Обложение НДФЛ выплат, доплат и компенсаций работнику | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 сентября 2015 г.

Содержание журнала № 18 за 2015 г.
На вопросы отвечала Н.В. Цыбина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Обложение НДФЛ выплат, доплат и компенсаций работнику

Все доходы работника, не облагаемые НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. Однако наши читатели постоянно обращаются к нам с вопросом, облагается ли НДФЛ та или иная конкретная выплата.

Ведете учет посещения работниками спортзала — не забудьте удержать с них НДФЛ

А.Н. Соловьева, г. Екатеринбург

В охранной организации все работники должны проходить аттестационную комиссию, и им необходимо поддерживать хорошую физическую форму. Для этого был арендован и оплачен спортивный зал. Возникает ли облагаемый НДФЛ доход?

: В середине 2014 г. компенсация оплаты занятий спортом работникам была внесена в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков как одно из обязательных для проведения работодателем мероприятийп. 32 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 01.03.2012 № 181н. И многие бухгалтеры решили, что теперь «спортивные» компенсации можно не облагать НДФЛ. Однако это не так.

Перечень доходов, не включаемых в базу по НДФЛ, строго определен, и в него не входят расходы на фитнес, оплачиваемые организациейст. 217 НК РФ. Вы, конечно, можете при проверке правильности исчисления НДФЛ сказать, что арендуете спортзал в интересах организации, чтобы работники смогли пройти комиссию. Но налоговики все равно сочтут компенсацию оплаты спортзала облагаемым доходом работникаподп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

Однако тут есть такая особенность: исчислить НДФЛ с дохода можно, только если ведется учет посещений работниками спортзала и можно вычислить, какая часть арендной платы приходится на каждого сотрудникаподп. 1 п. 2 ст. 211, п. 1 ст. 210 НК РФ; Письма УФНС по г. Москве от 29.08.2008 № 21-11/082010@; Минфина от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61234. Если же нет возможности наладить контроль за посещением спортзала работниками, то и обязанности удерживать НДФЛ с общей суммы, уплаченной за спортзал, в этой ситуации не возникаетст. 226 НК РФ; Постановление ФАС УО от 26.10.2010 № Ф09-8909/10-С3; Письма Минфина от 20.11.2014 № 03-04-06/59070, от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61234.

С российских доходов нерезидент уплачивает НДФЛ по ставке 30%

А.К. Варшавина, г. Ярославль

У нас российская организация, которая имеет филиал за границей. Работник будет выполнять трудовые обязанности так:

  • 3 недели — в китайском филиале;
  • 1 неделю — в России.

По какой ставке НДФЛ будут облагаться выплаты работнику, когда он утратит статус резидента?

: К сожалению, вы не уточнили, как оформлена работа за границей:

  • <или>как загранкомандировка;
  • <или>как временный перевод за границу.

Если выезд вашего сотрудника на 3 недели в Китай оформляется как командировка (приказом о направлении работника в командировку), то гарантируемый и выплачиваемый работнику средний заработок будет относиться к доходам от источников в РФ, как и заработная плата за недельную работу в российском филиалест. 167 ТК РФ; Письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-04-05/5273. И такие выплаты будут облагаться НДФЛ по следующим ставкам:

При постоянных перемещениях за границу и обратно статус работника может меняться. Поэтому окончательный статус «перелетного» работника вы должны определить в декабре. И уже тогда пересчитайте НДФЛ с начала годаПисьма Минфина от 05.04.2012 № 03-04-05/6-444, от 21.05.2009 № 03-04-05-01/313 и при необходимости доудержите его с декабрьских выплат работнику, но не более 50% суммы выплатып. 4 ст. 226 НК РФ.

Если после пересчета налога в декабре отчетного года потерявший статус резидента работник по итогам года остался должен НДФЛ в бюджет, то необходимо будет заполнить форму 2-НДФЛ с признаком «2» (нерезидент РФ). В ней в графе 5.7 «Сумма налога, не удержанного налоговым агентом» следует указать сумму НДФЛ, которую работодатель не смог удержать с работника в истекшем году. Один экземпляр справки не позднее 31 января представляется в ИФНС, а второй — вручается работнику-нерезидентуп. 5 ст. 226 НК РФ.

Если с работником был заключен трудовой договор с условием работы за границей и в РФ, то доход работника будет облагаться НДФЛ так:

Если работодатель в связи со сменой статуса работника (с резидента на нерезидента) удержал с его доходов НДФЛ больше, чем нужно, то он должен сообщить об этом работнику в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Работник, в свою очередь, подает работодателю письменное заявление на возврат излишне удержанного с него налога на доходы. В течение 3 месяцев после получения заявления работодатель обязан вернуть этот НДФЛ «пострадавшему» работникуп. 1 ст. 231 НК РФ; Письмо Минфина от 26.06.2013 № 03-04-06/24288. Такой налог можно вернуть за счет НДФЛ, удержанного с доходов других сотрудников.

Возмещение расходов на оплату дороги до заграничного места работы и обратно НДФЛ не облагается

Наталья Николаевна, г. Омск

Наша организация отправила в свой филиал за границей сотрудника временно выполнять трудовые обязанности. Ему возмещаются расходы на проезд до места работы и обратно. Является ли эта компенсация для работника доходом, с которого он должен заплатить НДФЛ?

: Если работа за рубежом оформлена как длительная командировка, то расходы на оплату проезда возмещаются на общих основаниях с другими затратами, понесенными работником во время служебной командировкипп. 12, 22, 23 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749; статьи 167, 168 ТК РФ. И эта компенсация НДФЛ не облагаетсяабз. 11, 12 п. 3 ст. 217 НК РФ.

Если же оформлен переезд на работу в другую местность (зарубежный филиал), то смена нахождения рабочего места закрепляется в трудовом договорестатьи 169, 57 ТК РФ. А возмещение расходов по переезду, в том числе за границу, в размерах, установленных локальными нормативными актами, коллективным или трудовым договором, также не облагается НДФЛабз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 18.11.2014 № 03-04-06/58173; УФНС по г. Москве от 26.03.2010 № 20-14/3/031796@.

Покупая путевку на лечение, не нужно беспокоиться об уплате НДФЛ

О.П. Дершавина, г. Знаменск, Астраханская обл.

В нашей организации возмещаются суммы, потраченные работниками на приобретение путевок в санатории. Облагается ли такая компенсация НДФЛ?

: Компенсация путевок работникам не облагается НДФЛ, если одновременно выполняются следующие условияп. 9 ст. 217, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ:

  • путевки не являются туристическими;
  • услуги оказываются санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории РФ;
  • компенсация выплачивается за счет средств, не учитываемых при расчете налога на прибыль.

В остальных случаях со стоимости путевок нужно исчислить НДФЛ, удержать его при ближайшей выплате работнику денежного дохода и перечислить в бюджет.

С доплат к пенсии НДФЛ удерживается

Н.С. Зорина, г. Москва

У нас имеется коллективный договор. В нем указаны ежемесячные дополнительные выплаты к пенсии работающим у нас пенсионерам. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?

: Да, облагаются. Ваши доплаты нельзя отнести к не облагаемым НДФЛ социальным выплатамст. 1 Закона от 17.07.99 № 178-ФЗ. И вы, как налоговый агент, должны будете удержать налог с таких «пенсионных» доплатп. 4 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина от 19.06.2009 № 03-04-06-01/141.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы готовитесь к ведению трудовых книжек в электронном виде с 1 января 2020 года?
Да, разрабатываем поправки в ЛНА
Нет, слышали о предстоящих изменениях, но не знаем, с чего начинать
Зачем готовиться? Так долго собираются вводить электронные трудовые, что может еще и не введут
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.06%
октябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
АйСи Групп годовой отчетПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ