Могут ли упрощенцы учесть иностранные налоги | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 марта 2015 г.

Содержание журнала № 6 за 2015 г.
М.Г. Суховская, юрист

Могут ли упрощенцы учесть иностранные налоги

Российские фирмы — упрощенцы, получающие доходы от источников за пределами РФ, могут столкнуться с тем, что из сумм таких доходов иностранный контрагент уже удержал какие-либо налоги. Или же упрощенец был вынужден самостоятельно заплатить за рубежом налоги с полученного дохода или с имущества. Обычно это происходит при получении дивидендов, процентов по долговым требованиям, вознаграждений за передачу исключительных прав, доходов от сдачи в аренду недвижимости и т. п.

И тут возникает вопрос: можно ли учесть в «упрощенных» расходах налоги, уплаченные по законодательству иностранного государства, или нет?

По НК РФ упрощенцы вправе уменьшать полученные доходы на расходы в виде налоговых платежей, уплаченных «в соответствии с законодательством о налогах и сборах», кроме собственно налога при УСНОподп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Тот факт, что с 2013 г. после слова «законодательством» исчезли слова «Российской Федерации»подп. «б» п. 13 ст. 2, п. 1 ст. 9 Закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ, дал основание некоторым экспертам утверждать, что теперь упрощенцы беспрепятственно могут учесть в расходах уплаченные иностранные налоги. Однако это ошибочное мнение.

Если мы заглянем в часть первую Налогового кодекса, то увидим, что понятие «законодательство о налогах и сборах» включает в себяпп. 1, 4—6 ст. 1 НК РФ:

  • сам НК РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы;
  • региональное налоговое законодательство;
  • нормативные акты муниципалитетов о местных налогах и сборах.

Как видим, иностранных налогов в этом перечне нет.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Исключение из подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ слов «Российской Федерации» позволяет плательщикам налога при УСНО учесть в расходах суммы уплаченных налогов и сборов, установленных не только федеральным законодательством, но и законодательством субъектов РФ, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований.

Налоги, уплаченные по законодательству иностранных государств, при применении УСНО не учитываются. Также отмечу, что «спецрежимные» налоги не являются предметом международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

***

Помните, что, получив иностранный доход, налог с которого уже был уплачен за рубежом или же удержан заграничным партнером, упрощенцы все равно должны включить этот доход в свою налоговую базу.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Антивирусные требования
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Восстановлен ли в вашей компании привычный режим труда?
Всю пандемию работали в обычном режиме
Вернулись к прежнему режиму
Работа восстановилась, но зарплата снижена
Начали работать, но еще сократим штат
Платить зарплату нечем, будем закрываться
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Содержание
Нужное