Оплачиваем больничные при увольнении | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 мая 2016 г.

Содержание журнала № 11 за 2016 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Оплачиваем больничные при увольнении

При выплате пособий по временной нетрудоспособности при увольнении, а также уволенным работникам нужно учитывать некоторые нюансы.

Как оплачивать больничный занятым на общественных работах

Е.К. Белоножко, г. Ступино

Сотрудник работает у нас на общественных работах по срочному договору на 2 месяца по направлению центра занятостич. 2, 4 ст. 24 Закона от 19.04.91 № 1032-1. На день прекращения трудового договора он находится на больничном. Должны ли мы будем оплатить ему больничный после выздоровления?

: Да, ведь он работает по трудовому договору и является застрахованным лицомст. 59 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). Пособие ему нужно выплатить с учетом страхового стажа, так как он заболел до дня увольнения. Но оплатить по больничному можно не более 75 календарных днейч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Нужно ли оплачивать больничный уволенным по сокращению

В.А. Фиалковская, г. Санкт-Петербург

Работник был уволен по сокращению штата 1 февраля 2016 г. Ему выплатили заработок на период трудоустройства (с зачетом выходного пособия) за первый месяц после увольнения. С 5 по 10 февраля 2016 г. он болел. Работник представил нам для оплаты листок нетрудоспособности. Если мы оплатим больничный, то работник получит две выплаты за одно и то же время. Должны ли мы оплатить больничный в этом случае?

: Да, должны. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае выплачивается независимо от выплат, гарантированных по ТК РФ на период трудоустройства в связи с сокращениемст. 178 ТК РФ, так как этот период не относится к периодам, за которые пособие не назначаетсястатьи 5, 9 Закона № 255-ФЗ.

Как оплачивать больничный, если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением

О.М. Юдина, г. Ульяновск

Работнику был предоставлен отпуск с 29 января по 29 февраля 2016 г. с последующим увольнением. Во время отпуска — 29 февраля — работник заболел и взял больничный. Обязаны ли мы выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности, учитывая то, что с последнего дня работы, то есть дня перед первым днем отпуска, прошло более 30 дней?

: Да. При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем прекращения трудового договора (днем увольнения) считается последний день отпускаст. 127 ТК РФ. Поэтому днем прекращения трудовых отношений и началом отсчета 30-днев­ного срока, когда работодатель обязан оплатить больничный уволенного работника, является последний день отпуска работникаОпределение ВС от 23.11.2015 № 34-КГ15-13. В вашем случае это 29 февраля 2016 г. Поскольку работник заболел в последний день отпуска, то есть в день, когда трудовой договор еще действует, то пособие ему нужно выплатить за все дни болезни, указанные в листке нетрудоспособности, с учетом его страхового стажач. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

Как оплатить больничный при аннулировании трудового договора

Н.Г. Ильинцева, г. Самара

Трудовой договор с новым сотрудником был заключен 1 февраля 2016 г. Он должен был приступить к работе 15 февраля 2016 г. Однако в этот день он на работу не вышел. 17 февраля 2016 г. трудовой договор был аннулирован. 18 февраля 2016 г. этот человек вышел на работу и предъявил больничный с 10 по 17 февраля. Разве мы обязаны оплатить этот больничный, ведь трудовой договор был аннулирован раньше, чем закрыт больничный? Если обязаны, какую дату нужно указать в больничном как дату начала работы?

: Вы обязаны оплатить больничный. Ведь при аннулировании трудового договора пособие выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе, до дня аннулирования трудового договора, но не более чем за 75 календарных дней (за исключением заболевания туберкулезом)ч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ. В вашем случае пособие нужно выплатить за период с 15 по 16 февраля. А в строке «Дата начала работы» нужно указать: 15.02.2016.

Как оплачивать больничный, если работник заболел накануне истечения срока трудового договора

Т.А. Алшевская, г. Курган

С работником был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца с декабря 2015 г. по февраль 2016 г. Работник заболел в день истечения срока действия договора — 29 февраля. Должны ли мы продлить с ним трудовой договор до окончания болезни и оплатить больничный?

: Трудовой договор с работником продлевать вы не обязаны. Ведь трудовой договор прекращается не по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока действияст. 79 ТК РФ. Но больничный вы обязаны оплатить с учетом страхового стажа работника, поскольку он заболел в последний день работыч. 4 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ. Но не забудьте, что вы можете оплатить его не более чем за 75 календарных дней болезни, так как договор заключен на срок до 6 месяцевч. 4 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумБесплатная конференция для бухгалтеров и аудиторов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ