Когда налоговики могут заинтересоваться банковским счетом гражданина | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 ноября 2015 г.

Содержание журнала № 23 за 2015 г.
А.Ю. Никитин, аттестованный налоговый консультант

Когда налоговики могут заинтересоваться банковским счетом гражданина

Многих наших читателей беспокоит вопрос: может ли налоговая инспекция как-то узнать о поступлении денег на счет в банке и, соответственно, о получении налогооблагаемого дохода? Например, если продали что-то через Интернет и получили на банковскую карту деньги за проданные вещи и т. п.? В самом деле, такая возможность у налоговиков есть. О том, насколько вероятен запрос у банка выписки по счету физлица, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, мы расскажем в статье.

С июля 2014 г. банки должны сообщать налоговым органам об открытии счетов и вкладов (депозитов) физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателейп. 1 ст. 86 НК РФ. Информацию же о закрытии или изменении реквизитов счета или вклада (депозита) банки сообщают налоговикам независимо от даты их открытия.

А налоговики могут запрашивать у банков справки о наличии счетов и вкладов, об остатках денежных средств на них, выписки по операциям по счетам и вкладам физлиц-непредпринимателей при проведении налоговых проверок в отношении этих граждан либо при истребовании у них документов (информации) в ходе проверок других налогоплательщиковп. 1 ст. 93.1 НК РФ. К счастью, здесь есть ограничение: истребовать информацию по банковскому счету «физика» инспекторы могут только с разрешения руководства вышестоящего налогового органа.

До этого налоговики могли запрашивать у банков такую информацию только при получении запроса от иностранных госорганов в случаях, предусмотренных международными договорами РФп. 2 ст. 86 НК РФ. Конечно, если вы не владеете лично или через подставных лиц крупными активами за границей, вряд ли вам грозит исследование банковских счетов по этому основанию.

Как широко могут практиковаться такие запросы у налоговиков на местах? Прокомментировать ситуацию мы попросили специалиста ФНС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Истребовать выписку по счету физического лица территориальный налоговый орган может только с разрешения руководителя регионального УФНС. Если контрольные мероприятия проводятся на уровне управления (например, это может быть повторная выездная проверка), согласие на запрос у банка информации по счетам гражданина должно быть получено у руководителя (заместителя руководителя) ФНС. Статистика по этому вопросу не ведется, но, безусловно, для получения согласия руководителя УФНС или руководства Федеральной налоговой службы необходимость истребования информации о состоянии банковских счетов физического лица должна быть четко обоснована. В частности, истребованию выписок должен предшествовать анализ сведений, содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов, информации, полученной при проверках других налогоплательщиков. И только в случае, если эти данные будут свидетельствовать о том, что гражданин скрывает свои доходы от налогообложения, можно говорить о получении выписки по счетам. Поэтому массового направления таких запросов в банки ожидать не следует.

То есть при наличии согласия руководителя регионального УФНС инспекция может потребовать у банка выписку по счету гражданина в случаях, когда:

  • <или>проводится камеральная проверка представленной физлицом декларации по форме 3-НДФЛ. Получается, что если вы подаете декларацию, чтобы получить имущественный вычет при покупке/продаже недвижимости или социальный вычет на обучение/лечение ребенка, или заявляете доход от продажи имущества, то инспекция, теоретически, уже вправе запросить выписку по вашему счету. Но налоговики не смогут пользоваться этой мерой при проверке каждой декларации. Для запроса в банк у них должны быть веские основания, иначе руководство вышестоящей инстанции разрешения на изучение банковского счета физлица не даст;
  • <или>в отношении гражданина проводится выездная налоговая проверка. Выездные проверки физлиц-непредпринимателей — довольно редкое явление. Но это возможно, если, скажем, налоговикам стало известно, что вы не задекларировали доходы от продажи имущества или систематически получаете деньги от сдачи в аренду принадлежащих вам объектов недвижимости.

Полагаем, что в такой ситуации инспекция может получить разрешение на запрос выписок. И если там обнаружатся доходы, с которых, по мнению проверяющих, НДФЛ не уплачен, они доначислят вам налог, штраф и пени. Таким доходом, к примеру, налоговики могут посчитать суммы, поступившие на ваш карточный зарплатный счет не от работодателя, а от третьих лиц.

По нашему мнению, оспорить начисление НДФЛ на суммы, поступившие на ваш банковский счет «со стороны», вполне возможно. Ведь доказать, что это именно доход и что совершено правонарушение, должен налоговый органп. 6 ст. 108 НК РФ. А в отношении налогоплательщика действует презумпция невиновности. Тем не менее налоговики могут, например, допросить граждан или представителей юрлиц, перечислявших вам деньги. И если подтвердится, что это плата за какое-либо имущество, выполненные работы или оказанные услуги, оспорить доначисления вряд ли удастся;

  • <или>у гражданина истребованы документы (информация) в ходе встречной проверкип. 1 ст. 93.1 НК РФ другого налогоплательщика, например организации, с которой он состоит в трудовых отношениях. Кстати, истребовать документы или данные в ходе встречной проверки налоговики могут и у учредителя проверяемой компанииПисьмо Минфина от 18.07.2012 № 03-02-08/58. Вот что говорит об этом специалист Федеральной налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормами ст. 93.1 НК РФ круг лиц, у которых могут быть истребованы документы (информация) о деятельности проверяемой компании, не ограничен. Поэтому запросить сведения и (или) документы налоговый орган может у любого физического или юридического лица, которое может ими располагать. В том числе это могут быть как работники, так и учредители проверяемой организации.

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

***

Деньги на счета физических лиц могут поступать не только в рублях, но и в иностранной валюте из-за границы. Например, от иностранной компании гражданину РФ за оказанные услуги. Такие переводы производятся без всяких ограниченийстатьи 6, 11 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ. А налоговики могут узнать об этих поступлениях в случаях, описанных выше. Кстати, в такой ситуации налоги с вас может удержать еще источник выплаты дохода — иностранная компания, по правилам и налоговым законам своего государства. И если у России с этой страной заключен договор об избежании двойного налогообложения (а такие договоры к настоящему времени есть уже с большинством государств), то сумму удержанного за границей налога можно зачесть в счет уплаты российского НДФЛ. Для этого к декларации по форме 3-НДФЛ нужно приложить документ о полученном доходе и уплаченном налоге, подтвержденный иностранным госорганомп. 1 ст. 232 НК РФ; Письмо ФНС от 30.03.2006 № 04-2-03/62. А декларацию вы в таком случае обязаны представитьподп. 3 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ