Упрощенец заказал переработку сырья у белорусского упрощенца: что с НДС | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 20 мая 2016 г.

Содержание журнала № 11 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Упрощенец заказал переработку сырья у белорусского упрощенца: что с НДС

Иногда российские компании и предприниматели заключают с белорусскими исполнителями договоры на переработку сырья и материалов с условием последующего получения продуктов этой переработки.

Когда товар вывозится из России по договору на переработку давальческого сырья, с налогом на добавленную стоимость все ясно: его не должен уплачивать ни российский заказчик, ни белорусский исполнитель. Ведь право собственности на вывозимые товары, сырье и материалы не переходит к белорусскому контрагенту.

А вот что делать с НДС, когда продукты переработки ввозятся обратно в Россию из Беларуси? Да еще в ситуации, когда и белорусский исполнитель, и российский заказчик применяют упрощенную систему налогообложения?

Оказывается, российский упрощенец, выступающий в качестве заказчика, должен уплатить НДС. Ведь применение упрощенки освобождает от уплаты НДС при продаже своих товаров. А в отношении ввозимых в Россию товаров упрощенец является плательщиком НДСп. 2 ст. 346.11 НК РФ.

Соглашается с таким подходом и специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
Начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В случае когда белорусский исполнитель, выполняющий переработку давальческого сырья и материалов российского заказчика, применяет упрощенную систему налогообложения, по правилам белорусского законодательства он не может применить нулевую ставку НДС в отношении таких своих работ. Ведь он не является плательщиком НДСп. 2 ст. 286 НК РФ.

Но независимо от этого при ввозе продуктов переработки российская организация, применяющая УСН, должна уплатить НДС налоговому органуп. 13 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — приложение № 18). При этом налоговая база определяется как стоимость выполненных работп. 14 приложения № 18.

Как видим, несмотря на то что ввозимые товары являются продуктами переработки сырья и материалов, принадлежащих российскому заказчику, при ввозе таких товаров в Россию возникает объект по НДС. При этом налоговой базой будет лишь стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья (и акцизов, если ими облагаются продукты переработки)пп. 14, 31 приложения № 18.

Налог надо исчислить на дату принятия на учет продуктов переработки. Если стоимость работ выражена в иностранной валюте, ее надо пересчитать в российские рубли по курсу ЦБ на эту же дату.

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет, нужноп. 19 приложения № 18:

Учтите, что эту декларацию (в отличие от основной НДС-декларации) не обязательно представлять в электронном виде. Ее можно сдать в инспекцию и в бумажном виде:

Вместе с этой декларацией надо подать в инспекцию заявление о ввозе товара и иные документыпп. 20, 32 приложения № 18.

Чтобы подтвердить стоимость переработки, приложите к декларации акт выполненных работ.

В числе иных документов фигурирует, помимо договора и транспортных бумаг, также и счет-фактура от иностранного контрагента. Однако это не должно вас смущать: счет-фактура нужен только в том случае, когда его выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства — члена ЕАЭС.

В рассматриваемой ситуации налоговое законодательство Беларуси не требует выставления счета-фактуры. Ведь белорусский исполнитель, применяющий упрощенку, плательщиком НДС не является. Его работы не облагаются белорусским налогом. Поэтому и счет-фактуру такой исполнитель российскому заказчику не выставляет.

Но лучше приложить к декларации подтверждение, выданное белорусским налоговым органом о том, что ваш белорусский контрагент не является плательщиком НДС.

***

Принять к вычету уплаченный импортный НДС заказчик-упрощенец не имеет правап. 1 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина от 26.01.2012 № 03-07-14/10. На «доходно-расходной» УСН его можно включить в налоговую стоимость продуктов переработки. Тем самым ввозной налог будет учтен в «упрощенных» расходах вместе с затратами на сырье, материалы и оплату самой переработки.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
СЗВ-ТД на директора
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Какие способы мотивации и вознаграждения используются в вашей компании?

Вы можете выбрать до 14 вариантов ответа

Премии
Индексация зарплаты
Корпоративные мероприятия
Персональные подарки
ДМС
Оплата членства в спортклубах
Оплата обучения
Оплата питания
Оплата жилья, коммунальных услуг
Оплата проезда
Дополнительные дни отпуска, отгулы
Гибкий график
Доплаты к среднему заработку
Оборудование мест для отдыха
Нет никаких способов мотивации
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Презентация диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языкеРеспект
Содержание
Нужное