Выплата работнику — не всегда оплата труда для начисления взносов | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 сентября 2015 г.

Содержание журнала № 18 за 2015 г.
На вопросы отвечала Н.В. Цыбина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Выплата работнику — не всегда оплата труда для начисления взносов

Нередко при проверке все без исключения суммы, которые работодатель выплачивает своему работнику, проверяющие из ФСС или ПФР относят к «выплатам в рамках трудовых отношений», начисляя с них страховые взносы. Но правильно ли это? Ответим на несколько вопросов.

C компенсации сотовой связи работнику взносы не платим

А.О. Сафронова, г. Воронеж

Наша организация компенсирует работникам расходы на сотовую связь, которую они используют для работы. Нужно ли уплачивать страховые взносы с этих выплат?

: Нет, потому что компенсация расходов работника в связи с выполнением им трудовых обязанностей страховыми взносами не облагаетсяст. 188 ТК РФ; подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ); подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ). Но у вас должны быть припасены следующие документыПисьмо Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19 (п. 3):

  • должностная инструкция, в которой указывается, что работник для выполнения трудовых обязанностей использует сотовую связь;
  • трудовой договор или приложение к нему, в котором определен лимит и порядок компенсации расходов сотовой связи;
  • счет оператора или квитанция об оплате работником услуг связи;
  • копия договора, заключенного работником с оператором сотовой связи;
  • детализированный отчет оператора по номеру телефона работника.

Если же во время проверки сотрудники ПФР и ФСС обнаружат отсутствие вышеперечисленных документов, то такую компенсацию, скорее всего, признают необоснованнойПостановления ФАС ЗСО от 19.02.2014 № А45-25321/2012; ФАС СКО от 14.07.2014 № А63-9568/2013; 12 ААС от 17.09.2013 № А06-2809/2013. И на эту сумму вам доначислят страховые взносы, а также пени и штраф.

Взносы начислять надо и со стоимости путевки в санаторий, и с затрат на проезд

Р.В. Любезнова, г. Коломна

Организация компенсировала работнику стоимость путевки в санаторий и перелета до места лечения и обратно. Эти компенсации не предусмотрены ни трудовым договором, ни локальными нормативными актами организации. Нужно ли их облагать страховыми взносами?

: Компенсации стоимости путевки в санаторий и затрат на перелет не поименованы в не облагаемых страховыми взносами выплатах, а значит, взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС и от несчастных случаев с них безопаснее начислитьст. 9 Закона № 212-ФЗ; ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ; Письмо ПФР № НП-30-26/9660, ФСС № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014. Тот факт, что компенсация не была зафиксирована в трудовом договоре, не играет никакой роли, так как страховыми взносами облагаются выплаты работнику «в рамках трудовых отношений»п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Однако если прописать эти компенсации работнику в локальных нормативных актах не как оплату труда, а как социальные выплаты, то обложения взносами можно избежать. Например, в коллективном договоре зафиксировать, что ежегодно каждому работнику будут компенсироваться стоимость путевки в санаторий и (или) затраты на проезд туда и обратно. Или что выплата компенсации будет проводиться только сотрудникам, у которых в семье трое и более детей. В этом случае такие компенсации работникам в базу обложения страховыми взносами не включаютсяПостановления АС ВВО от 27.10.2014 № А43-2494/2014; АС УО от 09.04.2015 № Ф09-1137/15. Ведь их выплата производится вне зависимости от занимаемой работником должности, объема и качества выполняемой работыПостановление Президиума ВАС от 14.05.2013 № 17744/12.

Доплата пенсионерам не облагается страховыми взносами

Свирская Надежда, бухгалтер, Московская обл., г. Сергиев Посад

В организации ушедшим на пенсию сотрудникам полагается доплата, установленная коллективным договором. Нужно ли ее включать в базу по обложению взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС?

: Нет, доплату неработающим пенсионерам не нужно включать в базу обложения страховыми взносамиПисьмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985.

Взносами облагаются суммы выплат работникам, начисленных в рамках трудовых отношений. В указанном случае трудовых отношений нет.

Не хотите платить взносы с прощенного сотрудникам долга? Оформите договор дарения

Н.В. Краснова, г. Новосибирск

По распоряжению руководителя с некоторых сотрудников организации списали остаток долга по беспроцентному займу, выданному на покупку квартир. Должна ли я включить прощенный сотрудникам долг в базу обложения страховыми взносами?

: По мнению ПФР и ФСС, если работодатель снимает с работника обязательства по выплате займа, то невозвращенный остаток долга считается доходом, полученным сотрудником в рамках трудовых отношений. А значит, нужно включить сумму списанного долга в базу обложения страховыми взносамиПисьма Минздравсоцразвития от 21.05.2010 № 1283-19; ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985.

Единственный способ этого избежать — это заключить с работником двухстороннее письменное соглашение о дарении на сумму прощенного долгаст. 572 ГК РФ; Письма Минздравсоцразвития от 19.05.2010 № 1239-19, от 05.03.2010 № 473-19, от 27.02.2010 № 406-19. Тогда списание долга не будет связано с выполнением работником трудовых обязанностей и его сумма страховыми взносами облагаться не будетПостановления ФАС ПО от 29.08.2013 № А65-18176/2012; ФАС СКО от 13.03.2013 № А53-4688/2012; ФАС УО от 08.05.2014 № Ф09-2638/14.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ