 40 500 руб. Для магазина с торговым залом до 50 кв. м в ЦАО ставка сбора 60 000 руб. в квартал, а для такого же магазина в Митино — 21 000 руб. в квартал. С киоска в ЦАО за квартал придется заплатить 81 000 руб.

Большие магазины, супермаркеты, гипермаркеты с площадью торгового зала свыше 50 кв. м и владельцы розничных рынков платят торговый сбор с каждого квадратного метра торговой площади.

Как определить торговую площадь магазина, чтобы посчитать торговый сбор?

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на объект торговли. Это может быть любой документ, содержащий информацию о назначении и планировке помещений объекта, — договор купли-продажи или аренды, технический паспорт, планы, схемы, экспликации и т. п.Письма Минфина от 29.04.2015 № 03-11-06/24876, от 27.03.2015 № 03-11-06/3/17199, № 03-11-06/3/17214

Например, площадь торгового зала магазина, находящегося в Южном Бутово, 65 кв. м. Ставки торгового сбора:

  • 420 руб. за каждый квадратный метр площади торгового зала до 50 кв. м включительно;
  • 50 руб. за каждый полный (неполный) квадратный метр площади торгового зала свыше 50 кв. м.

Сумма торгового сбора к уплате за квартал составит 21 750 руб. (420 руб. х 50 кв. м + 50 руб. х (65 кв. м – 50 кв. м)).

Наш магазин не работает по воскресеньям и скоро будет закрыт на ремонт в течение месяца. При расчете торгового сбора это как-то учитывается?

Нет. Сколько дней в квартале вы торговали, не имеет значения.

Сумма сбора к уплате не уменьшается в зависимости от продолжительности торговой деятельности в течение квартала.

Нужно ли плательщикам торгового сбора вставать на налоговый учет?

Да. Если ваша торговая деятельность в Москве облагается сбором, в ИФНС надо подать уведомление по форме № ТС-1, которая приведена в Письме ФНС от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@.

Если торговых точек несколько, уведомление подается одно, но на каждый объект торговли надо заполнить отдельную страницу «Информация об объекте обложения торговым сбором».

В какую инспекцию подавать уведомление о постановке на учет плательщикам торгового сбора?

Уведомление по форме № ТС-1п. 7 ст. 416 НК РФ; Письмо ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10382@ надо сдавать:

  • <или>при торговле через магазин, являющийся недвижимостью, — в ИФНС по месту нахождения этого магазина. Если у вас несколько магазинов на территориях разных ИФНС, то встать на учет можно в любой из них по вашему выбору. В уведомлении сведения о магазине, подконтрольном этой ИФНС, укажите первыми, об остальных — в любой последовательности;
  • <или>при торговле через любой другой объект — в ИФНС по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя. Например, организация, зарегистрированная в Московской области, занимается развозной торговлей в Москве. Ей надо подать уведомление в свою подмосковную ИФНС.

В какие сроки надо сдавать уведомление о постановке на учет плательщикам торгового сбора?

Уведомление по форме № ТС-1 надо подать в бумажной или электронной форме в течение 5 рабочих дней с даты начала торговли.

Если вы торговали в Москве еще до начала июля, то 5 рабочих дней отсчитываются с 1 июля 2015 г. — последним днем подачи уведомления будет 7 июля 2015 г.

После этого ИФНС вышлет вам свидетельство о постановке на учет по форме № ТСстатьи 412, 416 НК РФ; Письмо ФНС от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@.

Что будет, если плательщик торгового сбора не встанет на учет?

О том, что у вас есть объект торговли, с которого надо платить торговый сбор, налоговая инспекция узнает от Департамента экономической политики и развития Москвыст. 4 Закона № 62.

И если вы не встанете на учет, инспекция, во-первых, выставит вам требование об уплате сбора, рассчитанного на основании полученной от Департамента информации. Придется заплатить и сбор, и пени. Причем взысканные с вас суммы сбора учесть для целей налогообложения будет нельзяп. 5 ст. 225, п. 10 ст. 286, п. 8 ст. 346.21, п. 3 ст. 417, п. 4 ст. 418 НК РФ.

Во-вторых, вас оштрафуют за ведение деятельности без постановки на налоговый учет — 10% от доходов, полученных за период, пока вы работали без постановки на учет, но не меньше 40 000 руб.п. 2 ст. 116, п. 2 ст. 416 НК РФ

Когда и на какой КБК надо платить торговый сбор?

Торговый сбор надо платить ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. То есть сбор за III квартал надо заплатить не позднее 26 октября 2015 г. (25 октября — воскресенье)ст. 414, п. 2 ст. 417 НК РФ.

Торговый сбор уплачивается в бюджет г. Москвы по КБК 182 1 05 05010 02 1000 110.

Надо ли сдавать отчетность по торговому сбору?

Никакую отчетность по торговому сбору подавать не надо.

Однако нужно сообщать ИФНС по форме № ТС-1 обо всех изменениях показателей объекта торговли, влияющих на расчет суммы сборап. 2 ст. 416 НК РФ. Например, об изменении площади торгового зала гипермаркета.

Как учесть торговый сбор для целей налогообложения?

Организации на ОСН торговый сбор в расходах не учитывают, а уменьшают на сумму уплаченного сбора сам налог на прибыль (авансовый платеж). Но только ту часть налога, которая перечисляется в бюджет Москвып. 10 ст. 286 НК РФ.

Московские предприниматели — плательщики НДФЛ на сумму уплаченного сбора могут уменьшить НДФЛ, рассчитанный по итогам года по ставке 13%п. 5 ст. 225 НК РФ.

Упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» учитывают сумму уплаченного сбора в расходахподп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Организации и предприниматели на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить «упрощенный» налог (авансовый платеж) на сумму торгового сбора, уплаченного в соответствующем налоговом (отчетном) периоде. Но только при условии, что налог зачисляется в бюджет г. Москвып. 8 ст. 346.21 НК РФ. То есть уплаченный в октябре торговый сбор за III квартал можно учесть при расчете налога за год. Однако если у вас несколько видов деятельности на «доходной» УСН, на сумму сбора можно уменьшить только сумму налога с доходов от розничной торговли, по которой уплачивается торговый сбор. Поэтому вам придется учитывать доходы от розницы отдельноПисьмо Минфина от 27.03.2015 № 03-11-11/16902.

Что грозит за неуплату торгового сбора?

Если вы не уплатите сбор вовремя, ИФНС направит вам требование о его уплате в сумме, рассчитанной на основании имеющейся у инспекции информации об объекте торговли. Кроме того, начислят пени за каждый день просрочки уплаты сбораст. 75 НК РФ.

Если после получения требования вы так и не уплатите сбор, то налоговый орган может выставить инкассовое поручение и заблокировать ваш банковский счет.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД с июля
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Отпуска 2021
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
7 июля 2021 года компания «Такском» проведет всероссийский летний деловой онлайн-конгрессРеклама новостной рассылки
Содержание
Нужное