Что делать продавцу — плательщику НДС, если покупатель не оплачивает поставку | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 мая 2016 г.

Содержание журнала № 11 за 2016 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Что делать продавцу — плательщику НДС, если покупатель не оплачивает поставку

Крайне несправедливо, когда продавец передает товары (выполняет работы, оказывает услуги), уплачивает при этом в бюджет отгрузочный НДС, а покупатель даже и не думает оплачивать поставку, да еще и имеет право на НДС-вычет! Что делать продавцу в таких ситуациях и как обезопаситься от них? Сразу скажем, что, к сожалению, НК РФ для таких случаев никаких особенностей не предусматривает. Продавец, которому попался такой недобросовестный покупатель, не освобождается от уплаты НДС с отгрузки. А у покупателя есть право на вычет независимо от того, рассчитался он с продавцом или нет. Поэтому единственное, что остается продавцу, — это принимать превентивные меры либо уже по факту взыскивать долг с покупателя в судебном порядке.

На стадии заключения договора

Чтобы снизить риск неполучения оплаты от покупателя, еще на этапе заключения договора можно настоять на включении в него, к примеру, таких условий:

  • о полной предоплате;
  • об обеспечении исполнения покупателем обязательства по оплате, например, путем залога, поручительства, факторинга, банковской гарантии и т. п.п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 824 ГК РФ

В отдельных случаях, предусмотренных законом, покупатель может застраховать риск своей ответственности по договору в пользу продавца. Например, такая возможность есть у лизингополучателяст. 932 ГК РФ; п. 4 ст. 21 Закона от 29.10.98 № 164-ФЗ. Поэтому в договоре лизинга можно предусмотреть его обязанность по страхованию.

На стадии отгрузки

Если в договоре не предусмотрен штраф за неисполнение вами обязанности выставить счет-фактуру, то, в принципе, вы можете не отдавать его покупателю до момента оплаты либо выдать его с существенными ошибкамип. 2 ст. 169 НК РФ. Ведь налоговой ответственности за невыдачу счета-фактуры нет (если он сформирован в книге продаж и налог включен в налоговую базу). Тем самым вы создадите покупателю препятствия в применении налогового вычета.

Правда, покупатель может потребовать выдачи счета-фактуры через суд. Но не факт, что спор разрешится в его пользу. Судебная практика по таким делам очень противоречивая, причем и тогда, когда обязанность выдать счет-фактуру предусмотрена договором, и тогда, когда не предусмотрена.

Смотрите сами:

  • <если>в договоре прописано условие о выдаче счета-фактуры, то суды могут:
  • <если>в договоре нет такого условия, то суды также:

***

Если покупатель попался недобросовестный и не платит, а вы на такой случай никак не подстраховались, то остается только писать ему претензию и пугать взысканием через суд долга вместе с суммой неустойки (процентов по ст. 395 ГК РФ) и судебных расходов (на оплату госпошлины, услуг представителя и т. п.). А затем, если это не поможет, идти судиться.

С 1 июня направление претензии перед обращением в суд является обязательным даже при отсутствии указания на это в законе или в договорест. 2 Закона от 02.03.2016 № 47-ФЗ; п. 8 ч. 2 ст. 125 АПК РФ (в ред. Закона от 02.03.2016 № 47-ФЗ).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ