Учет переплаты по страховым взносам на упрощенке | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 мая 2016 г.

Содержание журнала № 11 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Учет переплаты по страховым взносам на упрощенке

Как известно, при применении упрощенной системы учет страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования зависит от выбранного организацией объекта обложения:

Напомним, организации на «доходной» упрощенке не могут уменьшить более чем на 50% исчисленный налог при УСН на общую сумму затратподп. 2 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ:

Когда взносы уплачены во внебюджетные фонды в том же периоде, за который они начислены, особых сложностей нет. Но что делать, если взносы уплачены авансом, то есть по ним образовалась переплата? Когда можно учесть такую переплату в расходах упрощенца либо уменьшить на нее «упрощенный» налог?

Минфин настаивает на том, что для учета страховых взносов в налоговых расходах при «доходно-расходной» УСН должны выполняться оба условияпп. 1, 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5872:

  • они должны быть уплачены;
  • они должны быть начислены.

И упрощенцы, выбравшие объект «доходы», не могут уменьшить «упрощенный» налог на сумму переплаченных взносов: он уменьшается лишь на исчисленные и уплаченные взносыподп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ; Письмо Минфина от 20.02.2015 № 03-11-11/8413.

Как известно, переплату по страховым взносам можно вернуть, а также зачесть в счет погашения задолженности по пеням и штрафам либо в счет уплаты текущих платежейч. 2 ст. 1, ст. 26 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Если переплату решено вернуть — проблем вообще нет. Она не была учтена в качестве расхода, и ее не нужно учитывать в «упрощенных» доходах.

Посмотрим, какая складывается ситуация, если решено использовать переплату для погашения задолженности по текущим платежам. По факту поступившие в бюджет фонда деньги будут автоматически использоваться для погашения задолженности по начисленным взносам: зачет переплаченных взносов в счет начисленных платежей фонд делает самостоятельноч. 6 ст. 26 Закона № 212-ФЗ. Если хотите подстраховаться — можете написать заявление о зачете излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей. О том, что переплата зачтена в счет текущих платежей по взносам, вы можете узнать в личном кабинете или при сверке с фондом. После того как сдадите отчетность и фонд ее проверит, в вашем кабинете (на вашем лицевом счете) появится сумма начисленных взносов и сумма уплаченных взносов. По этим данным и можно судить о том, какая сумма переплаты была зачтена.

Если у вас переплата по одним взносам, а вы хотите погасить за ее счет задолженность по другим взносам, то зачет возможен при условии, что администрирует все эти взносы один фонд. К примеру, можно зачесть переплату по взносам на обязательное медицинское страхование в счет уплаты пенсионных взносов (ведь все их администрирует ПФР), написав в Фонд заявлениеч. 21 ст. 26 Закона № 212-ФЗ. В течение 10 рабочих дней Фонд должен сделать зачет. На его дату упрощенец может считать начисленные страховые взносы (в части, погашаемой путем зачета переплаты) уплаченными.

***

Как видим, даже если вы переплатили взносы в прошлом году, то вы сможете зачесть их в счет уплаты взносов за этот или за следующий год. Для целей налогового учета важна дата зачета переплаты в счет уплаты текущих взносов, то есть дата, когда начисленные взносы считаются уплаченными.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
Содержание
Нужное