И снова об НДС | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 марта 2015 г.

Содержание журнала № 6 за 2015 г.
На вопросы отвечала Н.В. Цыбина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

И снова об НДС

Несмотря на то что мы неоднократно поднимали тему заполнения счетов-фактур и принятия НДС к вычету, вопросы читателей продолжают поступать. В этом номере мы ответим на некоторые из них.

В счетах-фактурах по коммуналке строки о грузоотправителе и грузополучателе можно не заполнять

Ю.А. Оленева, гл. бухгалтер ООО «Хомресурс»

Мы получаем от поставщиков счета-фактуры на отпуск воды и прием сточных вод. В них единица измерения указана в кубических метрах 3),то есть как при поставке товара. При этом строки о грузоотправителе и грузополучателе не заполнены. Не откажут ли налоговики в вычете по таким счетам-фактурам?

: Подача коммунальных ресурсов потребителю (воды, электро- и теплоэнергии, газа и сточных бытовых вод) является коммунальной услугойп. 2 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. А раз это услуга, то в строках «Грузоотправитель и его адрес» и «Грузополучатель и его адрес» ваш поставщик вполне законно ставит прочеркподп. «е» п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137. И вы можете смело принимать к вычету НДС по таким счетам-фактурам.

Спецрежимник, ошибочно выставивший счет-фактуру с НДС, должен немедленно известить об этом покупателя

Суркова Ольга, гл. бухгалтер, г. Саратов

Недавно я пришла главным бухгалтером на новое место работы. И к своему удивлению обнаружила, что организация в текущем квартале выставляла счета-фактуры с выделенным НДС, хотя была на упрощенке. Что мне теперь делать: выставить корректировочные счета-фактуры или внести исправления в ранее выставленные счета-фактуры?

: Первое, что вам необходимо сделать, — переговорить с руководителем организации: не было ли договоренности с поставщиком о выставлении счетов-фактур с НДС? Если такая договоренность была, то счета-фактуры выставлены правомерно. И значит, по итогам квартала вам нужно будет уплатить в бюджет НДС в сумме, указанной в счете-фактуреп. 5 ст. 173 НК РФ. А также подать декларацию по НДС в электронной форме.

Если же договоренности о выставлении счетов-фактур не было, то необходимо проверить договор с поставщиком.

ВАРИАНТ 1. В договоре указана цена товара с учетом НДС. В этом случае вам необходимо предложить поставщику перезаключить договор. Конечно, он может и не согласиться, а заставить его сделать это вы не можете, ведь сами подписали договор на таких «невыгодных» для себя условиях. И тогда НДС придется платить. Если же он согласен на переподписание договора, где цена на товар будет указана без НДС, то вам необходимо как можно скорее заменить также и другие документы по поставке (см. ниже).

ВАРИАНТ 2. В договоре НДС не указан. Значит, это ошибка предыдущего бухгалтера, которую нужно постараться исправить путем замены неправильных документов.

Вот что нужно сделать:

  • предупредите покупателя о подобном казусе до подачи им декларации по НДС и получите от него согласие на замену документов;
  • замените и (или) исправите документы также до подачи покупателем декларации по НДС.

При этом под заменой документов мы подразумеваем:

  • изъятие ошибочного счета-фактуры у покупателя, так как упрощенец вообще его не выставляет;
  • замену накладной с НДС на накладную, цена товара в которой указана без налога.

Если стоимость товара уже была оплачена покупателем с учетом НДС, то получите от него письмо, в котором он просит считать назначение платежа иным, а именно считать перечисленную им сумму оплатой без НДС.

Добавим также, что спецрежимник не должен вести книгу продаж и книгу покупок. И если прежний бухгалтер не только выписывал счета-фактуры, но и регистрировал их в книге продаж, то позаботьтесь об уничтожении составленной книги.

Поставщик ликвидирован до совершения сделки? Готовьтесь отвоевывать вычет в суде

А.Д. Любимов, юрист, г. Сызрань

Мы купили оборудование. Спустя 2 года, по результатам проведенной выездной проверки по НДС, налоговики отказали нам в вычете НДС по этому имуществу, поскольку поставщик оборудования был ликвидирован путем присоединения на дату совершения сделки. Правомерны ли действия налогового органа?

: На этот счет есть два мнения.

МНЕНИЕ 1. Права и обязанности реорганизуемого юридического лица переходят к новому юридическому лицуп. 1 ст. 58 ГК РФ. В том числе и обязанности по уплате налоговп. 1 ст. 50 НК РФ. То есть даже если поставщик, выставивший вам счет-фактуру, был присоединен к другому юридическому лицу, НДС по счету-фактуре в любом случае будет перечислен в бюджет. Следовательно, у вас есть право принять этот НДС к вычетуПостановление ФАС ВВО от 15.10.2012 № А11-10483/2011.

МНЕНИЕ 2. Оно основано на определении юридического статуса реорганизованного лица. Если присоединяется одна организация к другой, то присоединяемое лицо исключается из ЕГРЮЛп. 4 ст. 57 НК РФ. А значит, оно теряет свой юридический статус и не может выступать как самостоятельное юрлицо. То есть оно не имеет права заключать договоры и выставлять счета-фактуры, а вы не имеете права принимать к учету такие документып. 2 ст. 48, п. 3 ст. 49 ГК РФ. Если обратиться к судебной практике, то можно найти примеры именно такой точки зрения судейПостановления ФАС ПО от 28.07.2011 № А65-33420/2009; ФАС СКО от 05.09.2012 № А32-11139/2011.

ВЫВОД

Если сумма вычета для вас существенна, попробуйте отстоять вычет в УФНС либо в суде.

На будущее, чтобы подстраховаться от подобных случаев, рекомендуем вам на момент заключения сделки зайти на сайт ФНС в раздел «Электронные сервисы». В нем нужно войти в сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Указав в поисковой строке название или ИНН/ОГРН поставщика, вы увидите перечень его реквизитов: адрес регистрации, ИНН, КПП и номер ОГРН. Если на дату запроса ваш поставщик был ликвидирован или реорганизован, то также будет указана дата внесения записи о прекращении деятельности. Кроме того, там можно скачать выписку из ЕГРЮЛ со сведениями о поставщике на текущую дату, и эту выписку желательно сохранить или распечатать.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК