Федеральный МРОТ взлетел до 7500 рублей | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июня 2016 г.

Содержание журнала № 13 за 2016 г.
Е. А. Шаповал, юрист к. ю. н.

Федеральный МРОТ взлетел до 7500 рублей

Минимальный размер оплаты труда увеличился на 1296 руб.ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред., действ. с 01.07.2016)

Что обязаны сделать работодатели после 30 июня 2016 г. в связи с увеличением МРОТ при расчетах с работниками по зарплате?

Если за полностью отработанную норму рабочего времени за месяц зарплата (оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты) работника меньше 7500 руб., то ее нужно увеличитьст. 133 ТК РФ. Для этого оформите дополнительное соглашение к трудовому договоруст. 72 ТК РФ.

Если вы платите работнику зарплату не ниже регионального МРОТ, который с 1 июля 2016 г. стал меньше нового федерального МРОТ, то работнику также нужно повысить зарплату до федерального МРОТст. 133.1 ТК РФ.

С 1 июля 2016 г. средний заработок за время отпуска, командировки и в других случаях нужно выплачивать в сумме не меньше 7500 руб. за полный календарный месяцп. 18 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Средний месячный заработок работника будет меньше этой величины, если он в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, командировкист. 139 ТК РФ) получал зарплату меньше указанной суммы. Поэтому если такому работнику вы уже выплатили отпускные за июль, то их нужно доплатить до нового федерального МРОТ.

Также новый МРОТ повлияет на расчет соцстраховских пособий. Здесь надо учесть такие моменты.

Для некоторых работников при исчислении пособия по болезни, декретного пособия и пособия по уходу за ребенком применяется средний заработок, равный новому МРОТ в расчете на полный календарный месяц, если болезнь или отпуск начались 1 июля 2016 г. и позднее. Это касается работников:

  • <или>у которых не было зарплаты в 2014 г. и (или) 2015 г., например, женщина находилась в это время в отпуске по уходу за ребенком;
  • <или>которые в 2014 г. и (или) 2015 г. у вас не работали и не подтвердили свой заработок справками от других работодателей;
  • <или>у которых средний заработок за каждый месяц расчетного периода был меньше 7500 руб.

Минимальный размер среднего дневного заработка для таких работников с 1 июля 2016 г. составит 246,58 руб. (7500 руб. х 24 мес. / 730)ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); пп. 11(1), 15(3) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение).

Учтите, что с 1 июля 2016 г. исходя из нового МРОТ нужно рассчитывать таким работникам и ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком. Ведь теперь его размер за полный календарный месяц составит 3000 руб. (7500 руб. х 40%)п. 23 Положения, что больше установленного законом минимального размера ежемесячного пособия при уходе за первым ребенком — 2908,62 руб.п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ (далее — Закон № 384-ФЗ); ст. 4.2 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ (далее — Закон № 81-ФЗ)

Раньше величина МРОТ была не важна при расчете пособия по уходу за первым ребенком, так как рассчитанное исходя из старого МРОТ месячное пособие было меньше фиксированной суммы минимального пособия и составляло 2481,60 руб. (6204 руб. x 40%)п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 384-ФЗ; ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ; п. 23 Положения.

А вот при уходе за вторым и последующим ребенком пособие работнику по-прежнему нужно платить исходя из фиксированного минимального размера пособия 5817,24 руб.п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона № 384-ФЗ; ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ

Переходящие с июня 2016 г. на июль 2016 г. пособия по болезни, декретные пособия и пособия по уходу за первым ребенком, рассчитанные исходя из старого МРОТ 6204 руб., пересчитывать за период после 1 июля 2016 г. не надо, так как для расчета пособий берется МРОТ на начало болезни или материнского отпуска работникач. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

С 1 июля 2016 г. пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работникам, стаж которых не превышает 6 месяцев, выплачиваются за полный календарный месяцч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ:

  • <или>в размере 7500 руб., если размер пособия, исчисленный исходя из их фактического заработка, больше этой суммы;
  • <или>в размере, исчисленном исходя из их фактического заработка, если он меньше 7500 руб. или равен этой сумме.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к зарплате, 7500 руб. нужно увеличить на этот коэффициентч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ.

Максимальный размер дневного пособия после 1 июля 2016 г. для таких работников будет зависеть от количества календарных дней в месяце, за который выплачивается пособие.

Количество календарных дней в месяце Максимальная величина среднего дневного заработка, руб.
30 250,00
(7500 руб. / 30 дн.)
31 241,94
(7500 руб. / 31 д.)

Если болезнь или декретный отпуск работника со стажем менее 6 месяцев начались до 1 июля 2016 г., то переходящие на июль 2016 г. пособия нужно пересчитать за дни, приходящиеся на период после 1 июля 2016 г. Например, за каждый день декрета в июле 2016 г., в котором 31 день, вы выплатили работнице пособие в максимальном размере исходя из старого МРОТ — 200,13 руб. (6204 руб. / 31 д.). А исходя из нового МРОТ за день декрета в июле ей положено пособие в размере 241,94 руб. Тогда за каждый день в июле женщине нужно доплатить пособие в размере 41,81 руб. (241,94 руб. – 200,13 руб.)ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ