НДС: советы и решения по вычетам и начислению | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 февраля 2015 г.

Содержание журнала № 5 за 2015 г.
На вопросы отвечала А.С. Дегтяренко, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

НДС: советы и решения по вычетам и начислению

Казалось бы, за время существования Налогового кодекса в гл. 21 внесено уже столько поправок, что белых пятен в вопросах обложения НДС остаться не должно. И тем не менее налогоплательщики по-прежнему выясняют отношения с налоговиками в судах. В чем причина и кто виноват? Иногда — пробелы в законодательстве, из-за которых организации не знают, как правильно поступить. Но контролеры тоже порождают судебные процессы, стремясь использовать любую возможность для отказа в вычете или для доначисления НДС.

Мы хотим внести свой вклад в «мирное урегулирование отношений» — ответить на ваши вопросы про вычеты и начисление НДС.

Заявить в 2015 г. вычет с работ, выполненных в 2010 г., не получится

А.В. Титова, г. Омск

В III квартале 2010 г. мы завершили монтажные работы, связанные с модернизацией основного средства, и получили счет-фактуру от подрядчика. По техническим причинам модернизация пока не завершена. Входной НДС по монтажу отражен на счете 19, стоимость самих работ — на счете 08. Сможем ли мы заявить к вычету этот НДС после принятия к учету модернизированного основного средства в 2015 г.?

: Нет, не сможете. У вас право на вычет НДС с монтажных работ возникло в III квартале 2010 г. В 2015 г. вы вправе принять к вычету НДС по работам, принятым к учету в 2012 г. и позднееподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ.

Передача имущества в счет погашения займа — не препятствие для вычета

Elli, бухгалтер

Мы передали контрагенту материалы в счет погашения нашей задолженности по займу. Можно ли принять к вычету входной НДС по этим материалам?

: Конечно, можно, если у вас есть счет-фактура от поставщика. Ведь вы используете материалы в деятельности, облагаемой НДС, — передаете право собственности на них своему заимодавцу, а это и есть реализация, облагаемая НДСп. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина от 07.09.2005 № 03-04-11/221 (п. 2). Тот факт, что займы в денежной форме освобождены от обложения НДС, в этом случае не имеет никакого значения, потому что вы передаете контрагенту не деньги, а материалыподп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Различные ставки НДС — входного (18%) и начисленного (10%) — не изменяют порядок вычета

Irina — LuF, бухгалтер

Мы производим продукцию, облагаемую НДС по ставке 10%, а входной налог по сырью, производственным работам и услугам составляет 18%. В результате мы не платим НДС в бюджет, а в декларации постоянно заявляем его к возмещению. Правильно ли это?

: Да, правильно. Принимайте входной НДС к вычету в общеустановленном порядке, ведь НК РФ не определяет никаких особенностей или запретов для такой ситуацииподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 01.06.2010 № 03-07-11/227.

Однако при представлении декларации с итоговой суммой НДС к возмещению нужно быть готовым к таким негативным последствиям, какподп. 2 п. 1.1, п. 8 ст. 88, пп. 1, 2 ст. 91, пп. 1, 4 ст. 92 НК РФ:

  • проведение углубленных камеральных проверок с истребованием у вас первичных документов, подтверждающих правомерность вычетов;
  • осмотр налоговиками территорий или помещений вашей организации, документов и предметов с целью выяснения обстоятельств, имеющих отношение к вычетам НДС, даже без назначения выездной проверки.

Дарите подарки? Заявляйте НДС по ним к вычету

М.М. Александрова, г. Сочи

В честь празднования своего юбилея наша организация заказала изготовление красочной иллюстрированной книги. Часть тиража мы подарим на память сотрудникам, оставшиеся экземпляры — контрагентам. Расходы на изготовление книги мы не признаем при налогообложении — все равно налоговики их не примут. А вот входной НДС по затратам на выпуск книги хотелось бы принять к вычету. Можно ли это сделать?

: Можно при соблюдении следующих условийподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 10.04.2006 № 03-04-11/64:

Кстати, итоговый результат будет нулевым: сумма начисленного НДС равна сумме вычета.

А то, что затраты на книги вы не учтете при налогообложении прибыли, для вычета по НДС роли не играетПостановление ФАС ПО от 23.01.2013 № А55-17744/2012.

Ремонт асфальта на арендованном участке — это не благоустройство территории

В.Ю. Чернова, г. Краснодар

По условиям договора аренды мы обязаны отремонтировать асфальт на арендованном земельном участке. Можно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные подрядчику со стоимости работ по такому благоустройству территории?

: Да, можно. Действительно, налоговики придираются к затратам на благоустройство территории, утверждая, что подобные работы не используются в деятельности, облагаемой НДСПисьма Минфина от 18.10.2011 № 03-07-11/278, от 15.03.2011 № 03-03-06/1/136. Но восстановление асфальта — это не расходы на благоустройство, а обычный ремонт арендованного имущества. И никаких проблем с вычетом входного НДС по ремонту нетподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Вычет НДС по кассовому чеку придется отстаивать в суде

Sonya75095, аудитор

Наш работник получил под отчет деньги на канцтовары. При покупке в розничном магазине ему выдали кассовый чек с выделенным НДС, а счет-фактуру не оформили. Безопасно ли принять такой НДС к вычету?

: НетПисьмо Минфина от 15.06.2010 № 03-07-11/252. Претензии со стороны налоговиков гарантированы, и может сложиться так, что вычет придется отстаивать в суде.

Судебная практика по этому вопросу складывается в пользу налогоплательщиков. Еще в 2003 г. Конституционный суд указал, что счет-фактура не является единственным документом для получения вычетов по НДСст. 493 ГК РФ; п. 7 ст. 168 НК РФ; п. 5 Определения КС от 02.10.2003 № 384-О. Вычет можно заявить и на основании кассового чека с выделенной суммой НДСп. 4 ст. 168, подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Постановления Президиума ВАС от 13.05.2008 № 17718/07; ФАС МО от 23.08.2011 № КА-А41/7671-11. Но сумма налога для вас, скорее всего, не будет существенна. Поэтому идти на конфликт с контролерами вряд ли стоит.

С входным НДС по банковской комиссии нет проблем, если есть счет-фактура

А.Г. Мартынова, г. Санкт-Петербург

Банк взял с нашей организации комиссию за оформление карточки с образцами подписей и выставил счет-фактуру. Можно ли принять к вычету НДС с банковской комиссии?

: Конечно, можно, если ваша организация — плательщик НДСподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. И пусть вас не смущает, что НДС вам предъявляет банк: оформление карточки с образцами подписей — это не банковская операция и она не освобождена от обложения НДС. Аналогичное мнение выразил Арбитражный суд ЗСО по вопросу о банковской комиссии за обслуживание кредитаПостановление АС ЗСО от 02.12.2014 № Ф04-10555/2014. Между прочим, даже если банк ошибочно выставит вам счет-фактуру с НДС по необлагаемой операции, вы все равно сможете принять налог к вычетуп. 6 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33. Ведь банк заплатит налог в бюджет.

Входной НДС по бензину, безвозмездно переданному работникам, заявляйте к вычету

О.И. Лукина, г. Ростов-на-Дону

Наша организация покупает карточки на бензин и безвозмездно передает их работникам, имеющим автомобили, для личных целей. Можем ли мы заявить вычет по входному НДС со стоимости карточек?

: Да, вы имеете право на вычет входного НДС. При передаче карточек работникам нужно начислять НДС как при безвозмездной передаче имущественных правп. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ. В результате получается, что вы используете карточки для облагаемой НДС деятельности. Вычет входного НДС по карточкам заявляйте на дату принятия карточек к учету. А тот факт, что ваша покупка имеет непроизводственный характер, на обложение НДС не влияет.

Как вы понимаете, итоговый результат таких операций с точки зрения налогообложения НДС будет нулевым.

Если услуга по договору не оказана, то штраф за нарушение обязательств не облагается НДС

Е.В. Лапина, г. Иркутск

Недавно мы заказали у фирмы-нерезидента услугу по организации конференции за рубежом и перечислили ей деньги. Но вышло так, что наши представители не приняли участие в конференции. Нерезидент вернул нам деньги и потребовал уплатить штраф. Должны ли мы, как налоговый агент, удержать и перечислить в бюджет НДС с суммы штрафа?

: Нет, ведь услуга так и не была оказана. Поэтому причитающийся вашему контрагенту штраф никак не связан с оплатой оказанных услуг, а значит, в налоговую базу по НДС он не включаетсяп. 1 ст. 161, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ; Письмо Минфина от 03.08.2012 № 03-07-08/235.

Продаете товар с убытком? Налоговую базу определяйте как обычно

Л.А. Лебедева, г. Москва

Спрос на наши товары упал, и мы продаем последнюю партию с убытком, ниже себестоимости. С какой суммы начислять НДС — с договорной цены или с фактической себестоимости?

: Начисляйте налог с договорной цены товаров без учета НДСпп. 1, 2 ст. 105.1, п. 1 ст. 105.3, п. 2 ст. 153, п. 1 ст. 154 НК РФ. Ведь в НК РФ нет особенностей определения налоговой базы при реализации товаров по цене ниже себестоимости.

Не вернув НДС с аванса до перехода на УСНО, теряем вычет навсегда

В.В. Федорова, г. Воронеж

С 2015 г. мы перешли с ОСНО на УСНО. В конце декабря получили предоплату от заказчика за услуги, которые будем оказывать в апреле, начислили с нее НДС и выставили счет-фактуру. До конца года не успели вернуть заказчику сумму НДС с аванса, хотя договорились об этом. Если мы вернем НДС в 2015 г., можно ли будет подать уточненную декларацию за IV квартал 2014 г.?

: Этот вопрос мы адресовали специалистам налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Организации, ранее применявшие ОСНО, при переходе на УСНО принимают к вычету сумму НДС, исчисленную и уплаченную с предоплаты, которая была получена при применении ОСНО в счет оказания услуг после перехода на УСНО, в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на УСНО, при наличии документов, свидетельствующих о возврате суммы НДС заказчику в связи с переходом на УСНОп. 5 ст. 346.25 НК РФ.

Таким образом, НДС с полученного аванса организация должна была вернуть заказчику в IV квартале 2014 г. Сделав это лишь в 2015 г., она уже не вправе подать уточненную налоговую декларацию по НДС за IV квартал 2014 г., заявив в ней вычет возвращенного налога.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Вы готовитесь к ведению трудовых книжек в электронном виде с 1 января 2020 года?
Да, разрабатываем поправки в ЛНА
Нет, слышали о предстоящих изменениях, но не знаем, с чего начинать
Зачем готовиться? Так долго собираются вводить электронные трудовые, что может еще и не введут
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.06%
октябрь 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумАйСи Групп годовой отчет
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ