«Убитое» в ДТП авто отдали страховщику? Налог при УСНО придется пересчитать | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2015 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 марта 2015 г.

Содержание журнала № 7 за 2015 г.
Е.А. Шаронова, экономист

«Убитое» в ДТП авто отдали страховщику? Налог при УСНО придется пересчитать

Бывает, что купили вы автомобиль, учли его стоимость в расходах, а потом он попал в ДТП и восстановить его уже невозможно. Казалось бы, если это авто застраховано по КАСКО, проблем быть не должно. Стоит только передать страховщику то, что осталось от авто после аварии (груду искореженного металла), и вы получите страховое возмещение в полной сумме. И все, финансовые проблемы организации решены. Однако бухгалтеру, работающему в организации, применяющей УСНО с объектом «доходы минус расходы», предстоит еще определиться:

  • признается ли передача годных остатков автомобиля реализацией самого автомобиля;
  • нужно ли пересчитывать налог при УСНО, если эти остатки переданы страховщику до истечения 3 лет с момента учета стоимости авто в «упрощенных» расходах.

Отдаем страховой компании: ОС или МПЗ?

Что передается страховой компании в результате аварии автомобиля: собственно сам автомобиль, то есть основное средство, или же так называемые годные остатки от автомобиля (запчасти, металлолом), то есть материалы?

Для упрощенцев ответ на этот вопрос очень важен. Ведь пересчитывать налог при УСНО надо только при досрочной реализации (передаче) именно основных средствп. 3 ст. 346.16 НК РФ.

ВАРИАНТ 1. Страховой компании передаются годные остатки. Логика здесь такова. Раз страховая компания вынесла решение о нецелесообразности проведения восстановительного ремонта поврежденного автомобиля и признала его полную гибель, значит, авто уже нельзя считать основным средством и его нужно списать. Ведь использовать эту машину в деятельности для извлечения дохода уже невозможно. Следовательно, нет и реализации автомобиля по Налоговому кодексуст. 39 НК РФ.

В то же время страховая компания оценивает то, что еще осталось от автомобиля, то есть годные остатки. И вот их и нужно оприходовать как материалы. И когда вы отказываетесь от годных остатков и передаете их страховщику, происходит реализация (передача права собственности) именно годных остатков, то есть материаловст. 39 НК РФ. А раз так, то налог при УСНО пересчитывать не нужно. Сразу скажем, что этот вариант рискованный и налоговикам он вряд ли понравится.

ВАРИАНТ 2. Страховой компании передается автомобиль. Именно такой позиции придерживаются контролирующие органы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ Александр Ильич
КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

На основании Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммып. 5 ст. 10 Закона от 27.11.92 № 4015-1. То есть страхователь отказывается в пользу страховой компании именно от застрахованного имущества — автомобиля. Поэтому при передаче разбитого автомобиля происходит реализация объекта основных средств. И по моему мнению, если это происходит до истечения 3 лет с момента учета стоимости автомобиля в расходах, то налоговую базу по УСНО следует пересчитывать.

Пересчитываем налог при УСНО

Если вы следуете безопасному варианту 2, то стоимость основного средства, учтенную в расходах по «упрощенным» правилам, за весь период его использования нужно пересчитать по «прибыльным» правиламп. 3 ст. 346.16 НК РФ. А это означает, что:

  • стоимость автомобиля, учтенную в расходах в год его приобретения, теперь надо полностью из расходов исключить;
  • в расходах по УСНО надо учесть амортизацию за период с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию, по месяц передачи автомобиля страховой компании включительноп. 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1 НК РФ;
  • в расходах по УСНО можно учесть амортизационную премию в размере 10% от стоимости приобретения автомобиля (первоначальной стоимости). Она учитывается в расходах в периоде ввода его в эксплуатациюп. 9 ст. 258 НК РФ.

После внесения всех этих корректировок получится, что за год приобретения автомобиля расходы уменьшились, а налоговая база увеличилась. А это значит, что придется подать в ИФНС уточненную декларацию по УСНО, доплатить налог и пенип. 3 ст. 346.16, п. 1 ст. 81 НК РФ. А вот за следующие годы (второй и третий) получается, что сумма расходов за счет учтенной амортизации увеличилась, а налоговая база уменьшилась. Поскольку в этих периодах недоимки нет, то уточненки можно не подавать, а учесть всю сумму амортизации в текущем периоде, то есть в периоде передачи авто страховой компаниип. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ. Но если вы хотите снизить сумму недоимки и пеней, то можно подать и уточненки.

***

В заключение напомним, что стоимость полиса КАСКО в расходах вы учесть не можете, поскольку в гл. 26.2 НК РФ упоминаются расходы только на обязательное страхованиеподп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина от 10.05.2007 № 03-11-04/2/119. А вот полученное от страховщика возмещение — это доход, который надо отразить на дату его полученияп. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Каникулы для ИП
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
Содержание
Нужное