БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 октября 2015 г.

Содержание журнала № 20 за 2015 г.
А.Ю. Никитин, аттестованный налоговый консультант

Автосервис на вмененке: авто ваше — запчасти наши

При оказании услуг по ремонту ТС автомастерские, как правило, используют свои запчасти. И вот вопрос: нужно ли считать отдельным видом ЕНВД-деятельности «продажу» заказчику запчасти, установленной на автомобиль взамен изношенной? Ведь при использовании в ходе ремонта собственных запчастей исполнитель обязан выделить их стоимость отдельной строкой в договоре (заказ-наряде, квитанции и т. д.)подп. «ж» п. 15, п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства от 11.04.2001 № 290. И порой эта стоимость указана в договоре с торговой наценкой.

Казалось бы, спор этот давно разрешен в пользу вмененщиков: еще судьи ВАС пришли к выводу, что само по себе использование при ремонте ТС запасных частей исполнителя не свидетельствует о ведении торговли. О последней может идти речь только в том случае, если заказчику предъявляются к оплате запчасти, не использованные при ремонтеПостановление Президиума ВАС от 22.06.2010 № 14630/09.

В ряде разъяснений Минфин и ФНС придерживаются того же подхода. По мнению ведомств, если замена запчастей предусмотрена договором на оказание услуг по ремонту и техобслуживанию, то их отпуск клиенту является частью этих услуг, а не розничной торговлей, независимо от того, выделена стоимость запчастей отдельной строкой в договоре или нет. То есть платить ЕНВД по рознице или отчитываться по таким «продажам» в рамках иных налоговых режимов не нужноПисьма Минфина от 05.08.2014 № 03-11-11/38552, от 28.08.2013 № 03-11-06/3/35364, от 24.07.2013 № 03-11-06/3/29245; ФНС от 12.08.2011 № СА-4-7/13193@ (п. 41), от 25.06.2009 № ШС-22-3/507@.

В то же время в более ранних Письмах Минфин высказывал иную точку зрения, согласно которой для признания передачи запчастей заказчику розничной торговлей достаточноПисьма Минфина от 14.12.2012 № 03-11-06/3/87, от 24.03.2010 № 03-11-11/74:

  • выделения стоимости запчастей в договоре или заказ-наряде;
  • наличия торговой наценки на эти запчасти.

Видимо, поэтому некоторые инспекции до сих пор пытаются доначислять компаниям налоги по ОСНО со стоимости запчастей и материалов, использованных в процессе ремонта. Конечно, судьи в таких случаях указывают, что при отсутствии отдельного договора купли-продажи запчастей доначисление «общережимных» налогов вмененщикам неправомерноПостановление ФАС СЗО от 27.05.2014 № Ф07-2835/2014.

***

Предприниматели, оказывающие услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств и желающие перейти на ПСН, тоже иногда становятся жертвами такого заблуждения. Как перейти на патент, если в деятельности якобы присутствует и продажа запчастей клиентам в рамках оказания услуг по ремонту и техобслуживанию? Если вы не передаете запчасти клиентам по отдельному договору купли-продажи, то патент вам нужен только на деятельность по техническому обслуживанию и ремонтуподп. 9 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Торговли у вас нет, и необходимости получать еще один патент или совмещать налоговые режимы также нет.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
НЕ ПРОПУСТИТЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Если бы существовали магические бухгалтерские способности, какую именно способность вы бы выбрали?
Способность по щелчку пальцев заполнять всю отчетность сразу и без ошибок
Способность узнавать о поправках задолго до того, как они приобретут официальный статус
Способность закрывать глаза проверяющим на деятельность вашей компании, то есть к вам никто и никогда не придет с проверкой
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное