Кадровая сторона бухгалтерской работы | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июля 2015 г.

Содержание журнала № 15 за 2015 г.
На вопросы отвечала М.А. Кокурина, юрист

Кадровая сторона бухгалтерской работы

Вопрос «Как правильно оформить?..» возникает в кадровой повседневности бухгалтера довольно часто. Конечно, мы понимаем, что отвлекаться от чисто бухгалтерских обязанностей на долгий поиск ответа на него нет времени. Поэтому продолжайте присылать свои разнообразные вопросы нам. Мы с радостью будем публиковать ответы на них — в помощь вам и вашим коллегам.

При найме подростков потребуются дополнительные документы

К.М. Епифанцева, г. Мытищи

Мы хотели бы на лето взять на несложные работы несовершеннолетних подростков. Разрешается ли это законодательством, надо ли заключать с ними какой-то особый трудовой договор и как правильно их оформить в компании?

: Разрешаетсяст. 63 ТК РФ. Но принять на работу ребенка моложе 14 лет можно, только если ваша компания является театром, театральной, концертной или кинематографической организацией, цирком и работа детей связана с участием в создании или исполнении произведенийст. 63 ТК РФ.

Специальной формы трудового договора для несовершеннолетних не предусмотрено. Вы оформляете с ними договор, в котором оговариваете такие же обязательные условия (в частности, место работы, должность, размер оплаты), как и со взрослым работником. Но помните, что нельзя включать в «несовершеннолетний» трудовой договор условие об испытаниист. 70 ТК РФ. Другие особые «несовершеннолетние» условия (например, о продолжительности ежедневной работы или отпуска) в договоре можно не прописывать, поскольку они установлены трудовым законодательством и вы обязаны их соблюдать.

А вот некоторые особенности оформления приема на работу несовершеннолетних существуют. Вам надо будет затребовать дополнительные документы при оформлении на работу детей, причем в разном объеме в зависимости от их возраста.

СИТУАЦИЯ 1. Вы нанимаете человека, которому уже исполнилось 16 лет.

Возьмите у подростка:

СИТУАЦИЯ 2. Вы нанимаете человека, которому исполнилось 15 лет.

Дополнительно к документам из ситуации 1 нужно запросить документ из учреждения, где учится подросток, или документ об окончании учебного заведения.

СИТУАЦИЯ 3. Вы нанимаете человека, которому исполнилось 14 лет.

При трудоустройстве ребенка в возрасте от 14 до 15 лет, который учится по любой форме обучения, в дополнение к документам из ситуации 1 нужно запроситьст. 63 ТК РФ:

  • согласие органа опеки и попечительства на трудоустройство;
  • согласие одного из родителей (попечителя) на трудоустройство.

Бессрочная работа не станет срочной даже с согласия работника

П.А. Елизаренко, г. Озерск

Если работник подписал свой срочный трудовой договор, означает ли это, что он согласен на заключение срочного договора, хотя оснований срочности договора не имеется?

: Даже если работник подпишет срочный договор, при отсутствии основания для его заключения такой договор будет считаться заключенным на неопределенный срокстатьи 58, 59 ТК РФ. И если по истечении периода действия такого «срочного» договора фирма уволит работника, а тот обратится в суд, то суд, вероятнее всего, восстановит его на работе. А компанию могут обязать выплатить работникуАпелляционные определения ВС Республики Саха (Якутия) от 18.08.2014 № 33-2507-2014; ВС Республики Хакасия от 08.11.2012 № 33-24602012:

  • средний заработок за все время вынужденного прогула — со дня увольнения по день восстановления на работе;
  • компенсацию морального вреда.

Работа по 12 часов в одной должности ежедневно противозаконна

А.Е. Норушкина, г. Невинномысск

У нас увольняются работники, которые занимали должности кассира и кассира-операциониста и делили между собой часы работы с 9.00 до 21.00 ежедневно.
Работы мало, и директор не хочет никого брать, чтобы не платить лишнего. Как правильно оформить передачу кассирских функций директору?
Надо ли убирать эти должности из штатного расписания, раз мы никого на них принимать не будем? Можно ли ничего дополнительно не оформлять, а просто записать в правилах внутреннего трудового распорядка, что режим работы руководителя компании — с 9.00 до 21.00 ежедневно?

: Нельзя. Установление такого графика работы для одного человека на одной должности незаконно. Ведь в этом случае будет нарушаться требование ТК РФ о максимальной продолжительности рабочей недели и минимального еженедельного отдыхастатьи 91, 111 ТК РФ.

В вашей ситуации можно рассмотреть такие варианты для оформления кассовой работы руководителя.

ВАРИАНТ 1. Не оформлять никаких дополнительных документов с директором, кроме акта приема-передачи кассы от увольняющегося кассира, который директор должен подписать сам. Ведь руководитель вправе самостоятельно проводить кассовые операции, если он никого не назначил для этого своим распоряжениемп. 4 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У.

ВАРИАНТ 2. Дополнить должностную инструкцию директора функцией ведения кассовой работы. Еще нужно будет:

  • ознакомить директора с новой редакцией его должностной инструкции под роспись;
  • подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с расширением трудовых функций.

ВАРИАНТ 3. Оформить с директором трудовой договор на совместительство должности кассира в свободное от основной работы время.

Обращаем ваше внимание, что ни при одном из вариантов не удастся сохранить заявленный вами непрерывный семидневный график работы одного человека, поскольку:

  • <или>в первых двух вариантах режим работы директора не должен меняться по сравнению с тем, как он работает сейчас;
  • <или>в третьем варианте необходимо предусмотреть хотя бы один выходной день. К примеру, установить такой график работы:
  • по основной работе директором — с 14.00 до 21.00 с понедельника по пятницу. Если такие часы работы отличаются от ныне предусмотренного режима работы директора, то их надо закрепить в дополнительном соглашении к трудовому договору с директором;
  • по совместительству кассиром — с 9.00 до 12.00 с понедельника по пятницу и с 9.00 до 14.00 в субботу или воскресенье.

Чтобы ежемесячно не сдавать в орган занятости сведения о наличии вакансий у вас в компаниип. 3 ст. 25 Закона от 19.04.91 № 1032-1, из штатного расписания лучше убрать:

  • <если>вы выбрали первый или второй вариант оформления, то обе должности (кассира и кассира-операциониста), с которых уволились работники;
  • <если>вы выбрали третий вариант оформления, то одну должность кассира-операциониста, оставшуюся вакантной.

Для этого можно издать приказ руководителя, исключающий из штатного расписания вакантную должность.

Отстранение от работы подследственного — дело обвинителей и суда

У.В. Фролова, г. Челябинск

Работник привлечен в качестве обвиняемого по делу о хищении имущества организации. Как правильно оформить отстранение такого сотрудника от работы?

: Работодатель по своей инициативе не имеет права отстранять работника от работы на время проведения расследования. Потому что такого основания отстранения нет в ст. 76 ТК РФ. Если вы сделаете это, работник вправе обжаловать решение об отстранении в суд и компанию могут:

  • обязать выплатить средний заработок за лишение работника возможности трудиться в результате незаконного отстранения от работыст. 234 ТК РФ;
  • привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательстваст. 5.27 КоАП РФ.

Чтобы отстранить от работы на период проведения следственных мероприятий, работодателю нужно обратиться к следователю (дознавателю) c ходатайством о временном отстранении сотрудника:

  • <если>следователь (дознаватель) не увидит необходимости в этом, то ваш подследственный продолжит работатьч. 1 ст. 114 УПК РФ;
  • <если>следователь (дознаватель) посчитает, что нужно отстранить работника, он направит ходатайство в судп. 10 ч. 2 ст. 29, ст. 114 УПК РФ. Если суд примет решение о временном отстранении подозреваемого от должности, то вам нужно будет сделать следующее.

ШАГ 1. Издать приказ об отстранении от работы.

Общество с ограниченной ответственностью «Плодородная грядка»

Приказ

г. Краснодар

22.04.2015

Об отстранении от работы

Основание: решение Октябрьского районного суда г. Краснодара от 21.04.2015 № 3325/15

На основании статьи 76 ТК РФ

приказываю:

1. Отстранить от работы садовника П.Р. Петрушкина на период с 22.04.2015 до вынесения приговора по делу 3325/15.

2. Бухгалтерии в период отстранения от работы не начислять П.Р. Петрушкину заработную плату.

Генеральный директор
 
С.И. Огурцов

С приказом ознакомлены:

Садовник
 
П.Р. Петрушкин

22.04.2015

Бухгалтер
 
П.О. Томатина

22.04.2015

ШАГ 2. Отметить в табеле срок отстранения от работы. Проставьте в нем «НБ» или «35» — отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством.

В трудовую книжку запись об отстранении работника от работы вносить не нужно. А вот в личной карточке это записать можно (раздел 10 «Дополнительные сведения»), чтобы при исчислении стажа работы для предоставления отпуска вы не забыли исключить из него время, на которое работник был отстранен от работыст. 121 ТК РФ.

Когда пройдет расследование, состоится суд, и только в случае, если его приговором работник будет признан виновным в хищении имущества работодателя, вы сможете расторгнуть трудовой договор с ним с формулировкой «...по подп. “г” п. 6 ст. 81 ТК РФ».

Дни на объяснения работнику даются исходя из рабочих дней фирмы

Л.А. Римешков, г. Кимовск, Тульская обл.

Сотрудника не было на работе всю его смену с 8 утра 22 мая до 8 утра 23 мая. Составлен акт о прогуле. Режим работы сотрудника — «сутки через трое». Объяснения отсутствия запросили у прогульщика, когда он появился в свою смену по графику — 26 мая, и дали ему 2 дня на их представление. Когда можно увольнять его за прогул?

: На объяснения работнику вы должны дать не менее 2 рабочих днейч. 1 ст. 114 УПК РФ. При исчислении этого срока берутся общие рабочие дни компании, а не рабочие дни по графику конкретного работника. Поэтому в вашем случае работник должен представить объяснительную не позднее 28 мая. Приказ об увольнении за прогул вы сможете издать 29 мая, если:

  • <или>директор признает представленные прогульщиком причины отсутствия неуважительными;
  • <или>работник не представит свои объяснения. Не забудьте до издания приказа об увольнении составить 29 мая акт о непредставлении пояснений работником с подписями двух свидетелейст. 193 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ