Простые сложности при расчете среднего заработка | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 ноября 2015 г.

Содержание журнала № 22 за 2015 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Простые сложности при расчете среднего заработка

Мы неоднократно рассказывали об особенностях исчисления среднего заработка в различных ситуациях. Однако в редакцию постоянно приходят новые вопросы от читателей о том, как рассчитать средний заработок.

Как учесть доплату за вредность

С.И. Милютина, г. Псков

С 01.07.2015 по результатам спецоценки условия труда на рабочих местах были признаны вредными (подкласс 3.1). Работникам начали выплачивать доплату за вредность. В октябре 2015 г. один из работников идет в отпуск. Как учесть эту доплату при расчете отпускных: нужно ли проиндексировать заработок за каждый месяц расчетного периода, ведь фактически зарплата работников с июля увеличилась?

: Индексировать средний заработок нужно только в случае повышения тарифных ставок и окладов всем работникам организации или структурного подразделения. Поскольку в вашем случае оклады работников не увеличились, то из-за введения доплаты за вредность средний заработок индексировать не нужноп. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). Просто при расчете заработок работника за июль — сентябрь 2015 г. учитывайте с доплатой за вредностьподп. «л» п. 2 Положения.

Изменение окладов не всегда влечет индексацию

Е.А. Кузнецова, г. Москва

В нашей компании с 01.07.2015 было введено новое штатное расписание с новыми окладами. У одних работников оклады повысились, у других — снизились, а у третьих — не изменились. Как при исчислении среднего заработка учитывать эти изменения? Надо ли учитывать при расчете снижение окладов?

: Поскольку оклады были повышены не всем работникам организации, то индексировать средний заработок не нужно. Но если у вас выделены структурные подразделения, то вам нужно посмотреть, как изменились оклады в каждом структурном подразделении. И если в каком-то подразделении оклады выросли у всех, то работникам такого структурного подразделения нужно проиндексировать зарплатуп. 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

При понижении окладов при расчете среднего заработка нужно просто учесть зарплату работника, начисленную за расчетный период.

Как рассчитать коэффициент повышения при неодинаковом размере ежемесячных доплат

М.А. Шамшурина, г. Ставрополь

С августа всем работникам нашей компании повысили оклады. Помимо оклада, работникам выплачиваются ежемесячные надбавки в процентах от оклада. Перечень и размер ежемесячных надбавок не изменились. Размер надбавок у каждого конкретного работника был неодинаковым в разных месяцах расчетного периода, так как они установлены в диапазоне значений от 10% до 50% от оклада. Нужно ли при исчислении среднего заработка рассчитывать повышающий коэффициент для каждого месяца расчетного периода?

: Нет, не нужно. Ведь у вас увеличились только оклады, а перечень и размер надбавок не изменились. Поэтому вам нужно рассчитать только коэффициент повышения окладап. 16 Положения.

К тому же не забудьте, что надбавки, установленные в диапазоне значений, не нужно индексировать в связи с увеличением окладовп. 16 Положения.

Индексация среднего заработка, если в расчетном периоде у работника менялся оклад

А.И. Слюсарь, г. Санкт-Петербург

Работнику предоставлен отпуск с 19.10.2015. В расчетном периоде октябрь 2014 г. — сентябрь 2015 г. ему с 01.03.2015 был повышен оклад на 20%. Кроме того, с 01.09.2015 всем работникам были повышены оклады на 10%. Как рассчитать коэффициент повышения для исчисления отпускных?

: Поскольку в расчетном периоде сотруднику сначала повысили оклад индивидуально, а затем было общее повышение окладов всем работникам организации, то при расчете отпускных вам придется рассчитывать два коэффициента повышенияп. 16 Положения; Письмо Минтруда от 18.08.2015 № 14-1/В-623.

Первый повышающий коэффициент вам нужно рассчитать для месяцев расчетного периода до индивидуального повышения оклада сотруднику. На полученный повышающий коэффициент умножаете зарплату за период с октября 2014 г. по февраль 2015 г.

Второй повышающий коэффициент нужно рассчитать для месяцев расчетного периода с момента индивидуального повышения оклада работнику до общего повышения окладов всем работникам организации. На полученный повышающий коэффициент умножаете зарплату с марта по август 2015 г.

Оплата дней междувахтового отдыха учитывается в расчете

В.М. Андреева, г. Красноярск

У нас работают вахтовики. Мы не можем понять, нужно ли учитывать при расчете среднего заработка отгулы в связи с переработкой в период вахты?

: Да, нужно. Дни междувахтового отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени на вахте не исключаются из расчетного периода, поскольку они представляют собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики работы предоставляется после периода вахтыст. 301 ТК РФ; п. 2.2 мотивировочной части Определения КС от 12.07.2006 № 261-О. Кроме того, междувахтовый отдых не является отдельным видом времени отдыха по ТК РФст. 107 ТК РФ.

Каждый день междувахтового отдыха оплачивается в размере не ниже дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада за день работы)статьи 104, 299—301 ТК РФ. И эту оплату дней также нужно учитывать при исчислении среднего заработкап. 5 Положения.

Рассчитываем средний заработок дистанционному работнику

М.И. Фуртат, г. Казань

В договоре с дистанционным работником указано, что он сам определяет режим рабочего времени. Как рассчитать ему средний заработок для оплаты отпуска в октябре?

: То обстоятельство, что такой работник сам определяет режим своей работы, на расчет заработка не влияетст. 312.4 ТК РФ. Несмотря на то что работодатель не должен и не может контролировать и учитывать отработанное время, на такого работника также заполняется табель рабочего временист. 91 ТК РФ. Если это особо не оговорено в договоре с таким работником, то его выходные дни совпадают с выходными днями, установленными в вашей организации. Остальные дни, если он не представил больничный и не был в отпуске или командировке, для него рабочие. Поэтому считается, что при отсутствии отклонений дистанционный работник отработал свою норму рабочего времени.

На основании данных табеля, в котором зафиксированы дни отпусков, командировок, болезни такого работника, и с учетом отработанных в расчетном периоде (октябрь 2014 г. — сентябрь 2015 г.) дней и начисленной дистанционному работнику за этот период зарплаты рассчитывается средний заработок для оплаты отпуска — точно так же, как и остальным работникамп. 10 Положения.

Праздник во время болезни не учитывается при расчете

Н.А. Соколова, г. Тула

В октябре работник идет в отпуск. Расчетный период октябрь 2014 г. — сентябрь 2015 г. В июне 2015 г. работник был на больничном с 01.06.2015 по 15.06.2015. Остальные месяцы расчетного периода он отработал полностью. Сколько дней, приходящихся на период болезни в июне 2015 г., нужно исключить при определении количества календарных дней в неполном месяце при исчислении отпускных: 15 календарных дней, включая нерабочий праздничный день 12 июня, или 14 календарных дней, исключая 12 июня?

: Вам нужно исключить 15 календарных дней. Ведь нерабочие праздничные дни, которые попадают на период, когда работник был на больничном, приходятся на исключаемое из расчетного периода время — период нетрудоспособностиподп. «а» п. 5 Положения.

Расчет среднего заработка при суммированном учете

А.А. Ибрагимова, г. Смоленск

Для учета отработанного сотрудниками времени ведется суммированный учет рабочего времени. Сотрудник работает по сменному графику. В сентябре он из-за болезни отработал вместо 20 только 15 смен. В остальных месяцах расчетного периода он отработал все смены по графику. В октябре у него командировка. Сколько дней нужно учесть при расчете среднего заработка за сентябрь: 20 или 15?

: Поскольку у вашего сотрудника суммированный учет рабочего временист. 104 ТК РФ, вам нужно для оплаты времени командировки рассчитать средний часовой, а не средний дневной заработок работника. При расчете не нужно учитывать часы, приходящиеся на смены, не отработанные работником из-за болезниподп. «б» п. 5, п. 13 Положения.

Как учитывать работу в выходные в командировке

М.И. Захарова, г. Екатеринбург

В ноябре 2015 г. у работника отпуск по графику. В расчетном периоде ноябрь 2014 г. — октябрь 2015 г. он был в командировке с 8 по 14 сентября 2015 г. Организация работает по режиму пятидневной рабочей недели с 2 выходными днями в субботу и воскресенье. С согласия работника по распоряжению работодателя он был привлечен во время командировки к работе на полный рабочий день в выходные дни 12 и 13 сентября. Работник выбрал за работу в выходные дни оплату в размере двойной дневной части оклада за каждый день. Нужно ли при исчислении среднего заработка учитывать 12 и 13 сентября 2015 г. и начисленные за эти дни суммы?

: Нет, не нужно. Из расчетного периода исключается время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, а также начисленные за это время суммыподп. «а» п. 5 Положения. Как известно, командировка относится к периодам, оплачиваемым по среднему заработкуст. 167 ТК РФ. При определении исключаемых по этому основанию сумм определяющим критерием является период, за который они были начислены. Поэтому несмотря на то, что выходные дни в командировке оплачиваются не по среднему заработку, все время командировки и выплаченные за это время суммы, включая отработанные выходные дни и двойную оплату за эти дни, для расчета среднего заработка не учитываютсяПисьмо Минтруда от 13.08.2015 № 14-1/В-608.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ