Бухучет полученного обществом НДС, который восстановил участник по имущественному вкладу в УК | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 31 июля 2015 г.

Содержание журнала № 16 за 2015 г.
Е.О. Калинченко, экономист-бухгалтер

Бухучет полученного обществом НДС, который восстановил участник по имущественному вкладу в УК

Если участник-юрлицо передает имущество в качестве вклада в УК, он обязан восстановить ранее принятый к вычету НДСподп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ. А у общества, получающего вклад, в свою очередь, при определенных условиях появляется право на вычет этого восстановленного налогап. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ. Восстановленный налог участник может как внести в оплату своей доли в УК, так и передать обществу сверх своего имущественного вклада. Повлияет ли это на порядок бухучета НДС у общества? Давайте разбираться.

Способ учета НДС, принимаемого к вычету, зависит от решения учредителей

Если имущество, полученное от участника, общество будет использовать для операций, облагаемых НДС, то переданный обществу восстановленный налог можно будет принять к вычетуп. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ. Напомним, что сумму восстановленного НДС участник указывает не в счете-фактуре (он в этом случае не оформляется), а в документе, которым оформлена передача имущества в качестве вклада в УК (например, в акте приема-передачи)п. 3 ст. 169, подп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ; Письмо ФНС от 06.12.2013 № ГД-4-3/22017@. Документ на передачу имущества общество и должно будет зарегистрировать в книге покупокподп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ; п. 14 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Общество не сможет принять к вычету НДС по переданному в УК имущественному вкладу, если участник ранее сам не принимал этот налог к вычету. Ведь если вычета у участника не было, то и восстанавливать ему нечего. Восстановление же НДС участником — это необходимое условие для вычета налога обществомп. 11 ст. 171 НК РФ; Постановление ФАС ПО от 26.06.2014 № А12-20110/2013.

А порядок отражения полученного НДС зависит от содержания учредительных документов (решения об увеличении УК), заключения оценщика и собственного профессионального суждения бухгалтера обществап. 13 Толкования Р92 «НДС при передаче неденежного имущества во вклад в уставный капитал» (принято Комитетом по толкованиям 27.08.2009, утверждено в итоговой редакции 23.10.2009) (далее — Толкование Р92).

СИТУАЦИЯ 1. Восстановленный участником НДС можно считать дополнением к имуществу, вносимому в УК. Сумма налога передается сверх того, что идет в оплату доли в УК (ее увеличения). К этому выводу можно прийти, например, на основании того, что в учредительных документах имущество оценено без учета передаваемого НДСп. 26 Толкования Р92.

В такой ситуации сумму НДС, восстановленного участником, общество должно отразить в учете как эмиссионный доход с использованием счета 83 «Добавочный капитал». Делать это нужно после получения документов, где указана сумма переданного восстановленного НДСп. 12 Толкования Р92.

СИТУАЦИЯ 2. Восстановленный участником НДС можно считать неотъемлемой составной частью имущества, вносимого им в УК. Это справедливо, например, если в учредительных документах говорится о передаче права на вычет восстановленного НДС и указана его величинап. 27 Толкования Р92.

В этой ситуации сумму НДС, восстановленного участником, общество должно отразить в учете с использованием счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»п. 11 Толкования Р92.

Пример. Учет сумм восстановленного НДС при получении имущества в качестве вклада в УК

/ условие / Участники ООО «Диван» (ООО «Стол и Стул» и ООО «Авангард») решили увеличить уставный капитал за счет дополнительных вкладов.

Участник Сумма увеличения номинального размера доли, руб. Имущество, вносимое в оплату дополнительного вклада Характеристики имущества Денежная оценка дополнительного имущественного вклада, утвержденная решением участников общества
ООО «Стол и Стул» 160 000 Партия журнальных столов Стоимость партии журнальных столов по данным бухгалтерского (налогового) учета — 163 000 руб.
Сумма восстановленного НДС — 29 340 руб. Налог указан в акте на передачу ТМЦ
160 000 руб.
ООО «Авангард» 120 000 Ткань (с учетом права на вычет восстановленного НДС) Стоимость ткани по данным бухгалтерского (налогового) учета — 110 000 руб.
Сумма восстановленного НДС — 19 800 руб. Налог указан в акте на передачу ТМЦ
Всего — 124 800 руб., в том числе:
стоимость ткани — 105 000 руб.;
восстановленный НДС — 19 800 руб.

Денежная оценка имущественных вкладов, утвержденная решением участников общества, равна оценке, определенной независимым оценщиком. Полученное имущество ООО «Диван» будет использовать для операций, облагаемых НДС.

/ решение / ООО «Диван» отразит получение дополнительных вкладов так.

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
На дату получения товаров (журнальных столов) в качестве дополнительного вклада в УК
Получена партия журнальных столов от ООО «Стол и Стул» в качестве дополнительного вклада в УК 41 «Товары» 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» 160 000
Отражена не внесенная в УК сумма НДС, которую восстановило ООО «Стол и Стул» при передаче партии столов в УК 19 «Налог на добавленную стоимость» 83 «Добавочный капитал» 29 340
Принята к вычету сумма НДС, восстановленная ООО «Стол и Стул» 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по НДС» 19 «Налог на добавленную стоимость» 29 340
На дату получения материалов (ткани) в качестве дополнительного вклада в УК
Получена ткань от ООО «Авангард» в качестве дополнительного вклада в УК 10 «Материалы», субсчет «Сырье и материалы» 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» 105 000
Отражена внесенная в УК сумма НДС, которую восстановило ООО «Авангард» при передаче ткани в УК 19 «Налог на добавленную стоимость» 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» 19 800
Принята к вычету сумма НДС, восстановленная ООО «Авангард» 68, субсчет «Расчеты по НДС» 19 «Налог на добавленную стоимость» 19 800
На дату госрегистрации изменений в учредительных документах
Отражено увеличение УК за счет дополнительного взноса ООО «Стол и Стул» 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» 80 «Уставный капитал» 160 000
Отражено увеличение УК за счет дополнительного взноса ООО «Авангард» 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» 80 «Уставный капитал» 120 000
Учтена сумма превышения стоимости дополнительного вклада над суммой увеличения номинального размера доли ООО «Авангард»
(124 800 руб. – 120 000 руб.)
75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» 83 «Добавочный капитал» 4 800

Если принять к вычету восстановленный НДС нельзя

Возможна ситуация, когда общество не вправе принять к вычету НДС, восстановленный участником. Например, если имущество, полученное от участника, будет использоваться для операций, не облагаемых НДС. Или, скажем, общество применяет спецрежим. Как быть в этом случае?

Очень просто — вообще не отражать в учете сумму восстановленного участником НДС, не принимаемого к вычету. Ведь такая передача участником права на вычет НДС, которым нельзя воспользоваться, не повлечет изменения ни обязательств, ни активов общества. Конечно, если НДС не является частью имущества, переданного в УК. Но, согласитесь, когда заранее известно, что восстановленный НДС общество не сможет принять к вычету, передавать право на такой вычет в качестве вклада в УК, мягко говоря, нецелесообразно.

Тем не менее ситуация, когда право на вычет НДС — это часть вклада в УК, но применить вычет вы не можете, все-таки не исключена. Допустим, общество по данным раздельного учета может принять к вычету восстановленный НДС лишь частично. В подобных случаях «забыть» о сумме восстановленного НДС, не принимаемого к вычету, уже не получится. Но учитывать ее в стоимости имущества, полученного от участника, нет никаких оснований. Поэтому сумму налога, не принимаемого к вычету, остается только включить в состав прочих расходов проводкой дебет счета 91-2 «Прочие расходы» – кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость».

***

Восстановленную учредителем сумму НДС, которую общество не вправе принять к вычету, нельзя учесть и при расчете налога на прибыль. Ни в стоимости полученного имущества, ни как отдельный расходподп. 1 п. 3 ст. 170, п. 1 ст. 252, подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ. Но и как доход общество этот налог не учитываетподп. 3.1 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дивиденды / участники ООО»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Электронные трудовые книжкиЮ-Софт
Содержание
Нужное